Hyundai Equus: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 23 de abril de 2013 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 9 959
- Kilometraje típico por año
- 15 100 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 61 %
- Reparaciones estructurales
- 15 %
- Precios de venta típicos
- ₩4 700 000 – ₩9 450 000
- ≈ $3 497 – $7 031
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 2022 | 99 000 km | 75 500 – 127 200 | 219 |
| 5 | 2021 | 116 800 km | 83 900 – 152 800 | 442 |
| 6 | 2020 | 126 700 km | 92 800 – 165 100 | 541 |
| 7 | 2019 | 134 900 km | 98 500 – 177 100 | 860 |
| 8 | 2018 | 151 100 km | 109 200 – 195 300 | 1 053 |
| 9 | 2017 | 157 600 km | 117 400 – 207 800 | 1 193 |
| 10 | 2016 | 172 000 km | 126 300 – 223 600 | 1 437 |
| 11 | 2015 | 172 800 km | 124 500 – 225 600 | 1 418 |
| 12 | 2014 | 182 800 km | 133 500 – 226 200 | 1 145 |
| 13 | 2013 | 177 500 km | 135 700 – 227 600 | 1 021 |
| 14 | 2012 | 165 700 km | 123 900 – 215 200 | 673 |
| 15 | 2011 | 171 600 km | 130 600 – 224 700 | 404 |
| 16 | 2010 | 156 400 km | 114 300 – 202 800 | 237 |
| 17 | 2009 | 152 000 km | 106 400 – 187 400 | 101 |
| 18 | 2008 | 107 700 km | 72 100 – 159 700 | 48 |
| 19 | 2007 | 94 300 km | 75 500 – 133 600 | 31 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Equus de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| 4–7 años | 48 % | 12 % | 1 283 |
| 8–11 años | 61 % | 16 % | 3 816 |
| 12 años o más | 66 % | 15 % | 3 229 |
| Todas las edades | 61 % | 15 % | 8 328 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 30 %Fuga real, no solo rezume: 3,2 % | 25 % | 27 % | 37 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 6,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 2,4 % | 3,5 % | 12 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 4,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 1,5 % | 2,7 % | 7,5 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,3 % | 0 % | 0,2 % | 3,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2015 | ₩9 450 000≈ $7 031 | ₩7 280 000 – ₩11 990 000≈ $5 416 – $8 921 | 190 |
| 2014 | ₩7 990 000≈ $5 945 | ₩5 900 000 – ₩10 750 000≈ $4 390 – $7 998 | 211 |
| 2013 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩5 990 000 – ₩9 900 000≈ $4 457 – $7 366 | 215 |
| 2012 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 400 000 – ₩7 500 000≈ $3 274 – $5 580 | 201 |
| 2011 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩3 990 000 – ₩6 700 000≈ $2 969 – $4 985 | 85 |
| 2010 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩3 990 000 – ₩5 690 000≈ $2 969 – $4 233 | 116 |
| 2009 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 900 000≈ $2 902 – $4 390 | 60 |
Hyundai Equus: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Equus de 2016?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 172 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 126 300 y 223 600 km.
- ¿Con qué frecuencia un Hyundai Equus usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 61 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 15 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Hyundai Equus usado en Corea?
- Durante el último año, un Hyundai Equus de 2013 se anunciaba normalmente por ₩7 500 000 (≈ $5 580); la mitad de estos coches, entre ₩5 990 000 (≈ $4 457) y ₩9 900 000 (≈ $7 366).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Equus?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (30 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (6,1 %), Fuga de aceite de la transmisión (4,1 %).
Otros modelos de Hyundai
- GrandeurTambién se vende como AzeraCoches inspeccionados: 156 707 · 2004–2026
- AvanteTambién se vende como ElantraCoches inspeccionados: 126 815 · 2001–2026
- SonataCoches inspeccionados: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeCoches inspeccionados: 77 793 · 2002–2026
- PorterTambién se vende como H100Coches inspeccionados: 67 941 · 2004–2026
- TucsonCoches inspeccionados: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexTambién se vende como H-1Coches inspeccionados: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeCoches inspeccionados: 32 317 · 2019–2026
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026