Toyota RAV4: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 4 de outubro de 2018 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 1 995
- Quilometragem típica por ano
- 10 700 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 27%
- Reparos estruturais
- 4,5%
- Preços de venda típicos
- ₩15 500 000 – ₩46 450 000
- ≈ $11 532 – $34 559
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 5 300 km | 3 400 – 11 900 | 60 |
| 1 | 2025 | 13 900 km | 8 100 – 22 200 | 222 |
| 2 | 2024 | 29 000 km | 19 000 – 43 400 | 238 |
| 3 | 2023 | 40 900 km | 28 200 – 59 100 | 295 |
| 4 | 2022 | 53 600 km | 38 300 – 74 600 | 210 |
| 5 | 2021 | 61 400 km | 45 200 – 83 100 | 210 |
| 6 | 2020 | 69 800 km | 53 400 – 90 100 | 156 |
| 7 | 2019 | 84 600 km | 65 700 – 109 600 | 171 |
| 8 | 2018 | 81 300 km | 58 200 – 108 800 | 142 |
| 9 | 2017 | 89 100 km | 73 200 – 112 800 | 89 |
| 10 | 2016 | 98 900 km | 76 200 – 122 800 | 74 |
| 11 | 2015 | 102 200 km | 82 900 – 126 700 | 68 |
| 12 | 2014 | 107 000 km | 82 000 – 133 300 | 34 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Toyota RAV4 da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 15% | 4,9% | 551 |
| 4–7 anos | 28% | 3,8% | 523 |
| 8–11 anos | 42% | 4,9% | 307 |
| 12 anos ou mais | 45% | 4,6% | 65 |
| Todas as idades | 27% | 4,5% | 1 446 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos |
|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 2,9%Vazamento real, não só transpiração: 0,5% | 0,2% | 2,3% | 8,1% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩46 450 000≈ $34 559 | ₩41 900 000 – ₩49 820 000≈ $31 174 – $37 066 | 40 |
| 2024 | ₩42 000 000≈ $31 248 | ₩39 250 000 – ₩43 880 000≈ $29 202 – $32 647 | 58 |
| 2023 | ₩40 150 000≈ $29 872 | ₩36 620 000 – ₩44 000 000≈ $27 245 – $32 736 | 38 |
| 2021 | ₩34 950 000≈ $26 003 | ₩32 300 000 – ₩37 120 000≈ $24 031 – $27 617 | 32 |
| 2019 | ₩28 600 000≈ $21 278 | ₩25 900 000 – ₩29 920 000≈ $19 270 – $22 260 | 35 |
| 2018 | ₩22 400 000≈ $16 666 | ₩19 970 000 – ₩24 580 000≈ $14 858 – $18 288 | 48 |
| 2015 | ₩15 500 000≈ $11 532 | ₩14 350 000 – ₩17 900 000≈ $10 676 – $13 318 | 31 |
Toyota RAV4: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Toyota RAV4 2023?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 40 900 km na inspeção; metade deles tem entre 28 200 e 59 100 km.
- Com que frequência um Toyota RAV4 usado tem reparos de carroceria?
- 27% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 4,5% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Toyota RAV4 usado na Coreia?
- No último ano, um Toyota RAV4 2024 costumava ser anunciado por ₩42 000 000 (≈ $31 248); metade desses carros, entre ₩39 250 000 (≈ $29 202) e ₩43 880 000 (≈ $32 647).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Toyota RAV4?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (2,9%).
Outros modelos Toyota
- CamryCarros inspecionados: 3 705 · 2010–2025
- PriusCarros inspecionados: 2 490 · 2010–2024
- SiennaCarros inspecionados: 1 499 · 2012–2025
- AlphardCarros inspecionados: 366 · 2024–2025
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026