Hyundai Maxcruz: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 4 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 5 751
- Kilometraje típico por año
- 14 600 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 42 %
- Reparaciones estructurales
- 5,1 %
- Precios de venta típicos
- ₩9 000 000 – ₩15 900 000
- ≈ $6 696 – $11 830
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 32 500 km | 21 700 – 42 900 | 63 |
| 2 | 2024 | 43 300 km | 29 900 – 63 600 | 280 |
| 3 | 2023 | 60 800 km | 45 000 – 82 500 | 564 |
| 4 | 2022 | 76 600 km | 56 900 – 98 300 | 748 |
| 5 | 2021 | 83 900 km | 64 500 – 108 500 | 768 |
| 6 | 2020 | 97 600 km | 77 000 – 126 400 | 820 |
| 7 | 2019 | 105 400 km | 83 600 – 136 500 | 743 |
| 8 | 2018 | 114 300 km | 89 500 – 147 300 | 727 |
| 9 | 2017 | 127 700 km | 99 200 – 159 000 | 632 |
| 10 | 2016 | 137 500 km | 110 300 – 172 000 | 409 |
| 11 | 2015 | 143 200 km | 111 600 – 171 000 | 264 |
| 12 | 2014 | 150 900 km | 125 300 – 188 700 | 153 |
| 13 | 2013 | 156 000 km | 130 900 – 178 200 | 57 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Maxcruz de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 24 % | 4,3 % | 348 |
| 4–7 años | 38 % | 5,4 % | 1 402 |
| 8–11 años | 48 % | 5,3 % | 1 423 |
| 12 años o más | 57 % | 3,1 % | 191 |
| Todas las edades | 42 % | 5,1 % | 3 364 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 6,9 %Fuga real, no solo rezume: 0,8 % | 4,2 % | 7,3 % | 7,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩15 900 000≈ $11 830 | ₩13 900 000 – ₩18 500 000≈ $10 342 – $13 764 | 109 |
| 2017 | ₩14 550 000≈ $10 825 | ₩12 800 000 – ₩16 900 000≈ $9 523 – $12 574 | 234 |
| 2016 | ₩13 500 000≈ $10 044 | ₩11 500 000 – ₩15 300 000≈ $8 556 – $11 383 | 210 |
| 2015 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩9 450 000 – ₩12 900 000≈ $7 031 – $9 598 | 151 |
| 2014 | ₩9 000 000≈ $6 696 | ₩7 850 000 – ₩11 300 000≈ $5 840 – $8 407 | 147 |
| 2013 | ₩9 500 000≈ $7 068 | ₩7 650 000 – ₩10 880 000≈ $5 692 – $8 095 | 62 |
Hyundai Maxcruz: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Maxcruz de 2020?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 97 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 77 000 y 126 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Maxcruz usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 42 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,1 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Maxcruz usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Maxcruz de 2017 se anunciaba normalmente por ₩14 550 000 (≈ $10 825); la mitad de estos coches, entre ₩12 800 000 (≈ $9 523) y ₩16 900 000 (≈ $12 574).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Maxcruz?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (6,9 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026