BMW 4 Series: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 8. September 2015 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 5 501
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 37 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,4 %
- Typische Angebotspreise
- ₩11 290 000 – ₩56 900 000
- ≈ $8 400 – $42 334
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 800 km | 4 300 – 9 800 | 225 |
| 1 | 2025 | 14 400 km | 8 200 – 23 000 | 473 |
| 2 | 2024 | 29 100 km | 19 100 – 40 600 | 530 |
| 3 | 2023 | 43 500 km | 29 100 – 58 100 | 666 |
| 4 | 2022 | 57 300 km | 41 100 – 77 800 | 773 |
| 5 | 2021 | 73 600 km | 55 400 – 96 000 | 933 |
| 6 | 2020 | 86 600 km | 65 600 – 109 900 | 787 |
| 7 | 2019 | 96 200 km | 72 000 – 121 000 | 740 |
| 8 | 2018 | 104 800 km | 78 400 – 133 300 | 599 |
| 9 | 2017 | 117 300 km | 90 000 – 146 500 | 426 |
| 10 | 2016 | 123 400 km | 94 700 – 153 700 | 325 |
| 11 | 2015 | 131 900 km | 104 300 – 165 800 | 190 |
| 12 | 2014 | 139 100 km | 100 000 – 174 300 | 68 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW 4 Series gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 15 % | 3,0 % | 1 242 |
| 4–7 Jahre | 38 % | 5,9 % | 1 978 |
| 8–11 Jahre | 57 % | 7,1 % | 1 256 |
| 12 Jahre und älter | 53 % | 1,4 % | 70 |
| Alle Altersgruppen | 37 % | 5,4 % | 4 546 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 2,9 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,4 % | 0 % | 3,4 % | 5,2 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩56 900 000≈ $42 334 | ₩53 500 000 – ₩62 600 000≈ $39 804 – $46 574 | 130 |
| 2024 | ₩53 650 000≈ $39 916 | ₩49 500 000 – ₩59 350 000≈ $36 828 – $44 156 | 114 |
| 2023 | ₩47 040 000≈ $34 998 | ₩44 920 000 – ₩53 120 000≈ $33 420 – $39 521 | 68 |
| 2022 | ₩44 900 000≈ $33 406 | ₩39 200 000 – ₩47 950 000≈ $29 165 – $35 675 | 107 |
| 2021 | ₩39 200 000≈ $29 165 | ₩34 820 000 – ₩43 500 000≈ $25 906 – $32 364 | 146 |
| 2020 | ₩21 950 000≈ $16 331 | ₩19 380 000 – ₩25 550 000≈ $14 419 – $19 009 | 96 |
| 2019 | ₩20 100 000≈ $14 954 | ₩18 080 000 – ₩24 650 000≈ $13 452 – $18 340 | 58 |
| 2018 | ₩18 900 000≈ $14 062 | ₩16 100 000 – ₩23 590 000≈ $11 978 – $17 551 | 201 |
| 2017 | ₩17 540 000≈ $13 050 | ₩15 750 000 – ₩20 550 000≈ $11 718 – $15 289 | 108 |
| 2016 | ₩14 990 000≈ $11 153 | ₩12 600 000 – ₩17 900 000≈ $9 374 – $13 318 | 149 |
| 2015 | ₩13 300 000≈ $9 895 | ₩10 970 000 – ₩17 050 000≈ $8 162 – $12 685 | 140 |
| 2014 | ₩11 290 000≈ $8 400 | ₩9 200 000 – ₩13 500 000≈ $6 845 – $10 044 | 69 |
BMW 4 Series: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW 4 Series von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 73 600 km; die Hälfte liegt zwischen 55 400 und 96 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW 4 Series Karosseriereparaturen?
- 37 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,4 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter BMW 4 Series in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein BMW 4 Series von 2018 meist für ₩18 900 000 (≈ $14 062) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩16 100 000 (≈ $11 978) bis ₩23 590 000 (≈ $17 551).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW 4 Series?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (2,9 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 8 392 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- X4Geprüfte Fahrzeuge: 5 219 · 2015–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026