Renault Samsung SM7: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 2 de outubro de 2018 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 10 108
- Quilometragem típica por ano
- 11 500 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 57%
- Reparos estruturais
- 15%
- Preços de venda típicos
- ₩2 500 000 – ₩8 700 000
- ≈ $1 860 – $6 473
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 24 200 km | 12 800 – 48 600 | 93 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 23 400 – 47 400 | 210 |
| 3 | 2023 | 49 900 km | 34 000 – 69 500 | 484 |
| 4 | 2022 | 63 000 km | 46 400 – 85 500 | 644 |
| 5 | 2021 | 76 200 km | 54 000 – 96 800 | 716 |
| 6 | 2020 | 85 200 km | 61 600 – 109 300 | 695 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 69 400 – 119 800 | 833 |
| 8 | 2018 | 104 500 km | 80 400 – 136 500 | 1 011 |
| 9 | 2017 | 114 100 km | 87 800 – 143 700 | 1 102 |
| 10 | 2016 | 124 600 km | 95 300 – 162 700 | 1 094 |
| 11 | 2015 | 131 600 km | 102 300 – 168 100 | 999 |
| 12 | 2014 | 136 900 km | 105 100 – 174 100 | 859 |
| 13 | 2013 | 148 000 km | 113 900 – 181 500 | 798 |
| 14 | 2012 | 141 000 km | 108 500 – 173 500 | 648 |
| 15 | 2011 | 142 300 km | 108 300 – 172 000 | 423 |
| 16 | 2010 | 138 000 km | 104 000 – 169 000 | 251 |
| 17 | 2009 | 131 100 km | 96 500 – 161 600 | 130 |
| 18 | 2008 | 122 400 km | 82 500 – 174 000 | 57 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Renault Samsung SM7 da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 31% | 9,2% | 250 |
| 4–7 anos | 47% | 14% | 1 090 |
| 8–11 anos | 58% | 14% | 2 575 |
| 12 anos ou mais | 63% | 17% | 2 647 |
| Todas as idades | 57% | 15% | 6 562 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 31%Vazamento real, não só transpiração: 5,1% | 9,1% | 10% | 23% | 50% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 20%Vazamento real, não só transpiração: 4,0% | 2,0% | 3,9% | 15% | 35% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 5,2%Vazamento real, não só transpiração: 1,1% | 2,0% | 0,8% | 2,9% | 9,7% |
| Falha do semieixo ou da junta homocinética | 3,9% | 0% | 1,0% | 2,7% | 6,8% |
| Falha da direção | 1,9% | 4,0% | 0,6% | 0,8% | 3,3% |
| Falha no funcionamento do motor | 1,2% | 1,6% | 0,9% | 0,6% | 1,9% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩7 500 000 – ₩9 900 000≈ $5 580 – $7 366 | 63 |
| 2018 | ₩8 700 000≈ $6 473 | ₩6 600 000 – ₩9 800 000≈ $4 910 – $7 291 | 87 |
| 2017 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 480 000 – ₩7 720 000≈ $4 077 – $5 744 | 140 |
| 2016 | ₩5 990 000≈ $4 457 | ₩4 920 000 – ₩6 970 000≈ $3 660 – $5 186 | 159 |
| 2015 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 300 000 – ₩6 490 000≈ $3 199 – $4 829 | 142 |
| 2014 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 300 000 – ₩4 900 000≈ $2 455 – $3 646 | 71 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 490 000 – ₩4 500 000≈ $2 597 – $3 348 | 37 |
| 2012 | ₩3 620 000≈ $2 693 | ₩2 990 000 – ₩4 500 000≈ $2 225 – $3 348 | 82 |
| 2011 | ₩2 990 000≈ $2 225 | ₩2 500 000 – ₩3 640 000≈ $1 860 – $2 708 | 70 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 300 000 – ₩2 900 000≈ $1 711 – $2 158 | 40 |
Renault Samsung SM7: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Renault Samsung SM7 2017?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 114 100 km na inspeção; metade deles tem entre 87 800 e 143 700 km.
- Com que frequência um Renault Samsung SM7 usado tem reparos de carroceria?
- 57% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 15% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Renault Samsung SM7 usado na Coreia?
- No último ano, um Renault Samsung SM7 2016 costumava ser anunciado por ₩5 990 000 (≈ $4 457); metade desses carros, entre ₩4 920 000 (≈ $3 660) e ₩6 970 000 (≈ $5 186).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Renault Samsung SM7?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (31%), Vazamento de fluido da direção hidráulica (20%), Vazamento de óleo da transmissão (5,2%).
Outros modelos Renault Samsung
- QM6Também vendido como KoleosCarros inspecionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Carros inspecionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6Também vendido como TalismanCarros inspecionados: 25 475 · 2016–2024
- SM3Carros inspecionados: 19 607 · 2003–2020
- QM3Também vendido como CapturCarros inspecionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3Também vendido como ArkanaCarros inspecionados: 11 509 · 2020–2026
- QM5Carros inspecionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCarros inspecionados: 1 677 · 2018–2019
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026