Mercedes-Benz C-Class: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 7. September 2011 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 16 825
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 32 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,2 %
- Typische Angebotspreise
- ₩6 700 000 – ₩49 250 000
- ≈ $4 985 – $36 642
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 1 900 km | 400 – 4 400 | 513 |
| 1 | 2025 | 7 000 km | 2 900 – 14 500 | 1 100 |
| 2 | 2024 | 23 400 km | 13 500 – 36 800 | 1 434 |
| 3 | 2023 | 38 900 km | 24 300 – 55 800 | 2 052 |
| 4 | 2022 | 50 400 km | 35 300 – 73 300 | 2 234 |
| 5 | 2021 | 64 800 km | 46 700 – 88 700 | 2 355 |
| 6 | 2020 | 76 300 km | 54 800 – 99 600 | 2 113 |
| 7 | 2019 | 86 700 km | 65 000 – 112 200 | 1 909 |
| 8 | 2018 | 95 400 km | 72 400 – 122 200 | 1 605 |
| 9 | 2017 | 101 000 km | 77 800 – 132 600 | 1 348 |
| 10 | 2016 | 111 400 km | 86 600 – 143 200 | 942 |
| 11 | 2015 | 119 100 km | 92 000 – 150 400 | 649 |
| 12 | 2014 | 122 800 km | 93 500 – 153 500 | 424 |
| 13 | 2013 | 133 000 km | 101 800 – 165 600 | 281 |
| 14 | 2012 | 126 100 km | 94 200 – 159 500 | 171 |
| 15 | 2011 | 116 500 km | 82 100 – 145 600 | 76 |
| 16 | 2010 | 104 300 km | 86 700 – 145 000 | 60 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Mercedes-Benz C-Class gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 13 % | 3,3 % | 3 529 |
| 4–7 Jahre | 32 % | 5,3 % | 5 675 |
| 8–11 Jahre | 47 % | 6,5 % | 3 612 |
| 12 Jahre und älter | 51 % | 6,3 % | 911 |
| Alle Altersgruppen | 32 % | 5,2 % | 13 727 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 6,8 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,2 % | 0,4 % | 3,3 % | 16 % | 31 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0,2 % | 0,4 % | 2,5 % | 6,1 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩49 250 000≈ $36 642 | ₩47 500 000 – ₩53 880 000≈ $35 340 – $40 087 | 30 |
| 2025 | ₩48 900 000≈ $36 382 | ₩46 720 000 – ₩51 000 000≈ $34 760 – $37 944 | 96 |
| 2024 | ₩45 500 000≈ $33 852 | ₩42 080 000 – ₩48 780 000≈ $31 308 – $36 292 | 118 |
| 2023 | ₩43 900 000≈ $32 662 | ₩39 900 000 – ₩48 000 000≈ $29 686 – $35 712 | 205 |
| 2022 | ₩40 900 000≈ $30 430 | ₩36 850 000 – ₩45 440 000≈ $27 416 – $33 807 | 163 |
| 2021 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩26 500 000 – ₩34 500 000≈ $19 716 – $25 668 | 161 |
| 2020 | ₩24 500 000≈ $18 228 | ₩21 800 000 – ₩27 800 000≈ $16 219 – $20 683 | 256 |
| 2019 | ₩21 500 000≈ $15 996 | ₩18 800 000 – ₩24 500 000≈ $13 987 – $18 228 | 374 |
| 2018 | ₩18 850 000≈ $14 024 | ₩15 900 000 – ₩22 450 000≈ $11 830 – $16 703 | 378 |
| 2017 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩14 900 000 – ₩21 800 000≈ $11 086 – $16 219 | 477 |
| 2016 | ₩14 700 000≈ $10 937 | ₩12 900 000 – ₩16 800 000≈ $9 598 – $12 499 | 380 |
| 2015 | ₩13 150 000≈ $9 784 | ₩11 900 000 – ₩14 900 000≈ $8 854 – $11 086 | 204 |
| 2014 | ₩11 700 000≈ $8 705 | ₩10 200 000 – ₩13 450 000≈ $7 589 – $10 007 | 81 |
| 2013 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩6 020 000 – ₩7 980 000≈ $4 479 – $5 937 | 50 |
| 2012 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 600 000 – ₩7 800 000≈ $4 166 – $5 803 | 57 |
Mercedes-Benz C-Class: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Mercedes-Benz C-Class von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 64 800 km; die Hälfte liegt zwischen 46 700 und 88 700 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Mercedes-Benz C-Class Karosseriereparaturen?
- 32 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,2 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Mercedes-Benz C-Class in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Mercedes-Benz C-Class von 2017 meist für ₩17 500 000 (≈ $13 020) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩14 900 000 (≈ $11 086) bis ₩21 800 000 (≈ $16 219).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Mercedes-Benz C-Class?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (6,8 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,2 %).
Weitere Mercedes-Benz-Modelle
- E-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 46 852 · 2003–2026
- S-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 18 227 · 2005–2026
- GLCGeprüfte Fahrzeuge: 9 376 · 2016–2026
- GLEGeprüfte Fahrzeuge: 7 282 · 2014–2026
- CLSGeprüfte Fahrzeuge: 7 254 · 2006–2023
- A-ClassGeprüfte Fahrzeuge: 5 689 · 2014–2026
- CLAGeprüfte Fahrzeuge: 4 718 · 2014–2026
- GLAGeprüfte Fahrzeuge: 3 940 · 2015–2025
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026