Hyundai Porter: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 5 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
También se vende como H100
- Coches inspeccionados
- 67 941
- Kilometraje típico por año
- 16 100 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 41 %
- Reparaciones estructurales
- 16 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 000 000 – ₩24 100 000
- ≈ $3 720 – $17 930
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 300 km | 1 500 – 14 200 | 2 495 |
| 1 | 2025 | 19 100 km | 9 600 – 33 300 | 5 222 |
| 2 | 2024 | 37 400 km | 21 700 – 61 000 | 7 456 |
| 3 | 2023 | 59 000 km | 35 500 – 94 300 | 8 708 |
| 4 | 2022 | 79 500 km | 49 100 – 120 900 | 8 226 |
| 5 | 2021 | 99 500 km | 61 900 – 148 700 | 8 056 |
| 6 | 2020 | 119 900 km | 76 600 – 174 700 | 6 667 |
| 7 | 2019 | 137 000 km | 89 800 – 198 600 | 6 122 |
| 8 | 2018 | 148 500 km | 98 000 – 204 700 | 4 890 |
| 9 | 2017 | 155 700 km | 103 700 – 211 300 | 4 192 |
| 10 | 2016 | 164 100 km | 114 800 – 219 200 | 3 485 |
| 11 | 2015 | 168 700 km | 118 600 – 224 600 | 2 760 |
| 12 | 2014 | 170 200 km | 119 200 – 228 300 | 1 928 |
| 13 | 2013 | 172 500 km | 123 300 – 229 800 | 1 302 |
| 14 | 2012 | 171 900 km | 121 900 – 229 200 | 796 |
| 15 | 2011 | 170 500 km | 115 800 – 238 300 | 451 |
| 16 | 2010 | 180 900 km | 128 900 – 249 700 | 268 |
| 17 | 2009 | 196 200 km | 143 100 – 241 000 | 144 |
| 18 | 2008 | 176 900 km | 129 200 – 233 600 | 80 |
| 19 | 2007 | 194 100 km | 138 100 – 248 300 | 59 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Porter de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 20 % | 6,7 % | 18 346 |
| 4–7 años | 43 % | 16 % | 23 626 |
| 8–11 años | 60 % | 24 % | 13 243 |
| 12 años o más | 66 % | 28 % | 4 448 |
| Todas las edades | 41 % | 16 % | 59 663 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 18 %Fuga real, no solo rezume: 1,7 % | 3,1 % | 16 % | 35 % | 45 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 2,8 %Fuga real, no solo rezume: 0,1 % | 0,3 % | 2,0 % | 5,7 % | 9,2 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 2,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,4 % | 2,0 % | 4,4 % | 7,0 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩24 100 000≈ $17 930 | ₩22 500 000 – ₩25 720 000≈ $16 740 – $19 136 | 100 |
| 2025 | ₩21 500 000≈ $15 996 | ₩19 800 000 – ₩24 500 000≈ $14 731 – $18 228 | 544 |
| 2024 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩18 300 000 – ₩23 120 000≈ $13 615 – $17 201 | 748 |
| 2023 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩17 900 000 – ₩23 100 000≈ $13 318 – $17 186 | 975 |
| 2022 | ₩17 990 000≈ $13 385 | ₩15 900 000 – ₩20 500 000≈ $11 830 – $15 252 | 1 029 |
| 2021 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩14 900 000 – ₩18 940 000≈ $11 086 – $14 091 | 783 |
| 2020 | ₩15 000 000≈ $11 160 | ₩13 400 000 – ₩17 000 000≈ $9 970 – $12 648 | 745 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 100 000 – ₩14 700 000≈ $8 258 – $10 937 | 673 |
| 2018 | ₩11 600 000≈ $8 630 | ₩9 500 000 – ₩13 520 000≈ $7 068 – $10 059 | 603 |
| 2017 | ₩10 350 000≈ $7 700 | ₩8 700 000 – ₩12 500 000≈ $6 473 – $9 300 | 522 |
| 2016 | ₩9 400 000≈ $6 994 | ₩7 800 000 – ₩10 900 000≈ $5 803 – $8 110 | 383 |
| 2015 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩6 900 000 – ₩9 990 000≈ $5 134 – $7 433 | 333 |
| 2014 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩8 900 000≈ $4 687 – $6 622 | 268 |
| 2013 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 800 000 – ₩7 700 000≈ $4 315 – $5 729 | 189 |
| 2012 | ₩6 150 000≈ $4 576 | ₩5 000 000 – ₩7 720 000≈ $3 720 – $5 744 | 156 |
| 2011 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 520 000 – ₩6 500 000≈ $3 363 – $4 836 | 74 |
| 2010 | ₩5 000 000≈ $3 720 | ₩4 000 000 – ₩6 500 000≈ $2 976 – $4 836 | 49 |
Hyundai Porter: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Porter de 2023?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 59 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 35 500 y 94 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Porter usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 41 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 16 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Porter usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Porter de 2022 se anunciaba normalmente por ₩17 990 000 (≈ $13 385); la mitad de estos coches, entre ₩15 900 000 (≈ $11 830) y ₩20 500 000 (≈ $15 252).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Porter?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (18 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (2,8 %), Fuga de aceite de la transmisión (2,4 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
- GenesisCoches inspeccionados: 23 271 · 2008–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026