Chevrolet Impala: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 10 de octubre de 2018 al 30 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 3 333
- Kilometraje típico por año
- 12 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 42 %
- Reparaciones estructurales
- 7,2 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 850 000 – ₩7 500 000
- ≈ $4 352 – $5 580
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 28 500 km | 18 800 – 35 200 | 66 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 25 100 – 49 900 | 226 |
| 3 | 2023 | 48 500 km | 35 300 – 68 600 | 457 |
| 4 | 2022 | 65 000 km | 47 300 – 88 500 | 631 |
| 5 | 2021 | 74 400 km | 55 300 – 95 600 | 522 |
| 6 | 2020 | 86 200 km | 64 200 – 110 200 | 475 |
| 7 | 2019 | 101 500 km | 75 200 – 128 400 | 391 |
| 8 | 2018 | 100 600 km | 78 600 – 130 400 | 348 |
| 9 | 2017 | 103 300 km | 83 900 – 136 000 | 335 |
| 10 | 2016 | 110 200 km | 87 100 – 153 400 | 251 |
| 11 | 2015 | 128 900 km | 105 700 – 159 800 | 45 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Chevrolet Impala de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 24 % | 6,0 % | 200 |
| 4–7 años | 38 % | 7,3 % | 860 |
| 8–11 años | 53 % | 7,4 % | 632 |
| Todas las edades | 42 % | 7,2 % | 1 693 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,8 %Fuga real, no solo rezume: 0,9 % | 3,5 % | 6,5 % | 5,0 % |
| Fallo de la transmisión | 1,4 % | 3,9 % | 1,4 % | 0 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,2 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,6 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩5 880 000 – ₩8 900 000≈ $4 375 – $6 622 | 76 |
| 2016 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 790 000 – ₩8 800 000≈ $4 308 – $6 547 | 257 |
| 2015 | ₩5 850 000≈ $4 352 | ₩5 040 000 – ₩7 450 000≈ $3 750 – $5 543 | 50 |
Chevrolet Impala: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Chevrolet Impala de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 65 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 47 300 y 88 500 km.
- ¿Con qué frecuencia un Chevrolet Impala usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 42 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,2 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Chevrolet Impala usado en Corea?
- Durante el último año, un Chevrolet Impala de 2016 se anunciaba normalmente por ₩7 200 000 (≈ $5 357); la mitad de estos coches, entre ₩5 790 000 (≈ $4 308) y ₩8 800 000 (≈ $6 547).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Chevrolet Impala?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,8 %), Fallo de la transmisión (1,4 %), Fallo en el funcionamiento del motor (1,2 %).
Otros modelos de Chevrolet
- SparkCoches inspeccionados: 70 439 · 2011–2022
- MalibuCoches inspeccionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCoches inspeccionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCoches inspeccionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCoches inspeccionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCoches inspeccionados: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaCoches inspeccionados: 4 486 · 2011–2018
- AlpheonCoches inspeccionados: 2 989 · 2011–2015
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026