BMW M3: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 18. November 2016 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 667
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 200 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 41 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 11 %
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 7 200 km | 4 800 – 11 900 | 41 |
| 1 | 2025 | 10 400 km | 7 600 – 15 000 | 75 |
| 2 | 2024 | 28 300 km | 17 900 – 37 000 | 47 |
| 3 | 2023 | 41 800 km | 31 300 – 59 100 | 58 |
| 4 | 2022 | 47 600 km | 32 500 – 66 700 | 65 |
| 5 | 2021 | 66 500 km | 53 300 – 85 500 | 48 |
| 6 | 2020 | 77 000 km | 50 300 – 92 200 | 55 |
| 7 | 2019 | 87 400 km | 71 700 – 103 700 | 63 |
| 8 | 2018 | 92 700 km | 67 900 – 123 400 | 55 |
| 9 | 2017 | 107 800 km | 82 800 – 138 300 | 49 |
| 10 | 2016 | 108 900 km | 80 800 – 139 900 | 58 |
| 11 | 2015 | 122 800 km | 83 900 – 149 800 | 48 |
| 12 | 2014 | 140 000 km | 100 000 – 167 000 | 50 |
| 13 | 2013 | 133 400 km | 104 500 – 159 700 | 50 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen BMW M3 gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 14 % | 1,6 % | 186 |
| 4–7 Jahre | 33 % | 10 % | 154 |
| 8–11 Jahre | 51 % | 13 % | 169 |
| 12 Jahre und älter | 77 % | 24 % | 136 |
| Alle Altersgruppen | 41 % | 11 % | 645 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 10 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,5 % | 0 % | 6,3 % | 12 % | 24 % |
BMW M3: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen BMW M3 von 2025 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 10 400 km; die Hälfte liegt zwischen 7 600 und 15 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter BMW M3 Karosseriereparaturen?
- 41 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 11 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem BMW M3?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (10 %).
Weitere BMW-Modelle
- 5 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 44 325 · 2004–2026
- 3 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 22 776 · 2004–2026
- 7 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 8 392 · 2004–2026
- X5Geprüfte Fahrzeuge: 7 887 · 2006–2026
- X6Geprüfte Fahrzeuge: 6 424 · 2009–2026
- X3Geprüfte Fahrzeuge: 6 239 · 2011–2026
- 1 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 706 · 2009–2025
- 4 SeriesGeprüfte Fahrzeuge: 5 501 · 2014–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026