Chevrolet Camaro: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 26 de abril de 2017 al 30 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 867
- Kilometraje típico por año
- 10 100 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 51 %
- Reparaciones estructurales
- 4,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩23 240 000 – ₩23 650 000
- ≈ $17 291 – $17 596
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 10 600 km | 6 700 – 16 800 | 35 |
| 2 | 2024 | 24 200 km | 14 300 – 33 900 | 73 |
| 3 | 2023 | 36 600 km | 24 300 – 48 300 | 158 |
| 4 | 2022 | 45 000 km | 30 600 – 64 200 | 175 |
| 5 | 2021 | 59 300 km | 44 800 – 81 300 | 165 |
| 6 | 2020 | 72 100 km | 51 400 – 89 600 | 152 |
| 7 | 2019 | 73 700 km | 56 900 – 90 200 | 129 |
| 8 | 2018 | 90 200 km | 67 800 – 111 900 | 145 |
| 9 | 2017 | 97 200 km | 80 400 – 119 500 | 93 |
| 10 | 2016 | 105 700 km | 84 900 – 126 800 | 46 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Chevrolet Camaro de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 24 % | 3,5 % | 115 |
| 4–7 años | 48 % | 4,2 % | 359 |
| 8–11 años | 68 % | 4,0 % | 253 |
| Todas las edades | 51 % | 4,3 % | 741 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,4 %Fuga real, no solo rezume: 1,9 % | 1,6 % | 4,6 % | 8,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩23 650 000≈ $17 596 | ₩20 990 000 – ₩25 720 000≈ $15 617 – $19 136 | 74 |
| 2016 | ₩23 240 000≈ $17 291 | ₩20 370 000 – ₩25 200 000≈ $15 155 – $18 749 | 36 |
Chevrolet Camaro: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Chevrolet Camaro de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 45 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 30 600 y 64 200 km.
- ¿Con qué frecuencia un Chevrolet Camaro usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 51 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 4,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Chevrolet Camaro usado en Corea?
- Durante el último año, un Chevrolet Camaro de 2017 se anunciaba normalmente por ₩23 650 000 (≈ $17 596); la mitad de estos coches, entre ₩20 990 000 (≈ $15 617) y ₩25 720 000 (≈ $19 136).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Chevrolet Camaro?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,4 %).
Otros modelos de Chevrolet
- SparkCoches inspeccionados: 70 439 · 2011–2022
- MalibuCoches inspeccionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCoches inspeccionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCoches inspeccionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCoches inspeccionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCoches inspeccionados: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaCoches inspeccionados: 4 486 · 2011–2018
- ImpalaCoches inspeccionados: 3 333 · 2015–2019
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026