Hyundai Porter: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 5. Oktober 2018 bis 3. November 2026
Außerhalb Koreas auch als H100 verkauft
- Geprüfte Fahrzeuge
- 67 941
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 16 100 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 41 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 16 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 000 000 – ₩24 100 000
- ≈ $3 720 – $17 930
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 300 km | 1 500 – 14 200 | 2 495 |
| 1 | 2025 | 19 100 km | 9 600 – 33 300 | 5 222 |
| 2 | 2024 | 37 400 km | 21 700 – 61 000 | 7 456 |
| 3 | 2023 | 59 000 km | 35 500 – 94 300 | 8 708 |
| 4 | 2022 | 79 500 km | 49 100 – 120 900 | 8 226 |
| 5 | 2021 | 99 500 km | 61 900 – 148 700 | 8 056 |
| 6 | 2020 | 119 900 km | 76 600 – 174 700 | 6 667 |
| 7 | 2019 | 137 000 km | 89 800 – 198 600 | 6 122 |
| 8 | 2018 | 148 500 km | 98 000 – 204 700 | 4 890 |
| 9 | 2017 | 155 700 km | 103 700 – 211 300 | 4 192 |
| 10 | 2016 | 164 100 km | 114 800 – 219 200 | 3 485 |
| 11 | 2015 | 168 700 km | 118 600 – 224 600 | 2 760 |
| 12 | 2014 | 170 200 km | 119 200 – 228 300 | 1 928 |
| 13 | 2013 | 172 500 km | 123 300 – 229 800 | 1 302 |
| 14 | 2012 | 171 900 km | 121 900 – 229 200 | 796 |
| 15 | 2011 | 170 500 km | 115 800 – 238 300 | 451 |
| 16 | 2010 | 180 900 km | 128 900 – 249 700 | 268 |
| 17 | 2009 | 196 200 km | 143 100 – 241 000 | 144 |
| 18 | 2008 | 176 900 km | 129 200 – 233 600 | 80 |
| 19 | 2007 | 194 100 km | 138 100 – 248 300 | 59 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Porter gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 20 % | 6,7 % | 18 346 |
| 4–7 Jahre | 43 % | 16 % | 23 626 |
| 8–11 Jahre | 60 % | 24 % | 13 243 |
| 12 Jahre und älter | 66 % | 28 % | 4 448 |
| Alle Altersgruppen | 41 % | 16 % | 59 663 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 18 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,7 % | 3,1 % | 16 % | 35 % | 45 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 2,8 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,1 % | 0,3 % | 2,0 % | 5,7 % | 9,2 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 2,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,4 % | 2,0 % | 4,4 % | 7,0 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩24 100 000≈ $17 930 | ₩22 500 000 – ₩25 720 000≈ $16 740 – $19 136 | 100 |
| 2025 | ₩21 500 000≈ $15 996 | ₩19 800 000 – ₩24 500 000≈ $14 731 – $18 228 | 544 |
| 2024 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩18 300 000 – ₩23 120 000≈ $13 615 – $17 201 | 748 |
| 2023 | ₩19 900 000≈ $14 806 | ₩17 900 000 – ₩23 100 000≈ $13 318 – $17 186 | 975 |
| 2022 | ₩17 990 000≈ $13 385 | ₩15 900 000 – ₩20 500 000≈ $11 830 – $15 252 | 1 029 |
| 2021 | ₩16 800 000≈ $12 499 | ₩14 900 000 – ₩18 940 000≈ $11 086 – $14 091 | 783 |
| 2020 | ₩15 000 000≈ $11 160 | ₩13 400 000 – ₩17 000 000≈ $9 970 – $12 648 | 745 |
| 2019 | ₩12 900 000≈ $9 598 | ₩11 100 000 – ₩14 700 000≈ $8 258 – $10 937 | 673 |
| 2018 | ₩11 600 000≈ $8 630 | ₩9 500 000 – ₩13 520 000≈ $7 068 – $10 059 | 603 |
| 2017 | ₩10 350 000≈ $7 700 | ₩8 700 000 – ₩12 500 000≈ $6 473 – $9 300 | 522 |
| 2016 | ₩9 400 000≈ $6 994 | ₩7 800 000 – ₩10 900 000≈ $5 803 – $8 110 | 383 |
| 2015 | ₩8 500 000≈ $6 324 | ₩6 900 000 – ₩9 990 000≈ $5 134 – $7 433 | 333 |
| 2014 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩8 900 000≈ $4 687 – $6 622 | 268 |
| 2013 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 800 000 – ₩7 700 000≈ $4 315 – $5 729 | 189 |
| 2012 | ₩6 150 000≈ $4 576 | ₩5 000 000 – ₩7 720 000≈ $3 720 – $5 744 | 156 |
| 2011 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 520 000 – ₩6 500 000≈ $3 363 – $4 836 | 74 |
| 2010 | ₩5 000 000≈ $3 720 | ₩4 000 000 – ₩6 500 000≈ $2 976 – $4 836 | 49 |
Hyundai Porter: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Porter von 2023 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 59 000 km; die Hälfte liegt zwischen 35 500 und 94 300 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Porter Karosseriereparaturen?
- 41 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 16 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Hyundai Porter in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Porter von 2022 meist für ₩17 990 000 (≈ $13 385) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩15 900 000 (≈ $11 830) bis ₩20 500 000 (≈ $15 252).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Porter?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (18 %), Undichtigkeit der Servolenkung (2,8 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (2,4 %).
Weitere Hyundai-Modelle
- GrandeurAußerhalb Koreas auch als Azera verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 156 707 · 2004–2026
- AvanteAußerhalb Koreas auch als Elantra verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 126 815 · 2001–2026
- SonataGeprüfte Fahrzeuge: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeGeprüfte Fahrzeuge: 77 793 · 2002–2026
- TucsonGeprüfte Fahrzeuge: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexAußerhalb Koreas auch als H-1 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeGeprüfte Fahrzeuge: 32 317 · 2019–2026
- GenesisGeprüfte Fahrzeuge: 23 271 · 2008–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026