Chevrolet Camaro: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 26. April 2017 bis 30. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 867
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 100 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 51 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 4,3 %
- Typische Angebotspreise
- ₩23 240 000 – ₩23 650 000
- ≈ $17 291 – $17 596
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 10 600 km | 6 700 – 16 800 | 35 |
| 2 | 2024 | 24 200 km | 14 300 – 33 900 | 73 |
| 3 | 2023 | 36 600 km | 24 300 – 48 300 | 158 |
| 4 | 2022 | 45 000 km | 30 600 – 64 200 | 175 |
| 5 | 2021 | 59 300 km | 44 800 – 81 300 | 165 |
| 6 | 2020 | 72 100 km | 51 400 – 89 600 | 152 |
| 7 | 2019 | 73 700 km | 56 900 – 90 200 | 129 |
| 8 | 2018 | 90 200 km | 67 800 – 111 900 | 145 |
| 9 | 2017 | 97 200 km | 80 400 – 119 500 | 93 |
| 10 | 2016 | 105 700 km | 84 900 – 126 800 | 46 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Chevrolet Camaro gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 24 % | 3,5 % | 115 |
| 4–7 Jahre | 48 % | 4,2 % | 359 |
| 8–11 Jahre | 68 % | 4,0 % | 253 |
| Alle Altersgruppen | 51 % | 4,3 % | 741 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 5,4 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,9 % | 1,6 % | 4,6 % | 8,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩23 650 000≈ $17 596 | ₩20 990 000 – ₩25 720 000≈ $15 617 – $19 136 | 74 |
| 2016 | ₩23 240 000≈ $17 291 | ₩20 370 000 – ₩25 200 000≈ $15 155 – $18 749 | 36 |
Chevrolet Camaro: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Chevrolet Camaro von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 45 000 km; die Hälfte liegt zwischen 30 600 und 64 200 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Chevrolet Camaro Karosseriereparaturen?
- 51 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 4,3 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Chevrolet Camaro in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Chevrolet Camaro von 2017 meist für ₩23 650 000 (≈ $17 596) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩20 990 000 (≈ $15 617) bis ₩25 720 000 (≈ $19 136).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Chevrolet Camaro?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (5,4 %).
Weitere Chevrolet-Modelle
- SparkGeprüfte Fahrzeuge: 70 439 · 2011–2022
- MalibuGeprüfte Fahrzeuge: 25 007 · 2012–2022
- TraxGeprüfte Fahrzeuge: 18 939 · 2013–2026
- CruzeGeprüfte Fahrzeuge: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoGeprüfte Fahrzeuge: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerGeprüfte Fahrzeuge: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaGeprüfte Fahrzeuge: 4 486 · 2011–2018
- ImpalaGeprüfte Fahrzeuge: 3 333 · 2015–2019
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026