Chevrolet Impala: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 10. Oktober 2018 bis 30. Oktober 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 333
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 900 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 42 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 7,2 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 850 000 – ₩7 500 000
- ≈ $4 352 – $5 580
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 28 500 km | 18 800 – 35 200 | 66 |
| 2 | 2024 | 35 100 km | 25 100 – 49 900 | 226 |
| 3 | 2023 | 48 500 km | 35 300 – 68 600 | 457 |
| 4 | 2022 | 65 000 km | 47 300 – 88 500 | 631 |
| 5 | 2021 | 74 400 km | 55 300 – 95 600 | 522 |
| 6 | 2020 | 86 200 km | 64 200 – 110 200 | 475 |
| 7 | 2019 | 101 500 km | 75 200 – 128 400 | 391 |
| 8 | 2018 | 100 600 km | 78 600 – 130 400 | 348 |
| 9 | 2017 | 103 300 km | 83 900 – 136 000 | 335 |
| 10 | 2016 | 110 200 km | 87 100 – 153 400 | 251 |
| 11 | 2015 | 128 900 km | 105 700 – 159 800 | 45 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Chevrolet Impala gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 24 % | 6,0 % | 200 |
| 4–7 Jahre | 38 % | 7,3 % | 860 |
| 8–11 Jahre | 53 % | 7,4 % | 632 |
| Alle Altersgruppen | 42 % | 7,2 % | 1 693 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 5,8 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,9 % | 3,5 % | 6,5 % | 5,0 % |
| Getriebestörung | 1,4 % | 3,9 % | 1,4 % | 0 % |
| Störung im Motorlauf | 1,2 % | 1,0 % | 1,5 % | 0,6 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2017 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩5 880 000 – ₩8 900 000≈ $4 375 – $6 622 | 76 |
| 2016 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 790 000 – ₩8 800 000≈ $4 308 – $6 547 | 257 |
| 2015 | ₩5 850 000≈ $4 352 | ₩5 040 000 – ₩7 450 000≈ $3 750 – $5 543 | 50 |
Chevrolet Impala: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Chevrolet Impala von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 65 000 km; die Hälfte liegt zwischen 47 300 und 88 500 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Chevrolet Impala Karosseriereparaturen?
- 42 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 7,2 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Chevrolet Impala in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Chevrolet Impala von 2016 meist für ₩7 200 000 (≈ $5 357) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩5 790 000 (≈ $4 308) bis ₩8 800 000 (≈ $6 547).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Chevrolet Impala?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (5,8 %), Getriebestörung (1,4 %), Störung im Motorlauf (1,2 %).
Weitere Chevrolet-Modelle
- SparkGeprüfte Fahrzeuge: 70 439 · 2011–2022
- MalibuGeprüfte Fahrzeuge: 25 007 · 2012–2022
- TraxGeprüfte Fahrzeuge: 18 939 · 2013–2026
- CruzeGeprüfte Fahrzeuge: 16 178 · 2011–2018
- OrlandoGeprüfte Fahrzeuge: 12 122 · 2011–2018
- TrailblazerGeprüfte Fahrzeuge: 7 418 · 2020–2026
- CaptivaGeprüfte Fahrzeuge: 4 486 · 2011–2018
- AlpheonGeprüfte Fahrzeuge: 2 989 · 2011–2015
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026