Hyundai Santa Fe: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 77 793
- Kilometraje típico por año
- 14 100 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 38 %
- Reparaciones estructurales
- 5,8 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 900 000 – ₩42 650 000
- ≈ $2 902 – $31 732
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 300 km | 4 700 – 16 200 | 1 660 |
| 1 | 2025 | 24 000 km | 15 100 – 35 100 | 5 439 |
| 2 | 2024 | 34 000 km | 22 700 – 50 300 | 7 786 |
| 3 | 2023 | 58 000 km | 39 600 – 82 200 | 8 765 |
| 4 | 2022 | 72 200 km | 51 900 – 98 100 | 9 854 |
| 5 | 2021 | 82 200 km | 60 300 – 107 500 | 8 075 |
| 6 | 2020 | 93 700 km | 70 700 – 120 400 | 6 777 |
| 7 | 2019 | 106 500 km | 82 000 – 136 400 | 6 119 |
| 8 | 2018 | 114 400 km | 88 500 – 146 800 | 4 794 |
| 9 | 2017 | 124 800 km | 98 300 – 157 800 | 4 052 |
| 10 | 2016 | 134 400 km | 104 300 – 169 900 | 3 784 |
| 11 | 2015 | 140 400 km | 110 400 – 176 500 | 3 016 |
| 12 | 2014 | 148 900 km | 117 900 – 185 800 | 2 184 |
| 13 | 2013 | 155 400 km | 120 800 – 191 400 | 1 683 |
| 14 | 2012 | 164 800 km | 132 700 – 201 200 | 913 |
| 15 | 2011 | 169 300 km | 132 000 – 213 700 | 570 |
| 16 | 2010 | 190 100 km | 137 800 – 228 200 | 288 |
| 17 | 2009 | 170 800 km | 123 500 – 219 400 | 206 |
| 18 | 2008 | 181 200 km | 134 700 – 232 300 | 104 |
| 19 | 2007 | 180 900 km | 139 400 – 242 600 | 43 |
| 20 | 2006 | 180 900 km | 132 700 – 203 900 | 31 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Santa Fe de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 21 % | 3,9 % | 14 579 |
| 4–7 años | 39 % | 5,4 % | 18 665 |
| 8–11 años | 51 % | 6,9 % | 11 522 |
| 12 años o más | 55 % | 9,9 % | 5 195 |
| Todas las edades | 38 % | 5,8 % | 49 961 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 11 %Fuga real, no solo rezume: 1,7 % | 2,0 % | 6,7 % | 17 % | 45 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 3,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 0 % | 0,4 % | 4,2 % | 21 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,6 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,6 % | 0,8 % | 2,0 % | 7,8 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,2 % | 0,4 % | 0,4 % | 1,2 % | 7,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩42 650 000≈ $31 732 | ₩38 020 000 – ₩45 970 000≈ $28 287 – $34 202 | 98 |
| 2025 | ₩38 500 000≈ $28 644 | ₩35 800 000 – ₩41 900 000≈ $26 635 – $31 174 | 518 |
| 2024 | ₩37 900 000≈ $28 198 | ₩34 900 000 – ₩40 500 000≈ $25 966 – $30 132 | 1 939 |
| 2023 | ₩32 900 000≈ $24 478 | ₩28 500 000 – ₩37 500 000≈ $21 204 – $27 900 | 1 226 |
| 2022 | ₩26 300 000≈ $19 567 | ₩23 500 000 – ₩29 200 000≈ $17 484 – $21 725 | 967 |
| 2021 | ₩23 880 000≈ $17 767 | ₩21 000 000 – ₩26 620 000≈ $15 624 – $19 805 | 1 520 |
| 2020 | ₩21 600 000≈ $16 070 | ₩19 500 000 – ₩23 900 000≈ $14 508 – $17 782 | 1 361 |
| 2019 | ₩19 000 000≈ $14 136 | ₩16 900 000 – ₩21 500 000≈ $12 574 – $15 996 | 1 789 |
| 2018 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩14 490 000 – ₩19 500 000≈ $10 781 – $14 508 | 1 196 |
| 2017 | ₩13 300 000≈ $9 895 | ₩11 700 000 – ₩14 700 000≈ $8 705 – $10 937 | 528 |
| 2016 | ₩11 800 000≈ $8 779 | ₩9 900 000 – ₩13 400 000≈ $7 366 – $9 970 | 1 111 |
| 2015 | ₩9 890 000≈ $7 358 | ₩8 300 000 – ₩11 500 000≈ $6 175 – $8 556 | 1 073 |
| 2014 | ₩8 900 000≈ $6 622 | ₩7 380 000 – ₩10 200 000≈ $5 491 – $7 589 | 560 |
| 2013 | ₩7 780 000≈ $5 788 | ₩6 400 000 – ₩9 100 000≈ $4 762 – $6 770 | 718 |
| 2012 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 500 000 – ₩8 500 000≈ $4 092 – $6 324 | 287 |
| 2011 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 800 000 – ₩5 000 000≈ $2 827 – $3 720 | 121 |
| 2010 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 380 000 – ₩4 500 000≈ $2 515 – $3 348 | 60 |
| 2009 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 500 000 – ₩4 500 000≈ $2 604 – $3 348 | 35 |
Hyundai Santa Fe: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Santa Fe de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 72 200 km en la inspección; la mitad tiene entre 51 900 y 98 100 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Santa Fe usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 38 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,8 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Santa Fe usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Santa Fe de 2024 se anunciaba normalmente por ₩37 900 000 (≈ $28 198); la mitad de estos coches, entre ₩34 900 000 (≈ $25 966) y ₩40 500 000 (≈ $30 132).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Santa Fe?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (11 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (3,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,6 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
- GenesisCoches inspeccionados: 23 271 · 2008–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026