Honda Accord: kilometraje, reparaciones y precios en Corea
Lo que muestran los registros de inspección de coches en Corea del Sur sobre este modelo.
Inspecciones del 12 de octubre de 2018 al 2 de noviembre de 2026
- Coches inspeccionados
- 3 689
- Kilometraje típico por año
- 11 200 km
- Paneles exteriores reparados o sustituidos
- 41 %
- Reparaciones estructurales
- 7,3 %
- Precios de venta típicos
- ₩11 350 000 – ₩36 200 000
- ≈ $8 444 – $26 933
Kilometraje según la edad
Lecturas del cuentakilómetros en la inspección, según la edad del coche en años. La mitad de los coches está dentro del rango indicado.
| Edad, años | Año del modelo | Kilometraje típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 12 700 km | 7 200 – 18 500 | 135 |
| 2 | 2024 | 26 900 km | 18 900 – 36 500 | 255 |
| 3 | 2023 | 41 500 km | 29 700 – 62 400 | 344 |
| 4 | 2022 | 57 800 km | 42 900 – 79 400 | 414 |
| 5 | 2021 | 69 400 km | 52 300 – 92 800 | 388 |
| 6 | 2020 | 85 100 km | 64 200 – 107 000 | 405 |
| 7 | 2019 | 90 200 km | 66 800 – 119 000 | 408 |
| 8 | 2018 | 98 200 km | 71 300 – 120 900 | 303 |
| 9 | 2017 | 99 300 km | 73 100 – 129 100 | 257 |
| 10 | 2016 | 113 100 km | 90 300 – 139 400 | 220 |
| 11 | 2015 | 118 300 km | 83 700 – 152 500 | 194 |
| 12 | 2014 | 114 200 km | 93 500 – 145 400 | 163 |
| 13 | 2013 | 119 300 km | 83 600 – 150 400 | 135 |
| 14 | 2012 | 120 600 km | 88 400 – 159 200 | 91 |
| 15 | 2011 | 122 800 km | 90 900 – 161 300 | 58 |
¿Es normal este kilometraje?
Compara el kilometraje de un coche con otros Honda Accord de la misma edad.
Reparaciones de carrocería detectadas en la inspección
Las inspecciones coreanas registran la sustitución o reparación de paneles exteriores (puertas, aletas, capó, tapa del maletero) por separado de las reparaciones estructurales. En Corea solo los daños estructurales cuentan como accidente.
| Edad del coche | Paneles exteriores | Estructura | Coches |
|---|---|---|---|
| Hasta 3 años | 22 % | 5,8 % | 428 |
| 4–7 años | 40 % | 5,7 % | 1 053 |
| 8–11 años | 48 % | 7,8 % | 722 |
| 12 años o más | 54 % | 12 % | 444 |
| Todas las edades | 41 % | 7,3 % | 2 647 |
Lo que más encuentran los inspectores
Porcentaje de coches inspeccionados con el problema. Las fugas incluyen rezumes leves.
| Problema | Todas las edades | Hasta 3 años | 4–7 años | 8–11 años | 12 años o más |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuga de aceite del motor | 14 %Fuga real, no solo rezume: 2,8 % | 0,8 % | 3,2 % | 24 % | 39 % |
| Fuga de líquido de la dirección asistida | 5,2 %Fuga real, no solo rezume: 1,2 % | 0 % | 0 % | 6,7 % | 19 % |
| Fuga de aceite de la transmisión | 2,8 %Fuga real, no solo rezume: 0,6 % | 0 % | 0,3 % | 5,2 % | 7,4 % |
Precios de venta en Corea
Precios de los coches anunciados a la venta en Corea del Sur durante el último año, sin envío ni aduanas.
| Año del modelo | Precio típico | La mitad de los coches | Coches |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩36 200 000≈ $26 933 | ₩33 740 000 – ₩39 900 000≈ $25 103 – $29 686 | 35 |
| 2022 | ₩28 650 000≈ $21 316 | ₩23 850 000 – ₩31 350 000≈ $17 744 – $23 324 | 32 |
| 2021 | ₩24 200 000≈ $18 005 | ₩22 080 000 – ₩27 150 000≈ $16 428 – $20 200 | 62 |
| 2019 | ₩18 300 000≈ $13 615 | ₩16 300 000 – ₩19 990 000≈ $12 127 – $14 873 | 121 |
| 2018 | ₩15 900 000≈ $11 830 | ₩14 000 000 – ₩18 940 000≈ $10 416 – $14 091 | 107 |
| 2017 | ₩12 800 000≈ $9 523 | ₩11 500 000 – ₩14 650 000≈ $8 556 – $10 900 | 99 |
| 2016 | ₩11 350 000≈ $8 444 | ₩9 980 000 – ₩12 500 000≈ $7 425 – $9 300 | 38 |
Honda Accord: preguntas y respuestas
- ¿Qué kilometraje es normal para un Honda Accord de 2022?
- Los coches de esta edad suelen tener unos 57 800 km en la inspección; la mitad tiene entre 42 900 y 79 400 km.
- ¿Con qué frecuencia un Honda Accord usado tiene reparaciones de carrocería?
- El 41 % de los coches inspeccionados tenía paneles exteriores sustituidos o reparados, y el 7,3 % tenía reparaciones estructurales.
- ¿Cuánto cuesta un Honda Accord usado en Corea?
- Durante el último año, un Honda Accord de 2019 se anunciaba normalmente por ₩18 300 000 (≈ $13 615); la mitad de estos coches, entre ₩16 300 000 (≈ $12 127) y ₩19 990 000 (≈ $14 873).
- ¿Qué problemas encuentran los inspectores en un Honda Accord?
- Los más frecuentes: Fuga de aceite del motor (14 %), Fuga de líquido de la dirección asistida (5,2 %), Fuga de aceite de la transmisión (2,8 %).
Otros modelos de Honda
- CR-VCoches inspeccionados: 1 971 · 2005–2024
- OdysseyCoches inspeccionados: 939 · 2013–2023
- PilotCoches inspeccionados: 824 · 2016–2021
- CivicCoches inspeccionados: 553 · 2007–2018
¿Revisas un coche concreto?
Introduce su VIN para ver el registro de inspección, el historial de kilometraje y las fotos.
Estadísticas basadas en registros de inspección de vehículos en Corea del Sur, un registro por coche. Se actualizan cada semana; última actualización: 4 de noviembre de 2026