VINLID

Hyundai Santa Fe: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea

Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.

Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026

Geprüfte Fahrzeuge
77 793
Typische Laufleistung pro Jahr
14 100 km
Außenteile repariert oder ersetzt
38 %
Reparaturen an tragenden Teilen
5,8 %
Typische Angebotspreise
₩3 900 000 – ₩42 650 000
≈ $2 902 – $31 732

Laufleistung nach Alter

Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.

Alter, JahreModelljahrTypische LaufleistungHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
020269 300 km
4 700 – 16 200
1 660
1202524 000 km
15 100 – 35 100
5 439
2202434 000 km
22 700 – 50 300
7 786
3202358 000 km
39 600 – 82 200
8 765
4202272 200 km
51 900 – 98 100
9 854
5202182 200 km
60 300 – 107 500
8 075
6202093 700 km
70 700 – 120 400
6 777
72019106 500 km
82 000 – 136 400
6 119
82018114 400 km
88 500 – 146 800
4 794
92017124 800 km
98 300 – 157 800
4 052
102016134 400 km
104 300 – 169 900
3 784
112015140 400 km
110 400 – 176 500
3 016
122014148 900 km
117 900 – 185 800
2 184
132013155 400 km
120 800 – 191 400
1 683
142012164 800 km
132 700 – 201 200
913
152011169 300 km
132 000 – 213 700
570
162010190 100 km
137 800 – 228 200
288
172009170 800 km
123 500 – 219 400
206
182008181 200 km
134 700 – 232 300
104
192007180 900 km
139 400 – 242 600
43
202006180 900 km
132 700 – 203 900
31

Ist dieser Kilometerstand normal?

Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Santa Fe gleichen Alters.

Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen

Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.

FahrzeugalterAußenteileTragende TeileFahrzeuge
Bis 3 Jahre21 %3,9 %14 579
4–7 Jahre39 %5,4 %18 665
8–11 Jahre51 %6,9 %11 522
12 Jahre und älter55 %9,9 %5 195
Alle Altersgruppen38 %5,8 %49 961

Was Prüfer am häufigsten finden

Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.

MangelAlle AltersgruppenBis 3 Jahre4–7 Jahre8–11 Jahre12 Jahre und älter
Motoröl-Undichtigkeit11 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,7 %2,0 %6,7 %17 %45 %
Undichtigkeit der Servolenkung3,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 %0 %0,4 %4,2 %21 %
Getriebeöl-Undichtigkeit1,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 %0,6 %0,8 %2,0 %7,8 %
Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk1,2 %0,4 %0,4 %1,2 %7,1 %

Angebotspreise in Korea

Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.

ModelljahrTypischer PreisHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
2026₩42 650 000≈ $‪31 732‬₩38 020 000 – ₩45 970 000≈ $28 287 – $34 20298
2025₩38 500 000≈ $‪28 644‬₩35 800 000 – ₩41 900 000≈ $26 635 – $31 174518
2024₩37 900 000≈ $‪28 198‬₩34 900 000 – ₩40 500 000≈ $25 966 – $30 1321 939
2023₩32 900 000≈ $‪24 478‬₩28 500 000 – ₩37 500 000≈ $21 204 – $27 9001 226
2022₩26 300 000≈ $‪19 567‬₩23 500 000 – ₩29 200 000≈ $17 484 – $21 725967
2021₩23 880 000≈ $‪17 767‬₩21 000 000 – ₩26 620 000≈ $15 624 – $19 8051 520
2020₩21 600 000≈ $‪16 070‬₩19 500 000 – ₩23 900 000≈ $14 508 – $17 7821 361
2019₩19 000 000≈ $‪14 136‬₩16 900 000 – ₩21 500 000≈ $12 574 – $15 9961 789
2018₩16 800 000≈ $‪12 499‬₩14 490 000 – ₩19 500 000≈ $10 781 – $14 5081 196
2017₩13 300 000≈ $‪9 895‬₩11 700 000 – ₩14 700 000≈ $8 705 – $10 937528
2016₩11 800 000≈ $‪8 779‬₩9 900 000 – ₩13 400 000≈ $7 366 – $9 9701 111
2015₩9 890 000≈ $‪7 358‬₩8 300 000 – ₩11 500 000≈ $6 175 – $8 5561 073
2014₩8 900 000≈ $‪6 622‬₩7 380 000 – ₩10 200 000≈ $5 491 – $7 589560
2013₩7 780 000≈ $‪5 788‬₩6 400 000 – ₩9 100 000≈ $4 762 – $6 770718
2012₩6 900 000≈ $‪5 134‬₩5 500 000 – ₩8 500 000≈ $4 092 – $6 324287
2011₩4 500 000≈ $‪3 348‬₩3 800 000 – ₩5 000 000≈ $2 827 – $3 720121
2010₩3 900 000≈ $‪2 902‬₩3 380 000 – ₩4 500 000≈ $2 515 – $3 34860
2009₩3 900 000≈ $‪2 902‬₩3 500 000 – ₩4 500 000≈ $2 604 – $3 34835

Hyundai Santa Fe: Fragen und Antworten

Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Santa Fe von 2022 normal?
Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 72 200 km; die Hälfte liegt zwischen 51 900 und 98 100 km.
Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Santa Fe Karosseriereparaturen?
38 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,8 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
Was kostet ein gebrauchter Hyundai Santa Fe in Korea?
Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Santa Fe von 2024 meist für ₩37 900 000 (≈ $28 198) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩34 900 000 (≈ $25 966) bis ₩40 500 000 (≈ $30 132).
Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Santa Fe?
Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (11 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,0 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,6 %).

Weitere Hyundai-Modelle

Alle Hyundai-Modelle

Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?

Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.

NHTSASSL Secure

Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026