Jaguar F-Pace: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 30 de enero de 2019 al 3 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 978
- Kilometraje típico por año
- 14 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 28 %
- Reparaciones estructurales
- 1,5 %
- Precios de venta típicos
- ₩12 700 000 – ₩16 500 000
- ≈ $9 449 – $12 276
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 16 000 km | 9 300 – 24 700 | 56 |
| 2 | 2024 | 29 400 km | 20 900 – 45 500 | 117 |
| 3 | 2023 | 53 300 km | 35 300 – 73 300 | 170 |
| 4 | 2022 | 72 900 km | 53 500 – 99 800 | 175 |
| 5 | 2021 | 88 100 km | 68 600 – 110 300 | 195 |
| 6 | 2020 | 101 200 km | 76 100 – 126 400 | 168 |
| 7 | 2019 | 107 700 km | 81 700 – 130 400 | 120 |
| 8 | 2018 | 119 300 km | 92 600 – 149 300 | 104 |
| 9 | 2017 | 127 300 km | 102 400 – 155 500 | 61 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Jaguar F-Pace de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 16 % | 0,9 % | 218 |
| 4–7 años | 31 % | 2,1 % | 478 |
| 8–11 años | 36 % | 0,6 % | 176 |
| Todas las edades | 28 % | 1,5 % | 872 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años |
|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 5,0 %Fuga real, no solo rezume: 0,8 % | 2,7 % | 5,9 % | 7,0 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 1,1 %Fuga real, no solo rezume: 0 % | 0,5 % | 1,1 % | 2,8 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2019 | ₩16 500 000≈ $12 276 | ₩15 020 000 – ₩19 980 000≈ $11 175 – $14 865 | 38 |
| 2018 | ₩12 700 000≈ $9 449 | ₩11 670 000 – ₩14 000 000≈ $8 682 – $10 416 | 42 |
| 2017 | ₩13 700 000≈ $10 193 | ₩11 260 000 – ₩15 570 000≈ $8 377 – $11 584 | 58 |
Jaguar F-Pace: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Jaguar F-Pace de 2021?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 88 100 km en la inspección; la mitad tiene entre 68 600 y 110 300 km.
- ¿Con qué frecuencia un Jaguar F-Pace usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 28 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 1,5 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Jaguar F-Pace usado en Corea?
- Durante el último año, un Jaguar F-Pace de 2017 se anunciaba normalmente por ₩13 700 000 (≈ $10 193); la mitad de estos coches, entre ₩11 260 000 (≈ $8 377) y ₩15 570 000 (≈ $11 584).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Jaguar F-Pace?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (5,0 %), Fuga de aceite de la transmisión (1,1 %).
Otros modelos de Jaguar
- XFCoches inspeccionados: 2 110 · 2009–2020
- XECoches inspeccionados: 1 190 · 2016–2019
- XJCoches inspeccionados: 933 · 2010–2019
- E-PaceCoches inspeccionados: 340 · 2018–2020
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026