Hyundai Grand Starex: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 17. Dezember 2015 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als H-1 verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 49 394
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 15 200 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 52 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 9,6 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 800 000 – ₩17 100 000
- ≈ $4 315 – $12 722
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 11 300 km | 5 000 – 20 500 | 498 |
| 1 | 2025 | 23 800 km | 14 200 – 37 300 | 1 386 |
| 2 | 2024 | 42 200 km | 25 700 – 64 400 | 2 823 |
| 3 | 2023 | 60 800 km | 39 700 – 88 300 | 4 764 |
| 4 | 2022 | 75 000 km | 48 500 – 108 000 | 5 758 |
| 5 | 2021 | 86 700 km | 56 400 – 125 800 | 5 403 |
| 6 | 2020 | 100 700 km | 68 500 – 142 200 | 4 855 |
| 7 | 2019 | 119 300 km | 82 200 – 164 500 | 4 272 |
| 8 | 2018 | 133 000 km | 92 200 – 181 900 | 4 201 |
| 9 | 2017 | 144 400 km | 103 800 – 192 600 | 3 833 |
| 10 | 2016 | 154 600 km | 109 900 – 202 100 | 3 368 |
| 11 | 2015 | 161 700 km | 114 000 – 207 600 | 2 873 |
| 12 | 2014 | 168 200 km | 123 300 – 216 500 | 2 041 |
| 13 | 2013 | 167 400 km | 124 700 – 213 500 | 1 357 |
| 14 | 2012 | 164 400 km | 124 900 – 215 400 | 829 |
| 15 | 2011 | 154 000 km | 117 800 – 213 400 | 489 |
| 16 | 2010 | 162 900 km | 122 300 – 207 200 | 210 |
| 17 | 2009 | 158 500 km | 112 800 – 205 700 | 98 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Grand Starex gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 28 % | 5,0 % | 6 567 |
| 4–7 Jahre | 47 % | 8,0 % | 15 664 |
| 8–11 Jahre | 63 % | 12 % | 12 347 |
| 12 Jahre und älter | 72 % | 15 % | 4 576 |
| Alle Altersgruppen | 52 % | 9,6 % | 39 154 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 20 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,8 % | 3,3 % | 14 % | 34 % | 35 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 3,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0,5 % | 2,1 % | 6,0 % | 8,5 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 3,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,4 % | 0,7 % | 2,0 % | 4,8 % | 6,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2021 | ₩17 100 000≈ $12 722 | ₩15 700 000 – ₩19 420 000≈ $11 681 – $14 448 | 492 |
| 2020 | ₩16 990 000≈ $12 641 | ₩14 970 000 – ₩19 900 000≈ $11 138 – $14 806 | 608 |
| 2019 | ₩14 990 000≈ $11 153 | ₩12 890 000 – ₩18 000 000≈ $9 590 – $13 392 | 1 077 |
| 2018 | ₩13 900 000≈ $10 342 | ₩11 200 000 – ₩16 470 000≈ $8 333 – $12 254 | 942 |
| 2017 | ₩10 590 000≈ $7 879 | ₩8 800 000 – ₩12 500 000≈ $6 547 – $9 300 | 836 |
| 2016 | ₩9 200 000≈ $6 845 | ₩7 500 000 – ₩11 070 000≈ $5 580 – $8 236 | 718 |
| 2015 | ₩8 300 000≈ $6 175 | ₩6 890 000 – ₩10 000 000≈ $5 126 – $7 440 | 630 |
| 2014 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 290 000 – ₩9 200 000≈ $4 680 – $6 845 | 425 |
| 2013 | ₩7 300 000≈ $5 431 | ₩5 800 000 – ₩8 700 000≈ $4 315 – $6 473 | 260 |
| 2012 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 500 000 – ₩7 590 000≈ $4 092 – $5 647 | 237 |
| 2011 | ₩6 300 000≈ $4 687 | ₩5 000 000 – ₩7 500 000≈ $3 720 – $5 580 | 197 |
| 2010 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 600 000 – ₩6 900 000≈ $3 422 – $5 134 | 101 |
| 2009 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 480 000 – ₩7 020 000≈ $3 333 – $5 223 | 52 |
| 2008 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 940 000 – ₩6 630 000≈ $3 675 – $4 933 | 31 |
Hyundai Grand Starex: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Grand Starex von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 75 000 km; die Hälfte liegt zwischen 48 500 und 108 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Grand Starex Karosseriereparaturen?
- 52 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 9,6 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Hyundai Grand Starex in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Grand Starex von 2019 meist für ₩14 990 000 (≈ $11 153) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩12 890 000 (≈ $9 590) bis ₩18 000 000 (≈ $13 392).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Grand Starex?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (20 %), Undichtigkeit der Servolenkung (3,6 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (3,0 %).
Weitere Hyundai-Modelle
- GrandeurAußerhalb Koreas auch als Azera verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 156 707 · 2004–2026
- AvanteAußerhalb Koreas auch als Elantra verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 126 815 · 2001–2026
- SonataGeprüfte Fahrzeuge: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeGeprüfte Fahrzeuge: 77 793 · 2002–2026
- PorterAußerhalb Koreas auch als H100 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 67 941 · 2004–2026
- TucsonGeprüfte Fahrzeuge: 53 447 · 2004–2026
- PalisadeGeprüfte Fahrzeuge: 32 317 · 2019–2026
- GenesisGeprüfte Fahrzeuge: 23 271 · 2008–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026