Hyundai Tucson: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 53 447
- Kilometraje típico por año
- 13 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 43 %
- Reparaciones estructurales
- 7,9 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 250 000 – ₩33 000 000
- ≈ $3 162 – $24 552
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 200 km | 2 800 – 10 600 | 753 |
| 1 | 2025 | 17 800 km | 10 700 – 27 600 | 2 366 |
| 2 | 2024 | 32 100 km | 20 800 – 48 200 | 4 249 |
| 3 | 2023 | 56 200 km | 38 000 – 80 700 | 6 195 |
| 4 | 2022 | 70 800 km | 48 800 – 96 400 | 7 487 |
| 5 | 2021 | 79 100 km | 56 800 – 104 100 | 5 661 |
| 6 | 2020 | 90 300 km | 65 000 – 117 500 | 4 424 |
| 7 | 2019 | 99 600 km | 76 400 – 126 700 | 3 941 |
| 8 | 2018 | 110 000 km | 84 000 – 138 200 | 3 388 |
| 9 | 2017 | 118 600 km | 92 100 – 148 700 | 3 031 |
| 10 | 2016 | 126 300 km | 98 500 – 159 100 | 2 472 |
| 11 | 2015 | 129 400 km | 100 300 – 162 500 | 1 942 |
| 12 | 2014 | 135 200 km | 102 000 – 170 700 | 1 410 |
| 13 | 2013 | 146 800 km | 111 100 – 181 000 | 1 075 |
| 14 | 2012 | 154 500 km | 117 700 – 186 300 | 756 |
| 15 | 2011 | 156 900 km | 125 000 – 191 100 | 574 |
| 16 | 2010 | 163 400 km | 125 100 – 199 400 | 362 |
| 17 | 2009 | 163 000 km | 135 400 – 189 100 | 158 |
| 18 | 2008 | 169 000 km | 128 000 – 210 600 | 51 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Tucson de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 27 % | 4,6 % | 7 933 |
| 4–7 años | 41 % | 6,5 % | 13 191 |
| 8–11 años | 53 % | 11 % | 7 975 |
| 12 años o más | 62 % | 14 % | 3 703 |
| Todas las edades | 43 % | 7,9 % | 32 802 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 12 %Fuga real, no solo rezume: 1,7 % | 3,4 % | 7,3 % | 18 % | 40 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 2,5 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0,1 % | 0,4 % | 2,4 % | 19 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,8 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,8 % | 1,1 % | 2,2 % | 6,5 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩33 000 000≈ $24 552 | ₩29 970 000 – ₩36 750 000≈ $22 298 – $27 342 | 64 |
| 2025 | ₩32 200 000≈ $23 957 | ₩29 480 000 – ₩35 900 000≈ $21 933 – $26 710 | 368 |
| 2024 | ₩31 500 000≈ $23 436 | ₩28 700 000 – ₩34 900 000≈ $21 353 – $25 966 | 609 |
| 2023 | ₩25 600 000≈ $19 046 | ₩22 500 000 – ₩28 500 000≈ $16 740 – $21 204 | 789 |
| 2022 | ₩23 800 000≈ $17 707 | ₩20 990 000 – ₩26 200 000≈ $15 617 – $19 493 | 1 209 |
| 2021 | ₩22 900 000≈ $17 038 | ₩20 700 000 – ₩24 990 000≈ $15 401 – $18 593 | 1 367 |
| 2020 | ₩17 800 000≈ $13 243 | ₩15 700 000 – ₩19 900 000≈ $11 681 – $14 806 | 624 |
| 2019 | ₩15 900 000≈ $11 830 | ₩14 200 000 – ₩17 800 000≈ $10 565 – $13 243 | 860 |
| 2018 | ₩13 500 000≈ $10 044 | ₩11 500 000 – ₩15 500 000≈ $8 556 – $11 532 | 761 |
| 2017 | ₩11 700 000≈ $8 705 | ₩10 000 000 – ₩13 500 000≈ $7 440 – $10 044 | 779 |
| 2016 | ₩10 600 000≈ $7 886 | ₩9 200 000 – ₩12 500 000≈ $6 845 – $9 300 | 835 |
| 2015 | ₩8 990 000≈ $6 689 | ₩7 600 000 – ₩10 500 000≈ $5 654 – $7 812 | 571 |
| 2014 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 890 000 – ₩8 000 000≈ $4 382 – $5 952 | 381 |
| 2013 | ₩6 200 000≈ $4 613 | ₩4 990 000 – ₩7 120 000≈ $3 713 – $5 297 | 300 |
| 2012 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩4 300 000 – ₩5 500 000≈ $3 199 – $4 092 | 243 |
| 2011 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 200 000≈ $2 902 – $3 869 | 224 |
| 2010 | ₩4 300 000≈ $3 199 | ₩3 680 000 – ₩4 980 000≈ $2 738 – $3 705 | 185 |
| 2009 | ₩4 250 000≈ $3 162 | ₩3 800 000 – ₩4 800 000≈ $2 827 – $3 571 | 59 |
Hyundai Tucson: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Tucson de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 70 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 48 800 y 96 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Tucson usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 43 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,9 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Tucson usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Tucson de 2021 se anunciaba normalmente por ₩22 900 000 (≈ $17 038); la mitad de estos coches, entre ₩20 700 000 (≈ $15 401) y ₩24 990 000 (≈ $18 593).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Tucson?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (12 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (2,5 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,8 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
- GenesisCoches inspeccionados: 23 271 · 2008–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026