Maserati Levante: quilometragem, reparos e preços na Coreia
O que os registros de inspeção de carros na Coreia do Sul mostram sobre este modelo.
Inspeções de 18 de março de 2019 a 31 de outubro de 2026
- Carros inspecionados
- 1 303
- Quilometragem típica por ano
- 9 900 km
- Painéis externos reparados ou substituídos
- 29%
- Reparos estruturais
- 3,1%
- Preços de venda típicos
- ₩26 000 000 – ₩39 000 000
- ≈ $19 344 – $29 016
Quilometragem por idade
Leituras do hodômetro na inspeção, pela idade do carro em anos. Metade dos carros está dentro da faixa indicada.
| Idade, anos | Ano do modelo | Quilometragem típica | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 600 km | 2 300 – 5 500 | 60 |
| 1 | 2025 | 4 300 km | 2 300 – 7 100 | 251 |
| 2 | 2024 | 9 400 km | 2 900 – 27 000 | 187 |
| 3 | 2023 | 41 300 km | 24 600 – 63 800 | 179 |
| 4 | 2022 | 52 400 km | 36 900 – 72 400 | 199 |
| 5 | 2021 | 66 400 km | 48 000 – 90 500 | 192 |
| 6 | 2020 | 77 400 km | 56 400 – 98 700 | 222 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 68 600 – 128 100 | 151 |
| 8 | 2018 | 103 600 km | 80 500 – 131 100 | 134 |
| 9 | 2017 | 116 100 km | 92 800 – 130 500 | 92 |
Esta quilometragem é normal?
Compare a quilometragem de um carro com outros Maserati Levante da mesma idade.
Reparos de carroceria encontrados na inspeção
As inspeções coreanas registram a substituição ou o reparo de painéis externos (portas, para-lamas, capô, tampa do porta-malas) separadamente dos reparos estruturais. Na Coreia, só danos estruturais contam como acidente.
| Idade do carro | Painéis externos | Estrutura | Carros |
|---|---|---|---|
| Até 3 anos | 12% | 1,8% | 489 |
| 4–7 anos | 34% | 4,1% | 542 |
| 8–11 anos | 51% | 3,8% | 212 |
| Todas as idades | 29% | 3,1% | 1 243 |
O que os inspetores encontram com mais frequência
Percentual de carros inspecionados com o problema. Vazamentos incluem leve transpiração.
| Problema | Todas as idades | Até 3 anos | 4–7 anos | 8–11 anos |
|---|---|---|---|---|
| Vazamento de óleo do motor | 4,1%Vazamento real, não só transpiração: 1,4% | 1,7% | 6,1% | 7,3% |
Preços de venda na Coreia
Preços dos carros anunciados para venda na Coreia do Sul no último ano, sem frete e alfândega.
| Ano do modelo | Preço típico | Metade dos carros | Carros |
|---|---|---|---|
| 2020 | ₩39 000 000≈ $29 016 | ₩35 490 000 – ₩49 500 000≈ $26 405 – $36 828 | 69 |
| 2019 | ₩35 000 000≈ $26 040 | ₩31 350 000 – ₩42 400 000≈ $23 324 – $31 546 | 59 |
| 2018 | ₩29 000 000≈ $21 576 | ₩25 500 000 – ₩34 250 000≈ $18 972 – $25 482 | 67 |
| 2017 | ₩26 000 000≈ $19 344 | ₩23 240 000 – ₩29 900 000≈ $17 291 – $22 246 | 87 |
Maserati Levante: perguntas e respostas
- Qual quilometragem é normal para um Maserati Levante 2025?
- Carros desta idade costumam ter cerca de 4 300 km na inspeção; metade deles tem entre 2 300 e 7 100 km.
- Com que frequência um Maserati Levante usado tem reparos de carroceria?
- 29% dos carros inspecionados tinham painéis externos substituídos ou reparados, e 3,1% tinham reparos estruturais.
- Quanto custa um Maserati Levante usado na Coreia?
- No último ano, um Maserati Levante 2017 costumava ser anunciado por ₩26 000 000 (≈ $19 344); metade desses carros, entre ₩23 240 000 (≈ $17 291) e ₩29 900 000 (≈ $22 246).
- Quais problemas os inspetores encontram em um Maserati Levante?
- Os mais frequentes: Vazamento de óleo do motor (4,1%).
Outros modelos Maserati
Todos os modelos MaseratiVerificando um carro específico?
Digite o VIN para ver o registro de inspeção, o histórico de quilometragem e as fotos.
Estatísticas com base em registros de inspeção de veículos na Coreia do Sul, um registro por carro. Atualizadas semanalmente; última atualização: 4 de novembro de 2026