Renault Samsung SM3: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 4 de outubro de 2018 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 19 607
- Quilometragem típica por ano
- 9 500 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 57%
- Reparos estruturais
- 18%
- Preços de venda típicos
- ₩2 500 000 – ₩7 200 000
- ≈ $1 860 – $5 357
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 100 km | 0 – 3 400 | 68 |
| 1 | 2025 | 10 900 km | 5 700 – 18 300 | 119 |
| 2 | 2024 | 25 200 km | 14 800 – 37 700 | 313 |
| 3 | 2023 | 38 300 km | 24 900 – 56 300 | 847 |
| 4 | 2022 | 52 700 km | 35 300 – 73 800 | 1 195 |
| 5 | 2021 | 61 700 km | 41 700 – 83 400 | 1 394 |
| 6 | 2020 | 70 200 km | 50 700 – 94 700 | 1 464 |
| 7 | 2019 | 78 700 km | 56 600 – 102 800 | 1 746 |
| 8 | 2018 | 89 700 km | 65 900 – 115 400 | 2 068 |
| 9 | 2017 | 92 400 km | 69 500 – 121 800 | 2 397 |
| 10 | 2016 | 101 300 km | 75 400 – 132 400 | 2 596 |
| 11 | 2015 | 102 900 km | 76 200 – 136 100 | 2 102 |
| 12 | 2014 | 106 900 km | 79 800 – 139 600 | 1 632 |
| 13 | 2013 | 108 900 km | 80 800 – 142 400 | 1 147 |
| 14 | 2012 | 115 200 km | 86 100 – 144 500 | 732 |
| 15 | 2011 | 117 200 km | 89 300 – 144 900 | 448 |
| 16 | 2010 | 113 000 km | 87 800 – 138 600 | 230 |
| 17 | 2009 | 107 200 km | 79 000 – 144 000 | 79 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Renault Samsung SM3 da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 27% | 10% | 427 |
| 4–7 anos | 44% | 14% | 2 244 |
| 8–11 anos | 60% | 19% | 5 096 |
| 12 anos ou mais | 67% | 21% | 3 307 |
| Todas as idades | 57% | 18% | 11 074 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 23%Vazamento real, não só transpiração: 2,5% | 4,7% | 12% | 25% | 33% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 5,0%Vazamento real, não só transpiração: 0,7% | 2,4% | 1,4% | 4,3% | 9,6% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 4,6%Vazamento real, não só transpiração: 0,2% | 0% | 1,3% | 3,9% | 9,6% |
| Falha no funcionamento do motor | 1,9% | 1,9% | 1,0% | 0,8% | 4,4% |
| Falha da transmissão | 1,4% | 1,4% | 1,1% | 0,4% | 3,1% |
| Falha do semieixo ou da junta homocinética | 1,3% | 1,4% | 0,3% | 1,0% | 2,6% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩6 100 000 – ₩8 000 000≈ $4 538 – $5 952 | 77 |
| 2018 | ₩6 100 000≈ $4 538 | ₩5 300 000 – ₩7 200 000≈ $3 943 – $5 357 | 127 |
| 2017 | ₩5 400 000≈ $4 018 | ₩4 700 000 – ₩6 300 000≈ $3 497 – $4 687 | 117 |
| 2016 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩4 200 000 – ₩5 700 000≈ $3 125 – $4 241 | 282 |
| 2015 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 282 |
| 2014 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 900 000 – ₩4 220 000≈ $2 158 – $3 140 | 212 |
| 2013 | ₩3 200 000≈ $2 381 | ₩2 600 000 – ₩3 900 000≈ $1 934 – $2 902 | 114 |
| 2012 | ₩2 800 000≈ $2 083 | ₩2 350 000 – ₩3 300 000≈ $1 748 – $2 455 | 79 |
| 2011 | ₩2 600 000≈ $1 934 | ₩2 190 000 – ₩3 200 000≈ $1 629 – $2 381 | 127 |
| 2010 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩2 000 000 – ₩2 900 000≈ $1 488 – $2 158 | 136 |
| 2009 | ₩2 500 000≈ $1 860 | ₩1 980 000 – ₩2 900 000≈ $1 473 – $2 158 | 36 |
Renault Samsung SM3: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Renault Samsung SM3 2016?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 101 300 km na inspeção; metade deles tem entre 75 400 e 132 400 km.
- Com que frequência um Renault Samsung SM3 usado tem reparos de carroceria?
- 57% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 18% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Renault Samsung SM3 usado na Coreia?
- No último ano, um Renault Samsung SM3 2016 costumava ser anunciado por ₩4 900 000 (≈ $3 646); metade desses carros, entre ₩4 200 000 (≈ $3 125) e ₩5 700 000 (≈ $4 241).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Renault Samsung SM3?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (23%), Vazamento de óleo da transmissão (5,0%), Vazamento de fluido da direção hidráulica (4,6%).
Outros modelos Renault Samsung
- QM6Também vendido como KoleosCarros inspecionados: 32 884 · 2016–2026
- SM5Carros inspecionados: 28 025 · 2001–2019
- SM6Também vendido como TalismanCarros inspecionados: 25 475 · 2016–2024
- QM3Também vendido como CapturCarros inspecionados: 11 665 · 2014–2021
- XM3Também vendido como ArkanaCarros inspecionados: 11 509 · 2020–2026
- SM7Carros inspecionados: 10 108 · 2005–2019
- QM5Carros inspecionados: 4 425 · 2008–2016
- ClioCarros inspecionados: 1 677 · 2018–2019
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026