Chevrolet Spark: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 25 de enero de 2017 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 70 439
- Kilometraje típico por año
- 8 500 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 48 %
- Reparaciones estructurales
- 10 %
- Precios de venta típicos
- ₩2 400 000 – ₩9 900 000
- ≈ $1 786 – $7 366
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 100 km | 2 200 – 9 200 | 1 145 |
| 1 | 2025 | 13 200 km | 7 700 – 20 400 | 2 916 |
| 2 | 2024 | 22 600 km | 14 600 – 34 200 | 5 204 |
| 3 | 2023 | 33 700 km | 21 800 – 50 200 | 7 260 |
| 4 | 2022 | 41 500 km | 27 800 – 59 700 | 7 694 |
| 5 | 2021 | 48 600 km | 33 700 – 68 100 | 7 589 |
| 6 | 2020 | 57 100 km | 39 700 – 79 000 | 7 457 |
| 7 | 2019 | 65 200 km | 46 000 – 88 300 | 8 495 |
| 8 | 2018 | 71 800 km | 51 300 – 95 200 | 8 077 |
| 9 | 2017 | 76 900 km | 56 100 – 101 900 | 6 993 |
| 10 | 2016 | 82 000 km | 59 500 – 107 700 | 5 540 |
| 11 | 2015 | 85 900 km | 65 000 – 112 800 | 3 564 |
| 12 | 2014 | 87 200 km | 66 000 – 113 000 | 2 272 |
| 13 | 2013 | 91 800 km | 68 900 – 119 100 | 1 261 |
| 14 | 2012 | 96 000 km | 70 400 – 123 700 | 588 |
| 15 | 2011 | 99 400 km | 76 300 – 120 400 | 126 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Chevrolet Spark de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 28 % | 5,2 % | 5 578 |
| 4–7 años | 45 % | 8,3 % | 12 823 |
| 8–11 años | 58 % | 14 % | 12 133 |
| 12 años o más | 59 % | 13 % | 2 812 |
| Todas las edades | 48 % | 10 % | 33 346 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 14 %Fuga real, no solo rezume: 1,8 % | 5,3 % | 12 % | 21 % | 25 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 2,3 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 1,7 % | 1,5 % | 3,1 % | 5,6 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 2,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,1 % | 0,9 % | 3,5 % | 8,7 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2022 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩9 100 000 – ₩10 800 000≈ $6 770 – $8 035 | 301 |
| 2021 | ₩8 800 000≈ $6 547 | ₩8 100 000 – ₩9 590 000≈ $6 026 – $7 135 | 505 |
| 2020 | ₩8 200 000≈ $6 101 | ₩7 500 000 – ₩8 900 000≈ $5 580 – $6 622 | 481 |
| 2019 | ₩7 300 000≈ $5 431 | ₩6 500 000 – ₩8 100 000≈ $4 836 – $6 026 | 940 |
| 2018 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 800 000 – ₩7 300 000≈ $4 315 – $5 431 | 751 |
| 2017 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 900 000 – ₩6 500 000≈ $3 646 – $4 836 | 1 201 |
| 2016 | ₩5 300 000≈ $3 943 | ₩4 500 000 – ₩5 900 000≈ $3 348 – $4 390 | 1 621 |
| 2015 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 900 000≈ $2 604 – $3 646 | 562 |
| 2014 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 990 000 – ₩4 100 000≈ $2 225 – $3 050 | 1 080 |
| 2013 | ₩2 990 000≈ $2 225 | ₩2 500 000 – ₩3 700 000≈ $1 860 – $2 753 | 452 |
| 2012 | ₩2 800 000≈ $2 083 | ₩2 300 000 – ₩3 390 000≈ $1 711 – $2 522 | 560 |
| 2011 | ₩2 400 000≈ $1 786 | ₩1 990 000 – ₩2 800 000≈ $1 481 – $2 083 | 141 |
Chevrolet Spark: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Chevrolet Spark de 2019?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 65 200 km en la inspección; la mitad tiene entre 46 000 y 88 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Chevrolet Spark usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 48 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 10 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Chevrolet Spark usado en Corea?
- Durante el último año, un Chevrolet Spark de 2016 se anunciaba normalmente por ₩5 300 000 (≈ $3 943); la mitad de estos coches, entre ₩4 500 000 (≈ $3 348) y ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Chevrolet Spark?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (14 %), Fuga de aceite de la transmisión (2,3 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (2,0 %).
Otros modelos de Chevrolet
- MalibuCoches inspeccionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCoches inspeccionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCoches inspeccionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCoches inspeccionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCoches inspeccionados: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaCoches inspeccionados: 4 486 · 2011–2018
- ImpalaCoches inspeccionados: 3 333 · 2015–2019
- AlpheonCoches inspeccionados: 2 989 · 2011–2015
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026