Chevrolet Captiva: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 1 de outubro de 2018 a 2 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 4 486
- Quilometragem típica por ano
- 12 300 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 42%
- Reparos estruturais
- 12%
- Preços de venda típicos
- ₩3 440 000 – ₩7 500 000
- ≈ $2 559 – $5 580
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 2024 | 34 000 km | 24 900 – 45 600 | 53 |
| 3 | 2023 | 50 000 km | 37 100 – 72 900 | 140 |
| 4 | 2022 | 53 800 km | 38 800 – 80 500 | 357 |
| 5 | 2021 | 72 300 km | 55 300 – 95 500 | 481 |
| 6 | 2020 | 87 600 km | 66 400 – 111 000 | 530 |
| 7 | 2019 | 98 700 km | 76 900 – 123 400 | 543 |
| 8 | 2018 | 111 500 km | 86 100 – 141 200 | 543 |
| 9 | 2017 | 114 300 km | 90 800 – 148 400 | 526 |
| 10 | 2016 | 123 900 km | 99 000 – 155 400 | 527 |
| 11 | 2015 | 133 700 km | 104 600 – 165 400 | 430 |
| 12 | 2014 | 139 100 km | 109 600 – 167 700 | 312 |
| 13 | 2013 | 139 000 km | 112 400 – 160 000 | 153 |
| 14 | 2012 | 137 800 km | 111 700 – 169 800 | 69 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Chevrolet Captiva da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 26% | 6,5% | 31 |
| 4–7 anos | 34% | 10% | 676 |
| 8–11 anos | 43% | 13% | 1 437 |
| 12 anos ou mais | 50% | 13% | 485 |
| Todas as idades | 42% | 12% | 2 629 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 20%Vazamento real, não só transpiração: 3,4% | 9,4% | 15% | 21% | 26% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 5,3%Vazamento real, não só transpiração: 0,9% | — | 2,6% | 5,6% | 11% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 2,2%Vazamento real, não só transpiração: 0,5% | 6,3% | 1,2% | 2,1% | 4,9% |
| Falha no funcionamento do motor | 1,3% | 3,1% | 1,2% | 0,7% | 3,6% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 200 000 – ₩8 800 000≈ $4 613 – $6 547 | 33 |
| 2016 | ₩7 000 000≈ $5 208 | ₩5 900 000 – ₩8 290 000≈ $4 390 – $6 168 | 85 |
| 2015 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 860 000 – ₩5 550 000≈ $2 872 – $4 129 | 139 |
| 2014 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 500 000 – ₩4 850 000≈ $2 604 – $3 608 | 99 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 490 000 – ₩4 980 000≈ $2 597 – $3 705 | 78 |
| 2012 | ₩3 440 000≈ $2 559 | ₩2 960 000 – ₩3 980 000≈ $2 202 – $2 961 | 40 |
Chevrolet Captiva: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Chevrolet Captiva 2019?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 98 700 km na inspeção; metade deles tem entre 76 900 e 123 400 km.
- Com que frequência um Chevrolet Captiva usado tem reparos de carroceria?
- 42% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 12% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Chevrolet Captiva usado na Coreia?
- No último ano, um Chevrolet Captiva 2015 costumava ser anunciado por ₩4 700 000 (≈ $3 497); metade desses carros, entre ₩3 860 000 (≈ $2 872) e ₩5 550 000 (≈ $4 129).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Chevrolet Captiva?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (20%), Vazamento de fluido da direção hidráulica (5,3%), Vazamento de óleo da transmissão (2,2%).
Outros modelos Chevrolet
- SparkCarros inspecionados: 70 439 · 2011–2022
- MalibuCarros inspecionados: 25 007 · 2012–2022
- TraxCarros inspecionados: 18 939 · 2013–2026
- CruzeCarros inspecionados: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoCarros inspecionados: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerCarros inspecionados: 7 418 · 2020–2026
- ImpalaCarros inspecionados: 3 333 · 2015–2019
- AlpheonCarros inspecionados: 2 989 · 2011–2015
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026