Hyundai Grand Starex: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 17 de diciembre de 2015 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como H-1
- Coches inspeccionados
- 49 394
- Kilometraje típico por año
- 15 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 52 %
- Reparaciones estructurales
- 9,6 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 800 000 – ₩17 100 000
- ≈ $4 315 – $12 722
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 11 300 km | 5 000 – 20 500 | 498 |
| 1 | 2025 | 23 800 km | 14 200 – 37 300 | 1 386 |
| 2 | 2024 | 42 200 km | 25 700 – 64 400 | 2 823 |
| 3 | 2023 | 60 800 km | 39 700 – 88 300 | 4 764 |
| 4 | 2022 | 75 000 km | 48 500 – 108 000 | 5 758 |
| 5 | 2021 | 86 700 km | 56 400 – 125 800 | 5 403 |
| 6 | 2020 | 100 700 km | 68 500 – 142 200 | 4 855 |
| 7 | 2019 | 119 300 km | 82 200 – 164 500 | 4 272 |
| 8 | 2018 | 133 000 km | 92 200 – 181 900 | 4 201 |
| 9 | 2017 | 144 400 km | 103 800 – 192 600 | 3 833 |
| 10 | 2016 | 154 600 km | 109 900 – 202 100 | 3 368 |
| 11 | 2015 | 161 700 km | 114 000 – 207 600 | 2 873 |
| 12 | 2014 | 168 200 km | 123 300 – 216 500 | 2 041 |
| 13 | 2013 | 167 400 km | 124 700 – 213 500 | 1 357 |
| 14 | 2012 | 164 400 km | 124 900 – 215 400 | 829 |
| 15 | 2011 | 154 000 km | 117 800 – 213 400 | 489 |
| 16 | 2010 | 162 900 km | 122 300 – 207 200 | 210 |
| 17 | 2009 | 158 500 km | 112 800 – 205 700 | 98 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Grand Starex de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 28 % | 5,0 % | 6 567 |
| 4–7 años | 47 % | 8,0 % | 15 664 |
| 8–11 años | 63 % | 12 % | 12 347 |
| 12 años o más | 72 % | 15 % | 4 576 |
| Todas las edades | 52 % | 9,6 % | 39 154 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 20 %Fuga real, no solo rezume: 2,8 % | 3,3 % | 14 % | 34 % | 35 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 3,6 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0,5 % | 2,1 % | 6,0 % | 8,5 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 3,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0,7 % | 2,0 % | 4,8 % | 6,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2021 | ₩17 100 000≈ $12 722 | ₩15 700 000 – ₩19 420 000≈ $11 681 – $14 448 | 492 |
| 2020 | ₩16 990 000≈ $12 641 | ₩14 970 000 – ₩19 900 000≈ $11 138 – $14 806 | 608 |
| 2019 | ₩14 990 000≈ $11 153 | ₩12 890 000 – ₩18 000 000≈ $9 590 – $13 392 | 1 077 |
| 2018 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩11 200 000 – ₩16 470 000≈ $8 333 – $12 254 | 942 |
| 2017 | ₩10 590 000≈ $7 879 | ₩8 800 000 – ₩12 500 000≈ $6 547 – $9 300 | 836 |
| 2016 | ₩9 200 000≈ $6 845 | ₩7 500 000 – ₩11 070 000≈ $5 580 – $8 236 | 718 |
| 2015 | ₩8 300 000≈ $6 175 | ₩6 890 000 – ₩10 000 000≈ $5 126 – $7 440 | 630 |
| 2014 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 290 000 – ₩9 200 000≈ $4 680 – $6 845 | 425 |
| 2013 | ₩7 300 000≈ $5 431 | ₩5 800 000 – ₩8 700 000≈ $4 315 – $6 473 | 260 |
| 2012 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 500 000 – ₩7 590 000≈ $4 092 – $5 647 | 237 |
| 2011 | ₩6 300 000≈ $4 687 | ₩5 000 000 – ₩7 500 000≈ $3 720 – $5 580 | 197 |
| 2010 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 600 000 – ₩6 900 000≈ $3 422 – $5 134 | 101 |
| 2009 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 480 000 – ₩7 020 000≈ $3 333 – $5 223 | 52 |
| 2008 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 940 000 – ₩6 630 000≈ $3 675 – $4 933 | 31 |
Hyundai Grand Starex: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Grand Starex de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 75 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 48 500 y 108 000 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Grand Starex usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 52 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 9,6 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Grand Starex usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Grand Starex de 2019 se anunciaba normalmente por ₩14 990 000 (≈ $11 153); la mitad de estos coches, entre ₩12 890 000 (≈ $9 590) y ₩18 000 000 (≈ $13 392).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Grand Starex?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (20 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (3,6 %), Fuga de aceite de la transmisión (3,0 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
- GenesisCoches inspeccionados: 23 271 · 2008–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026