Mercedes-Benz E-Class: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 21. Juli 2016 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 46 852
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 300 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 32 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 4,4 %
- Typische Angebotspreise
- ₩7 200 000 – ₩71 900 000
- ≈ $5 357 – $53 494
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 200 km | 1 100 – 6 700 | 1 523 |
| 1 | 2025 | 10 500 km | 4 900 – 19 000 | 3 261 |
| 2 | 2024 | 30 100 km | 19 200 – 44 700 | 4 205 |
| 3 | 2023 | 46 200 km | 31 500 – 65 800 | 6 311 |
| 4 | 2022 | 62 300 km | 43 400 – 85 600 | 7 262 |
| 5 | 2021 | 75 100 km | 54 100 – 101 000 | 6 966 |
| 6 | 2020 | 87 500 km | 64 200 – 117 400 | 5 279 |
| 7 | 2019 | 97 500 km | 72 200 – 127 800 | 4 496 |
| 8 | 2018 | 106 800 km | 80 900 – 138 600 | 3 665 |
| 9 | 2017 | 116 400 km | 87 400 – 151 900 | 2 746 |
| 10 | 2016 | 124 100 km | 90 800 – 159 500 | 1 835 |
| 11 | 2015 | 127 200 km | 94 400 – 165 700 | 1 253 |
| 12 | 2014 | 127 900 km | 96 800 – 166 000 | 907 |
| 13 | 2013 | 125 700 km | 93 800 – 163 600 | 525 |
| 14 | 2012 | 132 600 km | 99 100 – 170 400 | 398 |
| 15 | 2011 | 128 200 km | 97 200 – 169 300 | 275 |
| 16 | 2010 | 126 000 km | 88 300 – 164 600 | 123 |
| 17 | 2009 | 132 000 km | 91 700 – 175 400 | 90 |
| 18 | 2008 | 135 200 km | 103 100 – 171 100 | 63 |
| 19 | 2007 | 124 700 km | 97 700 – 175 900 | 43 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Mercedes-Benz E-Class gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 15 % | 2,3 % | 11 237 |
| 4–7 Jahre | 35 % | 4,7 % | 17 967 |
| 8–11 Jahre | 46 % | 6,1 % | 7 598 |
| 12 Jahre und älter | 49 % | 7,1 % | 2 024 |
| Alle Altersgruppen | 32 % | 4,4 % | 38 826 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 6,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,1 % | 0,6 % | 4,3 % | 15 % | 28 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,2 % | 0,5 % | 2,7 % | 7,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩71 900 000≈ $53 494 | ₩63 900 000 – ₩86 000 000≈ $47 542 – $63 984 | 217 |
| 2025 | ₩65 000 000≈ $48 360 | ₩58 500 000 – ₩77 900 000≈ $43 524 – $57 958 | 537 |
| 2024 | ₩60 500 000≈ $45 012 | ₩55 200 000 – ₩69 000 000≈ $41 069 – $51 336 | 517 |
| 2023 | ₩45 800 000≈ $34 075 | ₩41 900 000 – ₩51 000 000≈ $31 174 – $37 944 | 727 |
| 2022 | ₩41 800 000≈ $31 099 | ₩37 500 000 – ₩46 000 000≈ $27 900 – $34 224 | 1 001 |
| 2021 | ₩36 490 000≈ $27 149 | ₩32 800 000 – ₩41 000 000≈ $24 403 – $30 504 | 1 467 |
| 2020 | ₩30 700 000≈ $22 841 | ₩26 500 000 – ₩34 990 000≈ $19 716 – $26 033 | 879 |
| 2019 | ₩25 700 000≈ $19 121 | ₩22 500 000 – ₩29 500 000≈ $16 740 – $21 948 | 1 303 |
| 2018 | ₩22 900 000≈ $17 038 | ₩19 800 000 – ₩26 500 000≈ $14 731 – $19 716 | 1 095 |
| 2017 | ₩20 600 000≈ $15 326 | ₩17 900 000 – ₩24 000 000≈ $13 318 – $17 856 | 1 159 |
| 2016 | ₩16 900 000≈ $12 574 | ₩13 500 000 – ₩19 940 000≈ $10 044 – $14 835 | 546 |
| 2015 | ₩12 000 000≈ $8 928 | ₩9 940 000 – ₩13 900 000≈ $7 395 – $10 342 | 271 |
| 2014 | ₩10 800 000≈ $8 035 | ₩9 000 000 – ₩12 990 000≈ $6 696 – $9 665 | 297 |
| 2013 | ₩9 200 000≈ $6 845 | ₩7 780 000 – ₩11 000 000≈ $5 788 – $8 184 | 156 |
| 2012 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 900 000 – ₩8 500 000≈ $4 390 – $6 324 | 87 |
| 2011 | ₩7 250 000≈ $5 394 | ₩5 940 000 – ₩8 500 000≈ $4 419 – $6 324 | 112 |
| 2010 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩5 450 000 – ₩9 850 000≈ $4 055 – $7 328 | 51 |
Mercedes-Benz E-Class: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Mercedes-Benz E-Class von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 62 300 km; die Hälfte liegt zwischen 43 400 und 85 600 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Mercedes-Benz E-Class Karosseriereparaturen?
- 32 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 4,4 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz E-Class in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Mercedes-Benz E-Class von 2021 meist für ₩36 490 000 (≈ $27 149) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩32 800 000 (≈ $24 403) bis ₩41 000 000 (≈ $30 504).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Mercedes-Benz E-Class?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (6,0 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,1 %).
Weitere Mercedes-Benz-Modelle
- S-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 18 227 · 2005–2026
- C-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 16 825 · 2008–2026
- GLCGeprüfte Fahrzeuge: 9 376 · 2016–2026
- GLEGeprüfte Fahrzeuge: 7 282 · 2014–2026
- CLSGeprüfte Fahrzeuge: 7 254 · 2006–2023
- A-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 5 689 · 2014–2026
- CLAGeprüfte Fahrzeuge: 4 718 · 2014–2026
- GLAGeprüfte Fahrzeuge: 3 940 · 2015–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026