Maserati Levante: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 18 de marzo de 2019 al 31 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 1 303
- Kilometraje típico por año
- 9 900 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 29 %
- Reparaciones estructurales
- 3,1 %
- Precios de venta típicos
- ₩26 000 000 – ₩39 000 000
- ≈ $19 344 – $29 016
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 3 600 km | 2 300 – 5 500 | 60 |
| 1 | 2025 | 4 300 km | 2 300 – 7 100 | 251 |
| 2 | 2024 | 9 400 km | 2 900 – 27 000 | 187 |
| 3 | 2023 | 41 300 km | 24 600 – 63 800 | 179 |
| 4 | 2022 | 52 400 km | 36 900 – 72 400 | 199 |
| 5 | 2021 | 66 400 km | 48 000 – 90 500 | 192 |
| 6 | 2020 | 77 400 km | 56 400 – 98 700 | 222 |
| 7 | 2019 | 93 200 km | 68 600 – 128 100 | 151 |
| 8 | 2018 | 103 600 km | 80 500 – 131 100 | 134 |
| 9 | 2017 | 116 100 km | 92 800 – 130 500 | 92 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Maserati Levante de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 12 % | 1,8 % | 489 |
| 4–7 años | 34 % | 4,1 % | 542 |
| 8–11 años | 51 % | 3,8 % | 212 |
| Todas las edades | 29 % | 3,1 % | 1 243 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 4,1 %Fuga real, no solo rezume: 1,4 % | 1,7 % | 6,1 % | 7,3 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2020 | ₩39 000 000≈ $29 016 | ₩35 490 000 – ₩49 500 000≈ $26 405 – $36 828 | 69 |
| 2019 | ₩35 000 000≈ $26 040 | ₩31 350 000 – ₩42 400 000≈ $23 324 – $31 546 | 59 |
| 2018 | ₩29 000 000≈ $21 576 | ₩25 500 000 – ₩34 250 000≈ $18 972 – $25 482 | 67 |
| 2017 | ₩26 000 000≈ $19 344 | ₩23 240 000 – ₩29 900 000≈ $17 291 – $22 246 | 87 |
Maserati Levante: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Maserati Levante de 2025?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 4 300 km en la inspección; la mitad tiene entre 2 300 y 7 100 km.
- ¿Con qué frecuencia un Maserati Levante usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 29 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 3,1 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Maserati Levante usado en Corea?
- Durante el último año, un Maserati Levante de 2017 se anunciaba normalmente por ₩26 000 000 (≈ $19 344); la mitad de estos coches, entre ₩23 240 000 (≈ $17 291) y ₩29 900 000 (≈ $22 246).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Maserati Levante?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (4,1 %).
Otros modelos de Maserati
Todos los modelos de Maserati¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026