Volkswagen CC: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 18 de abril de 2012 al 2 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 2 387
- Kilometraje típico por año
- 14 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 51 %
- Reparaciones estructurales
- 7,4 %
- Precios de venta típicos
- ₩5 600 000 – ₩6 900 000
- ≈ $4 166 – $5 134
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 2023 | 57 800 km | 40 600 – 70 100 | 38 |
| 4 | 2022 | 75 400 km | 58 700 – 98 100 | 107 |
| 5 | 2021 | 86 300 km | 63 600 – 111 400 | 262 |
| 6 | 2020 | 99 100 km | 77 800 – 131 700 | 302 |
| 7 | 2019 | 109 700 km | 83 800 – 140 300 | 366 |
| 8 | 2018 | 122 900 km | 96 200 – 162 200 | 357 |
| 9 | 2017 | 135 300 km | 102 100 – 177 400 | 332 |
| 10 | 2016 | 142 900 km | 103 900 – 189 900 | 315 |
| 11 | 2015 | 153 400 km | 107 700 – 189 000 | 255 |
| 12 | 2014 | 148 300 km | 112 300 – 185 700 | 174 |
| 13 | 2013 | 141 200 km | 109 600 – 188 600 | 92 |
| 14 | 2012 | 158 800 km | 133 300 – 213 700 | 40 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Volkswagen CC de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| 4–7 años | 40 % | 6,8 % | 576 |
| 8–11 años | 56 % | 8,3 % | 970 |
| 12 años o más | 57 % | 5,8 % | 295 |
| Todas las edades | 51 % | 7,4 % | 1 849 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 19 %Fuga real, no solo rezume: 1,5 % | 16 % | 20 % | 24 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 3,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,3 % | 2,4 % | 3,4 % | 3,9 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0 % | 1,2 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Fallo en el funcionamiento del motor | 1,1 % | 0,7 % | 1,1 % | 2,2 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2015 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 600 000 – ₩8 300 000≈ $4 166 – $6 175 | 73 |
| 2014 | ₩6 500 000≈ $4 836 | ₩5 290 000 – ₩7 500 000≈ $3 936 – $5 580 | 61 |
| 2013 | ₩5 600 000≈ $4 166 | ₩4 700 000 – ₩6 990 000≈ $3 497 – $5 201 | 37 |
Volkswagen CC: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Volkswagen CC de 2019?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 109 700 km en la inspección; la mitad tiene entre 83 800 y 140 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Volkswagen CC usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 51 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,4 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Volkswagen CC usado en Corea?
- Durante el último año, un Volkswagen CC de 2015 se anunciaba normalmente por ₩6 900 000 (≈ $5 134); la mitad de estos coches, entre ₩5 600 000 (≈ $4 166) y ₩8 300 000 (≈ $6 175).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Volkswagen CC?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (19 %), Fuga de aceite de la transmisión (3,1 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (1,2 %).
Otros modelos de Volkswagen
- TiguanCoches inspeccionados: 9 161 · 2009–2024
- GolfCoches inspeccionados: 7 382 · 2007–2025
- PassatCoches inspeccionados: 3 714 · 2006–2022
- JettaCoches inspeccionados: 3 371 · 2011–2024
- ArteonCoches inspeccionados: 2 287 · 2018–2023
- TouaregCoches inspeccionados: 1 036 · 2012–2024
- BeetleCoches inspeccionados: 970 · 2005–2016
- PoloCoches inspeccionados: 866 · 2013–2016
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026