SsangYong Korando: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 15 de maio de 2011 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 17 615
- Quilometragem típica por ano
- 12 700 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 42%
- Reparos estruturais
- 8,9%
- Preços de venda típicos
- ₩3 500 000 – ₩20 950 000
- ≈ $2 604 – $15 587
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 9 000 km | 5 100 – 14 300 | 397 |
| 1 | 2025 | 19 100 km | 12 600 – 28 700 | 887 |
| 2 | 2024 | 32 700 km | 21 700 – 48 300 | 1 193 |
| 3 | 2023 | 47 300 km | 33 100 – 66 800 | 1 530 |
| 4 | 2022 | 62 900 km | 45 300 – 84 600 | 1 893 |
| 5 | 2021 | 74 700 km | 54 900 – 98 700 | 1 993 |
| 6 | 2020 | 82 200 km | 62 400 – 106 400 | 1 836 |
| 7 | 2019 | 98 700 km | 74 200 – 126 900 | 1 660 |
| 8 | 2018 | 108 700 km | 84 900 – 142 700 | 1 443 |
| 9 | 2017 | 121 700 km | 93 000 – 155 400 | 1 657 |
| 10 | 2016 | 130 100 km | 100 900 – 164 000 | 1 256 |
| 11 | 2015 | 135 400 km | 101 900 – 169 400 | 987 |
| 12 | 2014 | 141 000 km | 108 800 – 174 600 | 662 |
| 13 | 2013 | 138 700 km | 111 600 – 167 800 | 353 |
| 14 | 2012 | 147 300 km | 111 900 – 182 100 | 180 |
| 15 | 2011 | 164 100 km | 128 400 – 199 800 | 63 |
| 16 | 2010 | 160 500 km | 111 100 – 184 100 | 51 |
| 17 | 2009 | 162 800 km | 116 500 – 227 700 | 38 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros SsangYong Korando da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 22% | 5,1% | 1 652 |
| 4–7 anos | 39% | 8,0% | 3 875 |
| 8–11 anos | 50% | 11% | 4 118 |
| 12 anos ou mais | 51% | 10% | 1 317 |
| Todas as idades | 42% | 8,9% | 10 962 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 13%Vazamento real, não só transpiração: 1,6% | 2,1% | 11% | 17% | 38% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 4,1%Vazamento real, não só transpiração: 0,5% | 1,1% | 2,9% | 4,5% | 16% |
| Vazamento de fluido da direção hidráulica | 3,3%Vazamento real, não só transpiração: 0,5% | 0,1% | 2,1% | 3,9% | 15% |
| Falha do semieixo ou da junta homocinética | 2,4% | 0,8% | 0,8% | 3,7% | 8,6% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩20 950 000≈ $15 587 | ₩19 550 000 – ₩22 780 000≈ $14 545 – $16 948 | 34 |
| 2023 | ₩17 900 000≈ $13 318 | ₩16 800 000 – ₩19 700 000≈ $12 499 – $14 657 | 63 |
| 2022 | ₩16 450 000≈ $12 239 | ₩14 900 000 – ₩18 520 000≈ $11 086 – $13 779 | 232 |
| 2021 | ₩15 200 000≈ $11 309 | ₩13 900 000 – ₩16 900 000≈ $10 342 – $12 574 | 355 |
| 2020 | ₩14 340 000≈ $10 669 | ₩12 900 000 – ₩15 900 000≈ $9 598 – $11 830 | 394 |
| 2019 | ₩12 000 000≈ $8 928 | ₩10 200 000 – ₩13 800 000≈ $7 589 – $10 267 | 341 |
| 2018 | ₩7 990 000≈ $5 945 | ₩7 150 000 – ₩9 500 000≈ $5 320 – $7 068 | 147 |
| 2017 | ₩7 800 000≈ $5 803 | ₩6 300 000 – ₩9 000 000≈ $4 687 – $6 696 | 428 |
| 2016 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 270 000 – ₩8 000 000≈ $3 921 – $5 952 | 395 |
| 2015 | ₩4 990 000≈ $3 713 | ₩3 960 000 – ₩6 480 000≈ $2 946 – $4 821 | 414 |
| 2014 | ₩4 200 000≈ $3 125 | ₩3 300 000 – ₩5 500 000≈ $2 455 – $4 092 | 364 |
| 2013 | ₩3 900 000≈ $2 902 | ₩3 200 000 – ₩4 900 000≈ $2 381 – $3 646 | 250 |
| 2012 | ₩3 500 000≈ $2 604 | ₩2 800 000 – ₩4 300 000≈ $2 083 – $3 199 | 123 |
SsangYong Korando: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um SsangYong Korando 2021?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 74 700 km na inspeção; metade deles tem entre 54 900 e 98 700 km.
- Com que frequência um SsangYong Korando usado tem reparos de carroceria?
- 42% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 8,9% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um SsangYong Korando usado na Coreia?
- No último ano, um SsangYong Korando 2017 costumava ser anunciado por ₩7 800 000 (≈ $5 803); metade desses carros, entre ₩6 300 000 (≈ $4 687) e ₩9 000 000 (≈ $6 696).
- Quais problemas os inspetores encontram em um SsangYong Korando?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (13%), Vazamento de óleo da transmissão (4,1%), Vazamento de fluido da direção hidráulica (3,3%).
Outros modelos SsangYong
- TivoliCarros inspecionados: 40 295 · 2015–2026
- Rexton SportsCarros inspecionados: 16 207 · 2018–2025
- RextonCarros inspecionados: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsCarros inspecionados: 10 772 · 2012–2018
- TorresCarros inspecionados: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoCarros inspecionados: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanCarros inspecionados: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsCarros inspecionados: 1 465 · 2006–2011
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026