Hyundai Avante: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Dezember 2011 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als Elantra verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 126 815
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 11 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 52 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 14 %
- Typische Angebotspreise
- ₩3 800 000 – ₩25 400 000
- ≈ $2 827 – $18 898
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 8 500 km | 4 300 – 14 700 | 2 894 |
| 1 | 2025 | 18 900 km | 11 300 – 30 000 | 6 355 |
| 2 | 2024 | 34 600 km | 21 600 – 52 500 | 10 213 |
| 3 | 2023 | 52 600 km | 34 400 – 76 800 | 16 491 |
| 4 | 2022 | 61 400 km | 41 900 – 86 000 | 16 965 |
| 5 | 2021 | 69 600 km | 48 000 – 93 800 | 12 839 |
| 6 | 2020 | 77 000 km | 54 900 – 101 300 | 9 628 |
| 7 | 2019 | 85 100 km | 62 200 – 110 700 | 9 277 |
| 8 | 2018 | 90 900 km | 67 000 – 117 400 | 9 264 |
| 9 | 2017 | 93 300 km | 69 500 – 120 200 | 8 447 |
| 10 | 2016 | 97 000 km | 73 100 – 126 000 | 7 151 |
| 11 | 2015 | 99 800 km | 74 700 – 129 500 | 5 284 |
| 12 | 2014 | 102 600 km | 77 400 – 134 500 | 4 146 |
| 13 | 2013 | 108 200 km | 80 000 – 139 800 | 2 992 |
| 14 | 2012 | 109 500 km | 78 600 – 141 600 | 1 940 |
| 15 | 2011 | 115 700 km | 82 300 – 146 700 | 1 082 |
| 16 | 2010 | 113 600 km | 77 500 – 147 300 | 500 |
| 17 | 2009 | 114 200 km | 78 800 – 151 400 | 234 |
| 18 | 2008 | 108 700 km | 85 900 – 163 800 | 120 |
| 19 | 2007 | 110 600 km | 74 700 – 176 800 | 79 |
| 20 | 2006 | 104 800 km | 77 800 – 150 600 | 33 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Avante gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 35 % | 8,9 % | 18 670 |
| 4–7 Jahre | 50 % | 13 % | 25 565 |
| 8–11 Jahre | 64 % | 17 % | 17 417 |
| 12 Jahre und älter | 72 % | 20 % | 7 940 |
| Alle Altersgruppen | 52 % | 14 % | 69 592 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 10 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,9 % | 5,7 % | 8,2 % | 13 % | 25 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 1,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 4,2 % |
| Lenkungsstörung | 1,0 % | 1,1 % | 0,6 % | 1,1 % | 2,4 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩25 400 000≈ $18 898 | ₩22 800 000 – ₩27 000 000≈ $16 963 – $20 088 | 341 |
| 2025 | ₩24 700 000≈ $18 377 | ₩22 520 000 – ₩26 800 000≈ $16 755 – $19 939 | 811 |
| 2024 | ₩22 100 000≈ $16 442 | ₩20 200 000 – ₩24 200 000≈ $15 029 – $18 005 | 1 411 |
| 2023 | ₩18 990 000≈ $14 129 | ₩16 900 000 – ₩21 990 000≈ $12 574 – $16 361 | 1 720 |
| 2022 | ₩18 000 000≈ $13 392 | ₩15 900 000 – ₩20 900 000≈ $11 830 – $15 550 | 1 874 |
| 2021 | ₩16 500 000≈ $12 276 | ₩14 800 000 – ₩18 200 000≈ $11 011 – $13 541 | 3 081 |
| 2020 | ₩14 500 000≈ $10 788 | ₩12 550 000 – ₩16 900 000≈ $9 337 – $12 574 | 1 373 |
| 2019 | ₩12 100 000≈ $9 002 | ₩10 500 000 – ₩13 500 000≈ $7 812 – $10 044 | 1 083 |
| 2018 | ₩10 400 000≈ $7 738 | ₩9 100 000 – ₩11 700 000≈ $6 770 – $8 705 | 1 840 |
| 2017 | ₩9 500 000≈ $7 068 | ₩8 200 000 – ₩10 900 000≈ $6 101 – $8 110 | 1 476 |
| 2016 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩7 000 000 – ₩9 800 000≈ $5 208 – $7 291 | 1 767 |
| 2015 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 900 000 – ₩7 880 000≈ $4 390 – $5 863 | 1 146 |
| 2014 | ₩5 990 000≈ $4 457 | ₩4 990 000 – ₩6 900 000≈ $3 713 – $5 134 | 1 022 |
| 2013 | ₩5 290 000≈ $3 936 | ₩4 500 000 – ₩5 900 000≈ $3 348 – $4 390 | 724 |
| 2012 | ₩4 790 000≈ $3 564 | ₩4 000 000 – ₩5 500 000≈ $2 976 – $4 092 | 757 |
| 2011 | ₩4 300 000≈ $3 199 | ₩3 800 000 – ₩4 990 000≈ $2 827 – $3 713 | 531 |
| 2010 | ₩3 990 000≈ $2 969 | ₩3 500 000 – ₩4 500 000≈ $2 604 – $3 348 | 222 |
| 2009 | ₩3 800 000≈ $2 827 | ₩3 050 000 – ₩4 480 000≈ $2 269 – $3 333 | 62 |
Hyundai Avante: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Avante von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 61 400 km; die Hälfte liegt zwischen 41 900 und 86 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Avante Karosseriereparaturen?
- 52 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 14 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Hyundai Avante in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Avante von 2021 meist für ₩16 500 000 (≈ $12 276) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩14 800 000 (≈ $11 011) bis ₩18 200 000 (≈ $13 541).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Avante?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (10 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,5 %), Lenkungsstörung (1,0 %).
Weitere Hyundai-Modelle
- GrandeurAußerhalb Koreas auch als Azera verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 156 707 · 2004–2026
- SonataGeprüfte Fahrzeuge: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeGeprüfte Fahrzeuge: 77 793 · 2002–2026
- PorterAußerhalb Koreas auch als H100 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 67 941 · 2004–2026
- TucsonGeprüfte Fahrzeuge: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexAußerhalb Koreas auch als H-1 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeGeprüfte Fahrzeuge: 32 317 · 2019–2026
- GenesisGeprüfte Fahrzeuge: 23 271 · 2008–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026