Mercedes-Benz C-Class: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 7 de septiembre de 2011 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 16 825
- Kilometraje típico por año
- 10 700 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 32 %
- Reparaciones estructurales
- 5,2 %
- Precios de venta típicos
- ₩6 700 000 – ₩49 250 000
- ≈ $4 985 – $36 642
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 1 900 km | 400 – 4 400 | 513 |
| 1 | 2025 | 7 000 km | 2 900 – 14 500 | 1 100 |
| 2 | 2024 | 23 400 km | 13 500 – 36 800 | 1 434 |
| 3 | 2023 | 38 900 km | 24 300 – 55 800 | 2 052 |
| 4 | 2022 | 50 400 km | 35 300 – 73 300 | 2 234 |
| 5 | 2021 | 64 800 km | 46 700 – 88 700 | 2 355 |
| 6 | 2020 | 76 300 km | 54 800 – 99 600 | 2 113 |
| 7 | 2019 | 86 700 km | 65 000 – 112 200 | 1 909 |
| 8 | 2018 | 95 400 km | 72 400 – 122 200 | 1 605 |
| 9 | 2017 | 101 000 km | 77 800 – 132 600 | 1 348 |
| 10 | 2016 | 111 400 km | 86 600 – 143 200 | 942 |
| 11 | 2015 | 119 100 km | 92 000 – 150 400 | 649 |
| 12 | 2014 | 122 800 km | 93 500 – 153 500 | 424 |
| 13 | 2013 | 133 000 km | 101 800 – 165 600 | 281 |
| 14 | 2012 | 126 100 km | 94 200 – 159 500 | 171 |
| 15 | 2011 | 116 500 km | 82 100 – 145 600 | 76 |
| 16 | 2010 | 104 300 km | 86 700 – 145 000 | 60 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Mercedes-Benz C-Class de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 13 % | 3,3 % | 3 529 |
| 4–7 años | 32 % | 5,3 % | 5 675 |
| 8–11 años | 47 % | 6,5 % | 3 612 |
| 12 años o más | 51 % | 6,3 % | 911 |
| Todas las edades | 32 % | 5,2 % | 13 727 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 6,8 %Fuga real, no solo rezume: 1,2 % | 0,4 % | 3,3 % | 16 % | 31 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,2 %Fuga real, no solo rezume: 0,2 % | 0,2 % | 0,4 % | 2,5 % | 6,1 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2026 | ₩49 250 000≈ $36 642 | ₩47 500 000 – ₩53 880 000≈ $35 340 – $40 087 | 30 |
| 2025 | ₩48 900 000≈ $36 382 | ₩46 720 000 – ₩51 000 000≈ $34 760 – $37 944 | 96 |
| 2024 | ₩45 500 000≈ $33 852 | ₩42 080 000 – ₩48 780 000≈ $31 308 – $36 292 | 118 |
| 2023 | ₩43 900 000≈ $32 662 | ₩39 900 000 – ₩48 000 000≈ $29 686 – $35 712 | 205 |
| 2022 | ₩40 900 000≈ $30 430 | ₩36 850 000 – ₩45 440 000≈ $27 416 – $33 807 | 163 |
| 2021 | ₩30 500 000≈ $22 692 | ₩26 500 000 – ₩34 500 000≈ $19 716 – $25 668 | 161 |
| 2020 | ₩24 500 000≈ $18 228 | ₩21 800 000 – ₩27 800 000≈ $16 219 – $20 683 | 256 |
| 2019 | ₩21 500 000≈ $15 996 | ₩18 800 000 – ₩24 500 000≈ $13 987 – $18 228 | 374 |
| 2018 | ₩18 850 000≈ $14 024 | ₩15 900 000 – ₩22 450 000≈ $11 830 – $16 703 | 378 |
| 2017 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩14 900 000 – ₩21 800 000≈ $11 086 – $16 219 | 477 |
| 2016 | ₩14 700 000≈ $10 937 | ₩12 900 000 – ₩16 800 000≈ $9 598 – $12 499 | 380 |
| 2015 | ₩13 150 000≈ $9 784 | ₩11 900 000 – ₩14 900 000≈ $8 854 – $11 086 | 204 |
| 2014 | ₩11 700 000≈ $8 705 | ₩10 200 000 – ₩13 450 000≈ $7 589 – $10 007 | 81 |
| 2013 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩6 020 000 – ₩7 980 000≈ $4 479 – $5 937 | 50 |
| 2012 | ₩6 700 000≈ $4 985 | ₩5 600 000 – ₩7 800 000≈ $4 166 – $5 803 | 57 |
Mercedes-Benz C-Class: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Mercedes-Benz C-Class de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 64 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 46 700 y 88 700 km.
- ¿Con qué frecuencia un Mercedes-Benz C-Class usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 32 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 5,2 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz C-Class usado en Corea?
- Durante el último año, un Mercedes-Benz C-Class de 2017 se anunciaba normalmente por ₩17 500 000 (≈ $13 020); la mitad de estos coches, entre ₩14 900 000 (≈ $11 086) y ₩21 800 000 (≈ $16 219).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Mercedes-Benz C-Class?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (6,8 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,2 %).
Otros modelos de Mercedes-Benz
- E-ClassCoches inspeccionados: 46 852 · 2003–2026
- S-ClassCoches inspeccionados: 18 227 · 2005–2026
- GLCCoches inspeccionados: 9 376 · 2016–2026
- GLECoches inspeccionados: 7 282 · 2014–2026
- CLSCoches inspeccionados: 7 254 · 2006–2023
- A-ClassCoches inspeccionados: 5 689 · 2014–2026
- CLACoches inspeccionados: 4 718 · 2014–2026
- GLACoches inspeccionados: 3 940 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026