Hyundai Accent: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 11 425
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 100 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 57 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 14 %
- Typische Angebotspreise
- ₩4 200 000 – ₩8 950 000
- ≈ $3 125 – $6 659
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 17 900 km | 9 400 – 31 600 | 53 |
| 2 | 2024 | 39 000 km | 24 100 – 59 500 | 151 |
| 3 | 2023 | 53 200 km | 33 900 – 78 000 | 616 |
| 4 | 2022 | 58 200 km | 38 300 – 84 300 | 937 |
| 5 | 2021 | 65 800 km | 45 900 – 92 000 | 918 |
| 6 | 2020 | 76 600 km | 52 400 – 105 900 | 1 072 |
| 7 | 2019 | 82 700 km | 57 400 – 112 100 | 1 215 |
| 8 | 2018 | 87 100 km | 62 900 – 118 500 | 1 321 |
| 9 | 2017 | 93 600 km | 67 800 – 125 300 | 1 437 |
| 10 | 2016 | 94 800 km | 68 900 – 125 800 | 1 225 |
| 11 | 2015 | 98 000 km | 73 300 – 130 200 | 990 |
| 12 | 2014 | 108 300 km | 77 900 – 141 700 | 713 |
| 13 | 2013 | 107 300 km | 80 400 – 138 600 | 429 |
| 14 | 2012 | 113 400 km | 77 400 – 147 700 | 342 |
| 15 | 2011 | 107 500 km | 77 900 – 140 500 | 97 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Hyundai Accent gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 41 % | 12 % | 423 |
| 4–7 Jahre | 48 % | 13 % | 2 028 |
| 8–11 Jahre | 62 % | 16 % | 2 822 |
| 12 Jahre und älter | 67 % | 15 % | 1 159 |
| Alle Altersgruppen | 57 % | 14 % | 6 432 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 17 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,8 % | 12 % | 16 % | 19 % | 14 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 4,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,6 % | 5,2 % | 3,3 % | 4,5 % | 4,0 % |
| Störung im Motorlauf | 1,3 % | 6,6 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,4 % |
| Lenkungsstörung | 1,2 % | 5,2 % | 0,8 % | 0,7 % | 1,9 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩8 950 000≈ $6 659 | ₩7 970 000 – ₩9 500 000≈ $5 930 – $7 068 | 64 |
| 2018 | ₩7 900 000≈ $5 878 | ₩6 800 000 – ₩8 500 000≈ $5 059 – $6 324 | 73 |
| 2017 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 900 000 – ₩7 500 000≈ $4 390 – $5 580 | 120 |
| 2016 | ₩6 300 000≈ $4 687 | ₩5 400 000 – ₩7 200 000≈ $4 018 – $5 357 | 209 |
| 2015 | ₩5 800 000≈ $4 315 | ₩4 800 000 – ₩6 500 000≈ $3 571 – $4 836 | 221 |
| 2014 | ₩5 000 000≈ $3 720 | ₩4 420 000 – ₩5 900 000≈ $3 288 – $4 390 | 278 |
| 2013 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 300 000≈ $2 902 – $3 943 | 143 |
| 2012 | ₩4 400 000≈ $3 274 | ₩3 700 000 – ₩5 200 000≈ $2 753 – $3 869 | 253 |
| 2011 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 650 000 – ₩4 990 000≈ $2 716 – $3 713 | 105 |
Hyundai Accent: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Hyundai Accent von 2017 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 93 600 km; die Hälfte liegt zwischen 67 800 und 125 300 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Hyundai Accent Karosseriereparaturen?
- 57 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 14 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Hyundai Accent in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Hyundai Accent von 2014 meist für ₩5 000 000 (≈ $3 720) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩4 420 000 (≈ $3 288) bis ₩5 900 000 (≈ $4 390).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Hyundai Accent?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (17 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (4,1 %), Störung im Motorlauf (1,3 %).
Weitere Hyundai-Modelle
- GrandeurAußerhalb Koreas auch als Azera verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 156 707 · 2004–2026
- AvanteAußerhalb Koreas auch als Elantra verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 126 815 · 2001–2026
- SonataGeprüfte Fahrzeuge: 101 714 · 2003–2026
- Santa FeGeprüfte Fahrzeuge: 77 793 · 2002–2026
- PorterAußerhalb Koreas auch als H100 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 67 941 · 2004–2026
- TucsonGeprüfte Fahrzeuge: 53 447 · 2004–2026
- Grand StarexAußerhalb Koreas auch als H-1 verkauftGeprüfte Fahrzeuge: 49 394 · 2008–2021
- PalisadeGeprüfte Fahrzeuge: 32 317 · 2019–2026
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026