VINLID

Hyundai Accent: kilometraje, reparaciones y precios en Corea

Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.

Inspecciones del 2 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026

Coches inspeccionados
11 425
Kilometraje típico por año
10 100 km
Paneles exteriores reparados o sustituidos
57 %
Reparaciones estructurales
14 %
Precios de venta típicos
₩4 200 000 – ₩8 950 000
≈ $3 125 – $6 659

Kilometraje según la edad

Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.

Edad, añosAño del modeloKilometraje típicoLa mitad de los cochesCoches
1202517 900 km
9 400 – 31 600
53
2202439 000 km
24 100 – 59 500
151
3202353 200 km
33 900 – 78 000
616
4202258 200 km
38 300 – 84 300
937
5202165 800 km
45 900 – 92 000
918
6202076 600 km
52 400 – 105 900
1 072
7201982 700 km
57 400 – 112 100
1 215
8201887 100 km
62 900 – 118 500
1 321
9201793 600 km
67 800 – 125 300
1 437
10201694 800 km
68 900 – 125 800
1 225
11201598 000 km
73 300 – 130 200
990
122014108 300 km
77 900 – 141 700
713
132013107 300 km
80 400 – 138 600
429
142012113 400 km
77 400 – 147 700
342
152011107 500 km
77 900 – 140 500
97

¿Es normal este kilometraje?

Compara el kilometraje de un coche con otros Hyundai Accent de la misma edad.

Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección

Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.

Edad del cochePaneles exterioresEstructuraCoches
Hasta 3 años41 %12 %423
4–7 años48 %13 %2 028
8–11 años62 %16 %2 822
12 años o más67 %15 %1 159
Todas las edades57 %14 %6 432

Lo que más encuentran los inspectores

Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.

ProblemaTodas las edadesHasta 3 años4–7 años8–11 años12 años o más
Fuga de aceite del motor17 %Fuga real, no solo rezume: 1,8 %12 %16 %19 %14 %
Fuga de aceite de la transmisión4,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 %5,2 %3,3 %4,5 %4,0 %
Fallo en el funcionamiento del motor1,3 %6,6 %1,5 %0,5 %0,4 %
Fallo de la dirección1,2 %5,2 %0,8 %0,7 %1,9 %

Precios de venta en Corea

Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.

Año del modeloPrecio típicoLa mitad de los cochesCoches
2019₩8 950 000≈ $‪6 659‬₩7 970 000 – ₩9 500 000≈ $5 930 – $7 06864
2018₩7 900 000≈ $‪5 878‬₩6 800 000 – ₩8 500 000≈ $5 059 – $6 32473
2017₩6 800 000≈ $‪5 059‬₩5 900 000 – ₩7 500 000≈ $4 390 – $5 580120
2016₩6 300 000≈ $‪4 687‬₩5 400 000 – ₩7 200 000≈ $4 018 – $5 357209
2015₩5 800 000≈ $‪4 315‬₩4 800 000 – ₩6 500 000≈ $3 571 – $4 836221
2014₩5 000 000≈ $‪3 720‬₩4 420 000 – ₩5 900 000≈ $3 288 – $4 390278
2013₩4 500 000≈ $‪3 348‬₩3 900 000 – ₩5 300 000≈ $2 902 – $3 943143
2012₩4 400 000≈ $‪3 274‬₩3 700 000 – ₩5 200 000≈ $2 753 – $3 869253
2011₩4 200 000≈ $‪3 125‬₩3 650 000 – ₩4 990 000≈ $2 716 – $3 713105

Hyundai Accent: preguntas y respuestas

¿Qué kilometraje es normal para un Hyundai Accent de 2017?
Los coches de esta edad suelen tener unos 93 600 km en la inspección; la mitad tiene entre 67 800 y 125 300 km.
¿Con qué frecuencia un Hyundai Accent usado tiene reparaciones de carrocería?
El 57 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 14 % tenía reparaciones estructurales.
¿Cuánto cuesta un Hyundai Accent usado en Corea?
Durante el último año, un Hyundai Accent de 2014 se anunciaba normalmente por ₩5 000 000 (≈ $3 720); la mitad de estos coches, entre ₩4 420 000 (≈ $3 288) y ₩5 900 000 (≈ $4 390).
¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Hyundai Accent?
Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (17 %), Fuga de aceite de la transmisión (4,1 %), Fallo en el funcionamiento del motor (1,3 %).

Otros modelos de Hyundai

Todos los modelos de Hyundai

¿Revisas un coche concreto?

Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.

NHTSASSL Secure

Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026