Ford Mustang: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 5 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 2 974
- Kilometraje típico por año
- 10 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 41 %
- Reparaciones estructurales
- 8,4 %
- Precios de venta típicos
- ₩15 900 000 – ₩52 900 000
- ≈ $11 830 – $39 358
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 500 km | 2 400 – 7 700 | 43 |
| 1 | 2025 | 11 600 km | 7 300 – 19 000 | 261 |
| 2 | 2024 | 22 100 km | 14 800 – 33 100 | 426 |
| 3 | 2023 | 36 900 km | 24 800 – 50 500 | 474 |
| 4 | 2022 | 47 400 km | 35 600 – 63 200 | 479 |
| 5 | 2021 | 62 200 km | 45 700 – 79 300 | 491 |
| 6 | 2020 | 70 200 km | 53 500 – 89 400 | 498 |
| 7 | 2019 | 82 700 km | 62 100 – 106 300 | 390 |
| 8 | 2018 | 92 500 km | 73 400 – 112 300 | 306 |
| 9 | 2017 | 98 700 km | 78 100 – 124 700 | 212 |
| 10 | 2016 | 107 700 km | 86 600 – 132 100 | 152 |
| 11 | 2015 | 106 200 km | 82 600 – 131 900 | 104 |
| 12 | 2014 | 129 200 km | 92 300 – 151 700 | 43 |
| 13 | 2013 | 117 200 km | 94 600 – 145 900 | 43 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Ford Mustang de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 18 % | 3,7 % | 646 |
| 4–7 años | 41 % | 8,8 % | 1 211 |
| 8–11 años | 61 % | 11 % | 649 |
| 12 años o más | 69 % | 16 % | 147 |
| Todas las edades | 41 % | 8,4 % | 2 653 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,4 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 0,8 % | 5,1 % | 8,1 % | 21 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩52 900 000≈ $39 358 | ₩47 950 000 – ₩63 200 000≈ $35 675 – $47 021 | 83 |
| 2022 | ₩34 990 000≈ $26 033 | ₩31 500 000 – ₩45 000 000≈ $23 436 – $33 480 | 61 |
| 2021 | ₩29 500 000≈ $21 948 | ₩26 800 000 – ₩32 850 000≈ $19 939 – $24 440 | 60 |
| 2020 | ₩28 800 000≈ $21 427 | ₩23 800 000 – ₩36 000 000≈ $17 707 – $26 784 | 73 |
| 2019 | ₩25 350 000≈ $18 860 | ₩22 150 000 – ₩33 050 000≈ $16 480 – $24 589 | 124 |
| 2018 | ₩20 850 000≈ $15 512 | ₩18 280 000 – ₩23 570 000≈ $13 600 – $17 536 | 64 |
| 2017 | ₩19 100 000≈ $14 210 | ₩16 320 000 – ₩24 650 000≈ $12 142 – $18 340 | 90 |
| 2016 | ₩16 000 000≈ $11 904 | ₩13 800 000 – ₩22 250 000≈ $10 267 – $16 554 | 59 |
| 2015 | ₩15 900 000≈ $11 830 | ₩13 900 000 – ₩22 490 000≈ $10 342 – $16 733 | 61 |
Ford Mustang: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Ford Mustang de 2020?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 70 200 km en la inspección; la mitad tiene entre 53 500 y 89 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Ford Mustang usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 41 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 8,4 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Ford Mustang usado en Corea?
- Durante el último año, un Ford Mustang de 2019 se anunciaba normalmente por ₩25 350 000 (≈ $18 860); la mitad de estos coches, entre ₩22 150 000 (≈ $16 480) y ₩33 050 000 (≈ $24 589).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Ford Mustang?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,4 %).
Otros modelos de Ford
- ExplorerCoches inspeccionados: 9 076 · 2011–2025
- TaurusCoches inspeccionados: 1 121 · 2010–2017
- MondeoCoches inspeccionados: 692 · 2015–2020
- F-150Coches inspeccionados: 444 · 2011–2019
- RangerCoches inspeccionados: 418 · 2021–2024
- EscapeCoches inspeccionados: 372 · 2008–2015
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026