BMW M4: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 5. April 2016 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 744
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 200 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 37 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,7 %
- Typische Angebotspreise
- ₩53 990 000
- ≈ $40 169
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 200 km | 4 300 – 11 100 | 49 |
| 1 | 2025 | 11 700 km | 8 000 – 17 000 | 113 |
| 2 | 2024 | 23 600 km | 17 000 – 37 900 | 84 |
| 3 | 2023 | 32 400 km | 21 100 – 47 900 | 88 |
| 4 | 2022 | 49 700 km | 32 200 – 66 000 | 91 |
| 5 | 2021 | 64 900 km | 44 900 – 81 500 | 110 |
| 6 | 2020 | 72 800 km | 59 700 – 96 500 | 125 |
| 7 | 2019 | 83 400 km | 64 700 – 105 400 | 89 |
| 8 | 2018 | 89 500 km | 69 500 – 117 000 | 87 |
| 9 | 2017 | 101 300 km | 71 800 – 121 900 | 59 |
| 10 | 2016 | 112 000 km | 89 400 – 142 300 | 59 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW M4 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 17 % | 2,8 % | 255 |
| 4–7 Jahre | 41 % | 10 % | 270 |
| 8–11 Jahre | 58 % | 11 % | 191 |
| Alle Altersgruppen | 37 % | 7,7 % | 717 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 3,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,7 % | 0,5 % | 3,4 % | 6,9 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩53 990 000≈ $40 169 | ₩49 900 000 – ₩58 500 000≈ $37 126 – $43 524 | 33 |
BMW M4: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW M4 von 2020 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 72 800 km; die Hälfte liegt zwischen 59 700 und 96 500 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW M4 Karosseriereparaturen?
- 37 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,7 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter BMW M4 in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein BMW M4 von 2018 meist für ₩53 990 000 (≈ $40 169) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩49 900 000 (≈ $37 126) bis ₩58 500 000 (≈ $43 524).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW M4?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (3,1 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 8 392 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 501 · 2014–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026