Volkswagen Jetta: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 16 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 3 371
- Kilometraje típico por año
- 11 400 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 34 %
- Reparaciones estructurales
- 4,8 %
- Precios de venta típicos
- ₩6 600 000 – ₩26 500 000
- ≈ $4 910 – $19 716
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 10 500 km | 6 000 – 18 300 | 199 |
| 2 | 2024 | 19 400 km | 11 800 – 28 400 | 297 |
| 3 | 2023 | 31 000 km | 20 500 – 51 900 | 325 |
| 4 | 2022 | 48 700 km | 31 800 – 68 400 | 354 |
| 5 | 2021 | 64 000 km | 41 200 – 88 300 | 542 |
| 6 | 2020 | 85 000 km | 60 600 – 115 500 | 373 |
| 7 | 2019 | 103 800 km | 76 700 – 138 600 | 292 |
| 8 | 2018 | 110 700 km | 84 600 – 143 300 | 280 |
| 9 | 2017 | 122 800 km | 97 800 – 154 300 | 235 |
| 10 | 2016 | 138 500 km | 105 900 – 176 600 | 233 |
| 11 | 2015 | 132 600 km | 102 500 – 168 000 | 186 |
| 12 | 2014 | 145 200 km | 101 300 – 189 600 | 105 |
| 13 | 2013 | 151 500 km | 105 100 – 184 300 | 58 |
| 14 | 2012 | 145 000 km | 106 000 – 206 800 | 35 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Volkswagen Jetta de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 14 % | 1,1 % | 458 |
| 4–7 años | 30 % | 4,1 % | 978 |
| 8–11 años | 47 % | 7,1 % | 706 |
| 12 años o más | 59 % | 8,6 % | 187 |
| Todas las edades | 34 % | 4,8 % | 2 329 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 11 %Fuga real, no solo rezume: 1,0 % | 1,2 % | 9,0 % | 14 % | 36 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0 % | 0,3 % | 2,6 % | 8,6 % |
| Fallo del palier o de la junta homocinética | 1,3 % | 0 % | 0,2 % | 1,9 % | 7,0 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,1 % | 0 % | 0,8 % | 1,2 % | 6,5 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩24 900 000≈ $18 526 | ₩23 700 000 – ₩26 400 000≈ $17 633 – $19 642 | 51 |
| 2023 | ₩24 900 000≈ $18 526 | ₩22 190 000 – ₩27 900 000≈ $16 509 – $20 758 | 101 |
| 2022 | ₩26 500 000≈ $19 716 | ₩23 300 000 – ₩29 500 000≈ $17 335 – $21 948 | 45 |
| 2021 | ₩21 800 000≈ $16 219 | ₩18 000 000 – ₩28 500 000≈ $13 392 – $21 204 | 249 |
| 2020 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 680 000 – ₩19 500 000≈ $11 666 – $14 508 | 104 |
| 2015 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 850 000 – ₩7 700 000≈ $4 352 – $5 729 | 83 |
Volkswagen Jetta: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Volkswagen Jetta de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 64 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 41 200 y 88 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Volkswagen Jetta usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 34 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 4,8 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Volkswagen Jetta usado en Corea?
- Durante el último año, un Volkswagen Jetta de 2021 se anunciaba normalmente por ₩21 800 000 (≈ $16 219); la mitad de estos coches, entre ₩18 000 000 (≈ $13 392) y ₩28 500 000 (≈ $21 204).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Volkswagen Jetta?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (11 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,7 %), Fallo del palier o de la junta homocinética (1,3 %).
Otros modelos de Volkswagen
- TiguanCoches inspeccionados: 9 161 · 2009–2024
- GolfCoches inspeccionados: 7 382 · 2007–2025
- PassatCoches inspeccionados: 3 714 · 2006–2022
- CCCoches inspeccionados: 2 387 · 2009–2016
- ArteonCoches inspeccionados: 2 287 · 2018–2023
- TouaregCoches inspeccionados: 1 036 · 2012–2024
- BeetleCoches inspeccionados: 970 · 2005–2016
- PoloCoches inspeccionados: 866 · 2013–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026