Mercedes-Benz E-Class: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 21 de julio de 2016 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 46 852
- Kilometraje típico por año
- 12 300 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 32 %
- Reparaciones estructurales
- 4,4 %
- Precios de venta típicos
- ₩7 200 000 – ₩71 900 000
- ≈ $5 357 – $53 494
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 200 km | 1 100 – 6 700 | 1 523 |
| 1 | 2025 | 10 500 km | 4 900 – 19 000 | 3 261 |
| 2 | 2024 | 30 100 km | 19 200 – 44 700 | 4 205 |
| 3 | 2023 | 46 200 km | 31 500 – 65 800 | 6 311 |
| 4 | 2022 | 62 300 km | 43 400 – 85 600 | 7 262 |
| 5 | 2021 | 75 100 km | 54 100 – 101 000 | 6 966 |
| 6 | 2020 | 87 500 km | 64 200 – 117 400 | 5 279 |
| 7 | 2019 | 97 500 km | 72 200 – 127 800 | 4 496 |
| 8 | 2018 | 106 800 km | 80 900 – 138 600 | 3 665 |
| 9 | 2017 | 116 400 km | 87 400 – 151 900 | 2 746 |
| 10 | 2016 | 124 100 km | 90 800 – 159 500 | 1 835 |
| 11 | 2015 | 127 200 km | 94 400 – 165 700 | 1 253 |
| 12 | 2014 | 127 900 km | 96 800 – 166 000 | 907 |
| 13 | 2013 | 125 700 km | 93 800 – 163 600 | 525 |
| 14 | 2012 | 132 600 km | 99 100 – 170 400 | 398 |
| 15 | 2011 | 128 200 km | 97 200 – 169 300 | 275 |
| 16 | 2010 | 126 000 km | 88 300 – 164 600 | 123 |
| 17 | 2009 | 132 000 km | 91 700 – 175 400 | 90 |
| 18 | 2008 | 135 200 km | 103 100 – 171 100 | 63 |
| 19 | 2007 | 124 700 km | 97 700 – 175 900 | 43 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Mercedes-Benz E-Class de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 15 % | 2,3 % | 11 237 |
| 4–7 años | 35 % | 4,7 % | 17 967 |
| 8–11 años | 46 % | 6,1 % | 7 598 |
| 12 años o más | 49 % | 7,1 % | 2 024 |
| Todas las edades | 32 % | 4,4 % | 38 826 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 6,0 %Fuga real, no solo rezume: 1,1 % | 0,6 % | 4,3 % | 15 % | 28 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,1 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,2 % | 0,5 % | 2,7 % | 7,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩71 900 000≈ $53 494 | ₩63 900 000 – ₩86 000 000≈ $47 542 – $63 984 | 217 |
| 2025 | ₩65 000 000≈ $48 360 | ₩58 500 000 – ₩77 900 000≈ $43 524 – $57 958 | 537 |
| 2024 | ₩60 500 000≈ $45 012 | ₩55 200 000 – ₩69 000 000≈ $41 069 – $51 336 | 517 |
| 2023 | ₩45 800 000≈ $34 075 | ₩41 900 000 – ₩51 000 000≈ $31 174 – $37 944 | 727 |
| 2022 | ₩41 800 000≈ $31 099 | ₩37 500 000 – ₩46 000 000≈ $27 900 – $34 224 | 1 001 |
| 2021 | ₩36 490 000≈ $27 149 | ₩32 800 000 – ₩41 000 000≈ $24 403 – $30 504 | 1 467 |
| 2020 | ₩30 700 000≈ $22 841 | ₩26 500 000 – ₩34 990 000≈ $19 716 – $26 033 | 879 |
| 2019 | ₩25 700 000≈ $19 121 | ₩22 500 000 – ₩29 500 000≈ $16 740 – $21 948 | 1 303 |
| 2018 | ₩22 900 000≈ $17 038 | ₩19 800 000 – ₩26 500 000≈ $14 731 – $19 716 | 1 095 |
| 2017 | ₩20 600 000≈ $15 326 | ₩17 900 000 – ₩24 000 000≈ $13 318 – $17 856 | 1 159 |
| 2016 | ₩16 900 000≈ $12 574 | ₩13 500 000 – ₩19 940 000≈ $10 044 – $14 835 | 546 |
| 2015 | ₩12 000 000≈ $8 928 | ₩9 940 000 – ₩13 900 000≈ $7 395 – $10 342 | 271 |
| 2014 | ₩10 800 000≈ $8 035 | ₩9 000 000 – ₩12 990 000≈ $6 696 – $9 665 | 297 |
| 2013 | ₩9 200 000≈ $6 845 | ₩7 780 000 – ₩11 000 000≈ $5 788 – $8 184 | 156 |
| 2012 | ₩7 200 000≈ $5 357 | ₩5 900 000 – ₩8 500 000≈ $4 390 – $6 324 | 87 |
| 2011 | ₩7 250 000≈ $5 394 | ₩5 940 000 – ₩8 500 000≈ $4 419 – $6 324 | 112 |
| 2010 | ₩7 400 000≈ $5 506 | ₩5 450 000 – ₩9 850 000≈ $4 055 – $7 328 | 51 |
Mercedes-Benz E-Class: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Mercedes-Benz E-Class de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 62 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 43 400 y 85 600 km.
- ¿Con qué frecuencia un Mercedes-Benz E-Class usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 32 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 4,4 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz E-Class usado en Corea?
- Durante el último año, un Mercedes-Benz E-Class de 2021 se anunciaba normalmente por ₩36 490 000 (≈ $27 149); la mitad de estos coches, entre ₩32 800 000 (≈ $24 403) y ₩41 000 000 (≈ $30 504).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Mercedes-Benz E-Class?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (6,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,1 %).
Otros modelos de Mercedes-Benz
- S-ClassCoches inspeccionados: 18 227 · 2005–2026
- C-ClassCoches inspeccionados: 16 825 · 2008–2026
- GLCCoches inspeccionados: 9 376 · 2016–2026
- GLECoches inspeccionados: 7 282 · 2014–2026
- CLSCoches inspeccionados: 7 254 · 2006–2023
- A-ClassCoches inspeccionados: 5 689 · 2014–2026
- CLACoches inspeccionados: 4 718 · 2014–2026
- GLACoches inspeccionados: 3 940 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026