Chevrolet Impala: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 10 de outubro de 2018 a 30 de outubro de 2026
- Carros inspecionados
- 3 333
- Quilometragem típica por ano
- 12 900 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 42%
- Reparos estruturais
- 7,2%
- Preços de venda típicos
- ₩5 850 000 – ₩7 500 000
- ≈ $4 352 – $5 580
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 28 500 km | 18 800 – 35 200 | 66 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 25 100 – 49 900 | 226 |
| 3 | 2023 | 48 500 km | 35 300 – 68 600 | 457 |
| 4 | 2022 | 65 000 km | 47 300 – 88 500 | 631 |
| 5 | 2021 | 74 400 km | 55 300 – 95 600 | 522 |
| 6 | 2020 | 86 200 km | 64 200 – 110 200 | 475 |
| 7 | 2019 | 101 500 km | 75 200 – 128 400 | 391 |
| 8 | 2018 | 100 600 km | 78 600 – 130 400 | 348 |
| 9 | 2017 | 103 300 km | 83 900 – 136 000 | 335 |
| 10 | 2016 | 110 200 km | 87 100 – 153 400 | 251 |
| 11 | 2015 | 128 900 km | 105 700 – 159 800 | 45 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Chevrolet Impala da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 24% | 6,0% | 200 |
| 4–7 anos | 38% | 7,3% | 860 |
| 8–11 anos | 53% | 7,4% | 632 |
| Todas as idades | 42% | 7,2% | 1 693 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos |
|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 5,8%Vazamento real, não só transpiração: 0,9% | 3,5% | 6,5% | 5,0% |
| Falha da transmissão | 1,4% | 3,9% | 1,4% | 0% |
| Falha no funcionamento do motor | 1,2% | 1,0% | 1,5% | 0,6% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩5 880 000 – ₩8 900 000≈ $4 375 – $6 622 | 76 |
| 2016 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 790 000 – ₩8 800 000≈ $4 308 – $6 547 | 257 |
| 2015 | ₩5 850 000≈ $4 352 | ₩5 040 000 – ₩7 450 000≈ $3 750 – $5 543 | 50 |
Chevrolet Impala: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Chevrolet Impala 2022?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 65 000 km na inspeção; metade deles tem entre 47 300 e 88 500 km.
- Com que frequência um Chevrolet Impala usado tem reparos de carroceria?
- 42% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 7,2% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Chevrolet Impala usado na Coreia?
- No último ano, um Chevrolet Impala 2016 costumava ser anunciado por ₩7 200 000 (≈ $5 357); metade desses carros, entre ₩5 790 000 (≈ $4 308) e ₩8 800 000 (≈ $6 547).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Chevrolet Impala?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (5,8%), Falha da transmissão (1,4%), Falha no funcionamento do motor (1,2%).
Outros modelos Chevrolet
- SparkCarros inspecionados: 70 439 · 2011–2022
- MalibuCarros inspecionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCarros inspecionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCarros inspecionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCarros inspecionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCarros inspecionados: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaCarros inspecionados: 4 486 · 2011–2018
- AlpheonCarros inspecionados: 2 989 · 2011–2015
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026