VINLID

Chevrolet Captiva: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea

Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.

Prüfungen vom 1. Oktober 2018 bis 2. November 2026

Geprüfte Fahrzeuge
4 486
Typische Laufleistung pro Jahr
12 300 km
Außenteile repariert oder ersetzt
42 %
Reparaturen an tragenden Teilen
12 %
Typische Angebotspreise
₩3 440 000 – ₩7 500 000
≈ $2 559 – $5 580

Laufleistung nach Alter

Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.

Alter, JahreModelljahrTypische LaufleistungHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
2202434 000 km
24 900 – 45 600
53
3202350 000 km
37 100 – 72 900
140
4202253 800 km
38 800 – 80 500
357
5202172 300 km
55 300 – 95 500
481
6202087 600 km
66 400 – 111 000
530
7201998 700 km
76 900 – 123 400
543
82018111 500 km
86 100 – 141 200
543
92017114 300 km
90 800 – 148 400
526
102016123 900 km
99 000 – 155 400
527
112015133 700 km
104 600 – 165 400
430
122014139 100 km
109 600 – 167 700
312
132013139 000 km
112 400 – 160 000
153
142012137 800 km
111 700 – 169 800
69

Ist dieser Kilometerstand normal?

Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Chevrolet Captiva gleichen Alters.

Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen

Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.

FahrzeugalterAußenteileTragende TeileFahrzeuge
Bis 3 Jahre26 %6,5 %31
4–7 Jahre34 %10 %676
8–11 Jahre43 %13 %1 437
12 Jahre und älter50 %13 %485
Alle Altersgruppen42 %12 %2 629

Was Prüfer am häufigsten finden

Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.

MangelAlle AltersgruppenBis 3 Jahre4–7 Jahre8–11 Jahre12 Jahre und älter
Motoröl-Undichtigkeit20 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 3,4 %9,4 %15 %21 %26 %
Undichtigkeit der Servolenkung5,3 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,9 %—2,6 %5,6 %11 %
Getriebeöl-Undichtigkeit2,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,5 %6,3 %1,2 %2,1 %4,9 %
Störung im Motorlauf1,3 %3,1 %1,2 %0,7 %3,6 %

Angebotspreise in Korea

Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.

ModelljahrTypischer PreisHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
2018₩7 500 000≈ $‪5 580‬₩6 200 000 – ₩8 800 000≈ $4 613 – $6 54733
2016₩7 000 000≈ $‪5 208‬₩5 900 000 – ₩8 290 000≈ $4 390 – $6 16885
2015₩4 700 000≈ $‪3 497‬₩3 860 000 – ₩5 550 000≈ $2 872 – $4 129139
2014₩4 200 000≈ $‪3 125‬₩3 500 000 – ₩4 850 000≈ $2 604 – $3 60899
2013₩3 900 000≈ $‪2 902‬₩3 490 000 – ₩4 980 000≈ $2 597 – $3 70578
2012₩3 440 000≈ $‪2 559‬₩2 960 000 – ₩3 980 000≈ $2 202 – $2 96140

Chevrolet Captiva: Fragen und Antworten

Welche Laufleistung ist für einen Chevrolet Captiva von 2019 normal?
Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 98 700 km; die Hälfte liegt zwischen 76 900 und 123 400 km.
Wie oft hat ein gebrauchter Chevrolet Captiva Karosseriereparaturen?
42 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 12 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
Was kostet ein gebrauchter Chevrolet Captiva in Korea?
Im letzten Jahr wurde ein Chevrolet Captiva von 2015 meist für ₩4 700 000 (≈ $3 497) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩3 860 000 (≈ $2 872) bis ₩5 550 000 (≈ $4 129).
Welche Mängel finden Prüfer bei einem Chevrolet Captiva?
Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (20 %), Undichtigkeit der Servolenkung (5,3 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (2,2 %).

Weitere Chevrolet-Modelle

Alle Chevrolet-Modelle

Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?

Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.

NHTSASSL Secure

Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026