Mini Cooper: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 2 de março de 2013 a 3 de novembro de 2026
- Carros inspecionados
- 13 044
- Quilometragem típica por ano
- 8 900 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 33%
- Reparos estruturais
- 3,0%
- Preços de venda típicos
- ₩4 500 000 – ₩37 700 000
- ≈ $3 348 – $28 049
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 4 900 km | 2 700 – 8 300 | 521 |
| 1 | 2025 | 10 400 km | 6 000 – 17 700 | 1 131 |
| 2 | 2024 | 20 100 km | 12 500 – 31 300 | 1 434 |
| 3 | 2023 | 29 200 km | 18 700 – 43 100 | 1 631 |
| 4 | 2022 | 41 900 km | 28 100 – 60 000 | 1 601 |
| 5 | 2021 | 51 300 km | 36 200 – 71 800 | 1 475 |
| 6 | 2020 | 60 800 km | 44 300 – 82 300 | 1 269 |
| 7 | 2019 | 71 700 km | 51 900 – 93 400 | 1 136 |
| 8 | 2018 | 84 200 km | 64 800 – 108 800 | 1 117 |
| 9 | 2017 | 90 300 km | 68 200 – 117 700 | 984 |
| 10 | 2016 | 100 800 km | 76 700 – 127 600 | 817 |
| 11 | 2015 | 104 700 km | 81 900 – 135 400 | 645 |
| 12 | 2014 | 111 800 km | 85 500 – 138 900 | 470 |
| 13 | 2013 | 113 900 km | 93 500 – 145 900 | 338 |
| 14 | 2012 | 117 300 km | 95 100 – 146 400 | 232 |
| 15 | 2011 | 118 600 km | 99 100 – 149 600 | 120 |
| 16 | 2010 | 118 700 km | 88 200 – 144 400 | 96 |
| 17 | 2009 | 121 200 km | 99 900 – 146 200 | 40 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Mini Cooper da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 13% | 1,3% | 2 781 |
| 4–7 anos | 31% | 2,6% | 3 310 |
| 8–11 anos | 48% | 4,3% | 2 515 |
| 12 anos ou mais | 51% | 5,5% | 1 119 |
| Todas as idades | 33% | 3,0% | 9 725 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos | 12 anos ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 8,1%Vazamento real, não só transpiração: 1,3% | 0,2% | 3,9% | 13% | 29% |
| Vazamento de óleo da transmissão | 1,3%Vazamento real, não só transpiração: 0,3% | 0,1% | 0,1% | 1,9% | 6,6% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩37 700 000≈ $28 049 | ₩35 980 000 – ₩42 380 000≈ $26 769 – $31 531 | 36 |
| 2025 | ₩34 500 000≈ $25 668 | ₩30 150 000 – ₩37 850 000≈ $22 432 – $28 160 | 215 |
| 2024 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩27 200 000 – ₩36 500 000≈ $20 237 – $27 156 | 241 |
| 2023 | ₩27 200 000≈ $20 237 | ₩24 900 000 – ₩29 500 000≈ $18 526 – $21 948 | 397 |
| 2022 | ₩24 400 000≈ $18 154 | ₩21 900 000 – ₩26 500 000≈ $16 294 – $19 716 | 345 |
| 2021 | ₩19 990 000≈ $14 873 | ₩18 050 000 – ₩22 900 000≈ $13 429 – $17 038 | 295 |
| 2020 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩14 990 000 – ₩19 300 000≈ $11 153 – $14 359 | 245 |
| 2019 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩12 920 000 – ₩17 500 000≈ $9 612 – $13 020 | 274 |
| 2018 | ₩12 500 000≈ $9 300 | ₩10 420 000 – ₩14 500 000≈ $7 752 – $10 788 | 202 |
| 2017 | ₩10 500 000≈ $7 812 | ₩8 700 000 – ₩12 500 000≈ $6 473 – $9 300 | 182 |
| 2016 | ₩9 000 000≈ $6 696 | ₩7 510 000 – ₩10 900 000≈ $5 587 – $8 110 | 170 |
| 2015 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 260 000 – ₩9 800 000≈ $4 657 – $7 291 | 211 |
| 2014 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 770 000 – ₩7 850 000≈ $4 293 – $5 840 | 100 |
| 2013 | ₩4 900 000≈ $3 646 | ₩3 990 000 – ₩6 500 000≈ $2 969 – $4 836 | 77 |
| 2012 | ₩4 700 000≈ $3 497 | ₩3 900 000 – ₩5 900 000≈ $2 902 – $4 390 | 89 |
| 2011 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 900 000 – ₩5 100 000≈ $2 902 – $3 794 | 35 |
| 2010 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩4 000 000 – ₩5 350 000≈ $2 976 – $3 980 | 32 |
Mini Cooper: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Mini Cooper 2023?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 29 200 km na inspeção; metade deles tem entre 18 700 e 43 100 km.
- Com que frequência um Mini Cooper usado tem reparos de carroceria?
- 33% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 3,0% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Mini Cooper usado na Coreia?
- No último ano, um Mini Cooper 2023 costumava ser anunciado por ₩27 200 000 (≈ $20 237); metade desses carros, entre ₩24 900 000 (≈ $18 526) e ₩29 500 000 (≈ $21 948).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Mini Cooper?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (8,1%), Vazamento de óleo da transmissão (1,3%).
Outros modelos Mini
- CountrymanCarros inspecionados: 6 357 · 2011–2025
- ClubmanCarros inspecionados: 4 011 · 2010–2024
- ConvertibleCarros inspecionados: 1 608 · 2009–2025
Verificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026