Renault Samsung XM3: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 22 de abril de 2020 a 3 de novembro de 2026
Também vendido como Arkana
- Carros inspecionados
- 11 509
- Quilometragem típica por ano
- 11 300 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 27%
- Reparos estruturais
- 3,7%
- Preços de venda típicos
- ₩12 900 000 – ₩22 800 000
- ≈ $9 598 – $16 963
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 600 km | 2 300 – 11 400 | 1 126 |
| 1 | 2025 | 16 000 km | 9 300 – 24 700 | 1 817 |
| 2 | 2024 | 29 000 km | 19 000 – 44 700 | 2 299 |
| 3 | 2023 | 40 200 km | 27 800 – 56 300 | 2 045 |
| 4 | 2022 | 49 200 km | 33 400 – 68 300 | 1 660 |
| 5 | 2021 | 61 400 km | 43 000 – 81 700 | 1 507 |
| 6 | 2020 | 71 800 km | 51 500 – 96 000 | 1 186 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Renault Samsung XM3 da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 21% | 3,5% | 3 196 |
| 4–7 anos | 35% | 4,0% | 2 600 |
| Todas as idades | 27% | 3,7% | 5 796 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos |
|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 1,3%Vazamento real, não só transpiração: 0,6% | 0,5% | 2,9% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩22 800 000≈ $16 963 | ₩21 500 000 – ₩23 900 000≈ $15 996 – $17 782 | 119 |
| 2025 | ₩22 300 000≈ $16 591 | ₩20 500 000 – ₩24 000 000≈ $15 252 – $17 856 | 210 |
| 2024 | ₩21 300 000≈ $15 847 | ₩19 050 000 – ₩23 500 000≈ $14 173 – $17 484 | 266 |
| 2023 | ₩17 400 000≈ $12 946 | ₩15 500 000 – ₩19 500 000≈ $11 532 – $14 508 | 528 |
| 2022 | ₩16 500 000≈ $12 276 | ₩14 320 000 – ₩19 700 000≈ $10 654 – $14 657 | 518 |
| 2021 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩12 650 000 – ₩16 200 000≈ $9 412 – $12 053 | 343 |
| 2020 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 700 000 – ₩14 300 000≈ $8 705 – $10 639 | 1 309 |
Renault Samsung XM3: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Renault Samsung XM3 2024?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 29 000 km na inspeção; metade deles tem entre 19 000 e 44 700 km.
- Com que frequência um Renault Samsung XM3 usado tem reparos de carroceria?
- 27% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 3,7% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Renault Samsung XM3 usado na Coreia?
- No último ano, um Renault Samsung XM3 2020 costumava ser anunciado por ₩12 900 000 (≈ $9 598); metade desses carros, entre ₩11 700 000 (≈ $8 705) e ₩14 300 000 (≈ $10 639).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Renault Samsung XM3?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (1,3%).
Outros modelos Renault Samsung
- QM6Também vendido como KoleosCarros inspecionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Carros inspecionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6Também vendido como TalismanCarros inspecionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Carros inspecionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3Também vendido como CapturCarros inspecionados: 11 665 · 2014–2021
- SM7Carros inspecionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Carros inspecionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCarros inspecionados: 1 677 · 2018–2019
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026