Chevrolet Captiva: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 1 de octubre de 2018 al 2 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 4 486
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 42 %
- Reparaciones estructurales
- 12 %
- Precios de venta típicos
- ₩3 440 000 – ₩7 500 000
- ≈ $2 559 – $5 580
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 2024 | 34 000 km | 24 900 – 45 600 | 53 |
| 3 | 2023 | 50 000 km | 37 100 – 72 900 | 140 |
| 4 | 2022 | 53 800 km | 38 800 – 80 500 | 357 |
| 5 | 2021 | 72 300 km | 55 300 – 95 500 | 481 |
| 6 | 2020 | 87 600 km | 66 400 – 111 000 | 530 |
| 7 | 2019 | 98 700 km | 76 900 – 123 400 | 543 |
| 8 | 2018 | 111 500 km | 86 100 – 141 200 | 543 |
| 9 | 2017 | 114 300 km | 90 800 – 148 400 | 526 |
| 10 | 2016 | 123 900 km | 99 000 – 155 400 | 527 |
| 11 | 2015 | 133 700 km | 104 600 – 165 400 | 430 |
| 12 | 2014 | 139 100 km | 109 600 – 167 700 | 312 |
| 13 | 2013 | 139 000 km | 112 400 – 160 000 | 153 |
| 14 | 2012 | 137 800 km | 111 700 – 169 800 | 69 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Chevrolet Captiva de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 26 % | 6,5 % | 31 |
| 4–7 años | 34 % | 10 % | 676 |
| 8–11 años | 43 % | 13 % | 1 437 |
| 12 años o más | 50 % | 13 % | 485 |
| Todas las edades | 42 % | 12 % | 2 629 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 20 %Fuga real, no solo rezume: 3,4 % | 9,4 % | 15 % | 21 % | 26 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 5,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,9 % | — | 2,6 % | 5,6 % | 11 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 2,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,5 % | 6,3 % | 1,2 % | 2,1 % | 4,9 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,3 % | 3,1 % | 1,2 % | 0,7 % | 3,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 200 000 – ₩8 800 000≈ $4 613 – $6 547 | 33 |
| 2016 | ₩7 000 000≈ $5 208 | ₩5 900 000 – ₩8 290 000≈ $4 390 – $6 168 | 85 |
| 2015 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 860 000 – ₩5 550 000≈ $2 872 – $4 129 | 139 |
| 2014 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 850 000≈ $2 604 – $3 608 | 99 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 490 000 – ₩4 980 000≈ $2 597 – $3 705 | 78 |
| 2012 | ₩3 440 000≈ $2 559 | ₩2 960 000 – ₩3 980 000≈ $2 202 – $2 961 | 40 |
Chevrolet Captiva: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Chevrolet Captiva de 2019?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 98 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 76 900 y 123 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Chevrolet Captiva usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 42 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 12 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Chevrolet Captiva usado en Corea?
- Durante el último año, un Chevrolet Captiva de 2015 se anunciaba normalmente por ₩4 700 000 (≈ $3 497); la mitad de estos coches, entre ₩3 860 000 (≈ $2 872) y ₩5 550 000 (≈ $4 129).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Chevrolet Captiva?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (20 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (5,3 %), Fuga de aceite de la transmisión (2,2 %).
Otros modelos de Chevrolet
- SparkCoches inspeccionados: 70 439 · 2011–2022
- MalibuCoches inspeccionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCoches inspeccionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCoches inspeccionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCoches inspeccionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCoches inspeccionados: 7 418 · 2020–2026
- ImpalaCoches inspeccionados: 3 333 · 2015–2019
- AlpheonCoches inspeccionados: 2 989 · 2011–2015
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026