VINLID

Hyundai Venue: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea

Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.

Prüfungen vom 19. September 2019 bis 3. November 2026

Geprüfte Fahrzeuge
6 537
Typische Laufleistung pro Jahr
9 900 km
Außenteile repariert oder ersetzt
32 %
Reparaturen an tragenden Teilen
7,1 %
Typische Angebotspreise
₩14 300 000 – ₩21 600 000
≈ $10 639 – $16 070

Laufleistung nach Alter

Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.

Alter, JahreModelljahrTypische LaufleistungHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
020266 200 km
2 700 – 11 300
366
1202512 800 km
7 300 – 21 000
715
2202423 000 km
14 400 – 35 300
853
3202338 100 km
24 300 – 57 800
1 190
4202244 800 km
31 100 – 67 100
1 254
5202155 500 km
36 700 – 77 500
1 088
6202062 500 km
42 900 – 85 400
610
7201971 800 km
55 300 – 94 700
138

Ist dieser Kilometerstand normal?

Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Venue gleichen Alters.

Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen

Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.

FahrzeugalterAußenteileTragende TeileFahrzeuge
Bis 3 Jahre23 %5,9 %1 819
4–7 Jahre43 %8,5 %1 588
Alle Altersgruppen32 %7,1 %3 407

Was Prüfer am häufigsten finden

Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.

MangelAlle AltersgruppenBis 3 Jahre4–7 Jahre
Motoröl-Undichtigkeit4,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,1 %2,4 %8,3 %

Angebotspreise in Korea

Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.

ModelljahrTypischer PreisHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
2026₩21 600 000≈ $‪16 070‬₩20 900 000 – ₩22 500 000≈ $15 550 – $16 74057
2025₩21 400 000≈ $‪15 922‬₩20 500 000 – ₩22 400 000≈ $15 252 – $16 66693
2024₩20 100 000≈ $‪14 954‬₩19 500 000 – ₩21 400 000≈ $14 508 – $15 92271
2023₩19 800 000≈ $‪14 731‬₩18 500 000 – ₩21 600 000≈ $13 764 – $16 070120
2022₩17 480 000≈ $‪13 005‬₩16 080 000 – ₩19 500 000≈ $11 964 – $14 508236
2021₩16 000 000≈ $‪11 904‬₩14 700 000 – ₩17 480 000≈ $10 937 – $13 005294
2020₩14 500 000≈ $‪10 788‬₩13 200 000 – ₩15 800 000≈ $9 821 – $11 755613
2019₩14 300 000≈ $‪10 639‬₩12 900 000 – ₩15 200 000≈ $9 598 – $11 309154

Hyundai Venue: Fragen und Antworten

Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Venue von 2022 normal?
Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 44 800 km; die Hälfte liegt zwischen 31 100 und 67 100 km.
Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Venue Karosseriereparaturen?
32 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,1 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
Was kostet ein gebrauchter Hyundai Venue in Korea?
Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Venue von 2020 meist für ₩14 500 000 (≈ $10 788) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩13 200 000 (≈ $9 821) bis ₩15 800 000 (≈ $11 755).
Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Venue?
Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (4,5 %).

Weitere Hyundai-Modelle

Alle Hyundai-Modelle

Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?

Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.

NHTSASSL Secure

Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026