Mercedes-Benz CLA: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 11 de octubre de 2018 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 4 718
- Kilometraje típico por año
- 10 600 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 30 %
- Reparaciones estructurales
- 4,2 %
- Precios de venta típicos
- ₩11 500 000 – ₩49 400 000
- ≈ $8 556 – $36 754
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 2 000 km | 400 – 5 400 | 179 |
| 1 | 2025 | 11 400 km | 5 100 – 19 200 | 373 |
| 2 | 2024 | 25 400 km | 16 100 – 36 900 | 557 |
| 3 | 2023 | 37 100 km | 26 300 – 51 000 | 704 |
| 4 | 2022 | 52 100 km | 36 000 – 69 100 | 735 |
| 5 | 2021 | 63 000 km | 46 600 – 82 600 | 791 |
| 6 | 2020 | 74 600 km | 55 800 – 94 900 | 574 |
| 7 | 2019 | 80 900 km | 64 000 – 107 000 | 471 |
| 8 | 2018 | 91 500 km | 67 600 – 112 800 | 442 |
| 9 | 2017 | 95 700 km | 73 000 – 119 500 | 275 |
| 10 | 2016 | 104 200 km | 83 600 – 129 900 | 167 |
| 11 | 2015 | 103 800 km | 81 800 – 141 000 | 84 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Mercedes-Benz CLA de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 14 % | 2,1 % | 1 222 |
| 4–7 años | 34 % | 5,3 % | 1 733 |
| 8–11 años | 46 % | 5,0 % | 808 |
| Todas las edades | 30 % | 4,2 % | 3 782 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 1,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,4 % | 0,1 % | 2,0 % | 4,5 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩49 400 000≈ $36 754 | ₩46 920 000 – ₩67 500 000≈ $34 908 – $50 220 | 46 |
| 2024 | ₩42 400 000≈ $31 546 | ₩39 900 000 – ₩45 620 000≈ $29 686 – $33 941 | 36 |
| 2023 | ₩38 500 000≈ $28 644 | ₩34 970 000 – ₩41 920 000≈ $26 018 – $31 188 | 96 |
| 2022 | ₩35 250 000≈ $26 226 | ₩32 120 000 – ₩38 580 000≈ $23 897 – $28 704 | 90 |
| 2021 | ₩34 500 000≈ $25 668 | ₩29 550 000 – ₩42 880 000≈ $21 985 – $31 903 | 114 |
| 2020 | ₩30 800 000≈ $22 915 | ₩28 000 000 – ₩32 990 000≈ $20 832 – $24 545 | 89 |
| 2018 | ₩15 580 000≈ $11 592 | ₩13 900 000 – ₩18 050 000≈ $10 342 – $13 429 | 146 |
| 2017 | ₩14 900 000≈ $11 086 | ₩13 300 000 – ₩16 990 000≈ $9 895 – $12 641 | 127 |
| 2016 | ₩12 600 000≈ $9 374 | ₩11 000 000 – ₩14 900 000≈ $8 184 – $11 086 | 99 |
| 2015 | ₩11 500 000≈ $8 556 | ₩10 000 000 – ₩13 800 000≈ $7 440 – $10 267 | 70 |
Mercedes-Benz CLA: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Mercedes-Benz CLA de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 63 000 km en la inspección; la mitad tiene entre 46 600 y 82 600 km.
- ¿Con qué frecuencia un Mercedes-Benz CLA usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 30 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 4,2 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Mercedes-Benz CLA usado en Corea?
- Durante el último año, un Mercedes-Benz CLA de 2018 se anunciaba normalmente por ₩15 580 000 (≈ $11 592); la mitad de estos coches, entre ₩13 900 000 (≈ $10 342) y ₩18 050 000 (≈ $13 429).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Mercedes-Benz CLA?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (1,7 %).
Otros modelos de Mercedes-Benz
- E-ClassCoches inspeccionados: 46 852 · 2003–2026
- S-ClassCoches inspeccionados: 18 227 · 2005–2026
- C-ClassCoches inspeccionados: 16 825 · 2008–2026
- GLCCoches inspeccionados: 9 376 · 2016–2026
- GLECoches inspeccionados: 7 282 · 2014–2026
- CLSCoches inspeccionados: 7 254 · 2006–2023
- A-ClassCoches inspeccionados: 5 689 · 2014–2026
- GLACoches inspeccionados: 3 940 · 2015–2025
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026