Honda CR-V: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 23 de octubre de 2018 al 31 de octubre de 2026
- Coches inspeccionados
- 1 971
- Kilometraje típico por año
- 10 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 38 %
- Reparaciones estructurales
- 7,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩20 500 000 – ₩42 000 000
- ≈ $15 252 – $31 248
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 11 500 km | 6 400 – 19 300 | 99 |
| 2 | 2024 | 25 500 km | 16 600 – 36 800 | 124 |
| 3 | 2023 | 40 400 km | 27 500 – 56 200 | 130 |
| 4 | 2022 | 52 800 km | 37 600 – 75 900 | 173 |
| 5 | 2021 | 64 000 km | 48 200 – 86 300 | 154 |
| 6 | 2020 | 71 200 km | 54 600 – 91 800 | 135 |
| 7 | 2019 | 88 100 km | 61 800 – 114 000 | 145 |
| 8 | 2018 | 89 000 km | 67 700 – 111 300 | 120 |
| 9 | 2017 | 98 000 km | 73 800 – 126 100 | 172 |
| 10 | 2016 | 100 500 km | 77 300 – 133 700 | 113 |
| 11 | 2015 | 109 400 km | 84 700 – 132 100 | 102 |
| 12 | 2014 | 120 300 km | 87 900 – 150 100 | 92 |
| 13 | 2013 | 135 600 km | 102 200 – 166 600 | 87 |
| 14 | 2012 | 136 400 km | 105 600 – 171 300 | 89 |
| 15 | 2011 | 149 900 km | 127 400 – 186 100 | 72 |
| 16 | 2010 | 154 600 km | 123 400 – 186 800 | 57 |
| 17 | 2009 | 148 000 km | 123 900 – 191 900 | 40 |
| 18 | 2008 | 162 000 km | 133 000 – 194 200 | 30 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Honda CR-V de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 12 % | 1,3 % | 235 |
| 4–7 años | 30 % | 4,5 % | 423 |
| 8–11 años | 38 % | 5,9 % | 404 |
| 12 años o más | 58 % | 14 % | 453 |
| Todas las edades | 38 % | 7,3 % | 1 515 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 13 %Fuga real, no solo rezume: 2,6 % | 0,6 % | 5,4 % | 14 % | 23 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 3,7 %Fuga real, no solo rezume: 0,8 % | 0 % | 0 % | 2,3 % | 9,4 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 2,6 %Fuga real, no solo rezume: 0,7 % | 0 % | 0,3 % | 3,8 % | 4,8 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩42 000 000≈ $31 248 | ₩39 680 000 – ₩45 820 000≈ $29 522 – $34 090 | 30 |
| 2022 | ₩33 900 000≈ $25 222 | ₩31 000 000 – ₩36 500 000≈ $23 064 – $27 156 | 43 |
| 2021 | ₩28 900 000≈ $21 502 | ₩26 900 000 – ₩31 990 000≈ $20 014 – $23 801 | 46 |
| 2019 | ₩23 500 000≈ $17 484 | ₩19 880 000 – ₩26 820 000≈ $14 791 – $19 954 | 44 |
| 2017 | ₩20 500 000≈ $15 252 | ₩17 900 000 – ₩22 300 000≈ $13 318 – $16 591 | 63 |
Honda CR-V: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Honda CR-V de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 52 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 37 600 y 75 900 km.
- ¿Con qué frecuencia un Honda CR-V usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 38 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Honda CR-V usado en Corea?
- Durante el último año, un Honda CR-V de 2017 se anunciaba normalmente por ₩20 500 000 (≈ $15 252); la mitad de estos coches, entre ₩17 900 000 (≈ $13 318) y ₩22 300 000 (≈ $16 591).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Honda CR-V?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (13 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (3,7 %), Fuga de aceite de la transmisión (2,6 %).
Otros modelos de Honda
- AccordCoches inspeccionados: 3 689 · 2006–2024
- OdysseyCoches inspeccionados: 939 · 2013–2023
- PilotCoches inspeccionados: 824 · 2016–2021
- CivicCoches inspeccionados: 553 · 2007–2018
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026