Volkswagen Passat: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 3. März 2015 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 714
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 12 500 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 43 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 5,8 %
- Typische Angebotspreise
- ₩5 450 000 – ₩24 650 000
- ≈ $4 055 – $18 340
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 19 100 km | 11 300 – 24 700 | 87 |
| 2 | 2024 | 28 700 km | 21 200 – 39 900 | 163 |
| 3 | 2023 | 42 600 km | 32 200 – 58 100 | 269 |
| 4 | 2022 | 61 800 km | 44 200 – 84 300 | 378 |
| 5 | 2021 | 76 100 km | 54 600 – 99 300 | 438 |
| 6 | 2020 | 91 200 km | 63 900 – 115 300 | 408 |
| 7 | 2019 | 94 900 km | 71 400 – 124 400 | 479 |
| 8 | 2018 | 106 100 km | 78 700 – 141 000 | 531 |
| 9 | 2017 | 121 100 km | 89 000 – 165 900 | 299 |
| 10 | 2016 | 124 800 km | 94 200 – 174 600 | 289 |
| 11 | 2015 | 133 900 km | 103 200 – 169 700 | 264 |
| 12 | 2014 | 139 800 km | 105 400 – 182 600 | 210 |
| 13 | 2013 | 155 300 km | 114 100 – 197 000 | 108 |
| 14 | 2012 | 161 300 km | 118 700 – 192 600 | 61 |
| 15 | 2011 | 167 700 km | 132 200 – 189 300 | 39 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Volkswagen Passat gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 24 % | 4,2 % | 312 |
| 4–7 Jahre | 41 % | 5,0 % | 1 055 |
| 8–11 Jahre | 48 % | 7,4 % | 1 039 |
| 12 Jahre und älter | 51 % | 4,9 % | 369 |
| Alle Altersgruppen | 43 % | 5,8 % | 2 775 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 14 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 2,1 % | 0,6 % | 8,9 % | 17 % | 36 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 3,5 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,7 % | 0 % | 1,4 % | 3,7 % | 14 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 1,6 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,1 % | 0 % | 0,5 % | 1,7 % | 6,9 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,5 % | 0 % | 0,2 % | 0,8 % | 9,2 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2022 | ₩24 650 000≈ $18 340 | ₩22 220 000 – ₩26 500 000≈ $16 532 – $19 716 | 46 |
| 2021 | ₩22 400 000≈ $16 666 | ₩20 750 000 – ₩25 380 000≈ $15 438 – $18 883 | 50 |
| 2018 | ₩12 500 000≈ $9 300 | ₩10 200 000 – ₩17 500 000≈ $7 589 – $13 020 | 174 |
| 2015 | ₩5 600 000≈ $4 166 | ₩4 590 000 – ₩6 950 000≈ $3 415 – $5 171 | 73 |
| 2014 | ₩5 450 000≈ $4 055 | ₩4 500 000 – ₩6 500 000≈ $3 348 – $4 836 | 52 |
| 2013 | ₩5 500 000≈ $4 092 | ₩4 350 000 – ₩6 800 000≈ $3 236 – $5 059 | 35 |
Volkswagen Passat: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Volkswagen Passat von 2018 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 106 100 km; die Hälfte liegt zwischen 78 700 und 141 000 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Volkswagen Passat Karosseriereparaturen?
- 43 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 5,8 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Volkswagen Passat in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Volkswagen Passat von 2018 meist für ₩12 500 000 (≈ $9 300) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩10 200 000 (≈ $7 589) bis ₩17 500 000 (≈ $13 020).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Volkswagen Passat?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (14 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (3,5 %), Undichtigkeit der Servolenkung (1,6 %).
Weitere Volkswagen-Modelle
- TiguanGeprüfte Fahrzeuge: 9 161 · 2009–2024
- GolfGeprüfte Fahrzeuge: 7 382 · 2007–2025
- JettaGeprüfte Fahrzeuge: 3 371 · 2011–2024
- CCGeprüfte Fahrzeuge: 2 387 · 2009–2016
- ArteonGeprüfte Fahrzeuge: 2 287 · 2018–2023
- TouaregGeprüfte Fahrzeuge: 1 036 · 2012–2024
- BeetleGeprüfte Fahrzeuge: 970 · 2005–2016
- PoloGeprüfte Fahrzeuge: 866 · 2013–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026