Hyundai Venue: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 19 de septiembre de 2019 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 6 537
- Kilometraje típico por año
- 9 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 32 %
- Reparaciones estructurales
- 7,1 %
- Precios de venta típicos
- ₩14 300 000 – ₩21 600 000
- ≈ $10 639 – $16 070
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 200 km | 2 700 – 11 300 | 366 |
| 1 | 2025 | 12 800 km | 7 300 – 21 000 | 715 |
| 2 | 2024 | 23 000 km | 14 400 – 35 300 | 853 |
| 3 | 2023 | 38 100 km | 24 300 – 57 800 | 1 190 |
| 4 | 2022 | 44 800 km | 31 100 – 67 100 | 1 254 |
| 5 | 2021 | 55 500 km | 36 700 – 77 500 | 1 088 |
| 6 | 2020 | 62 500 km | 42 900 – 85 400 | 610 |
| 7 | 2019 | 71 800 km | 55 300 – 94 700 | 138 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Venue de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 23 % | 5,9 % | 1 819 |
| 4–7 años | 43 % | 8,5 % | 1 588 |
| Todas las edades | 32 % | 7,1 % | 3 407 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años |
|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 4,5 %Fuga real, no solo rezume: 2,1 % | 2,4 % | 8,3 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩21 600 000≈ $16 070 | ₩20 900 000 – ₩22 500 000≈ $15 550 – $16 740 | 57 |
| 2025 | ₩21 400 000≈ $15 922 | ₩20 500 000 – ₩22 400 000≈ $15 252 – $16 666 | 93 |
| 2024 | ₩20 100 000≈ $14 954 | ₩19 500 000 – ₩21 400 000≈ $14 508 – $15 922 | 71 |
| 2023 | ₩19 800 000≈ $14 731 | ₩18 500 000 – ₩21 600 000≈ $13 764 – $16 070 | 120 |
| 2022 | ₩17 480 000≈ $13 005 | ₩16 080 000 – ₩19 500 000≈ $11 964 – $14 508 | 236 |
| 2021 | ₩16 000 000≈ $11 904 | ₩14 700 000 – ₩17 480 000≈ $10 937 – $13 005 | 294 |
| 2020 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩13 200 000 – ₩15 800 000≈ $9 821 – $11 755 | 613 |
| 2019 | ₩14 300 000≈ $10 639 | ₩12 900 000 – ₩15 200 000≈ $9 598 – $11 309 | 154 |
Hyundai Venue: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Venue de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 44 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 31 100 y 67 100 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Venue usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 32 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,1 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Venue usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Venue de 2020 se anunciaba normalmente por ₩14 500 000 (≈ $10 788); la mitad de estos coches, entre ₩13 200 000 (≈ $9 821) y ₩15 800 000 (≈ $11 755).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Venue?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (4,5 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026