VINLID

Volkswagen Golf: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea

Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.

Prüfungen vom 21. September 2011 bis 3. November 2026

Geprüfte Fahrzeuge
7 382
Typische Laufleistung pro Jahr
12 500 km
Außenteile repariert oder ersetzt
47 %
Reparaturen an tragenden Teilen
6,6 %
Typische Angebotspreise
₩5 090 000 – ₩37 500 000
≈ $3 787 – $27 900

Laufleistung nach Alter

Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.

Alter, JahreModelljahrTypische LaufleistungHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
020264 600 km
1 200 – 8 400
50
1202512 900 km
7 500 – 19 700
175
2202423 200 km
14 200 – 34 100
188
3202347 700 km
31 600 – 66 800
235
4202266 000 km
47 300 – 87 000
445
5202179 700 km
58 500 – 100 800
627
6202093 800 km
72 600 – 121 600
805
72019102 700 km
79 000 – 131 100
887
82018110 700 km
85 600 – 145 000
884
92017122 100 km
94 100 – 156 700
907
102016127 400 km
96 000 – 165 800
883
112015127 200 km
99 200 – 165 700
732
122014134 500 km
100 100 – 180 900
501
132013146 700 km
108 100 – 183 100
322
142012145 100 km
109 200 – 191 600
192
152011146 900 km
102 200 – 181 700
77
162010148 600 km
130 500 – 208 000
41

Ist dieser Kilometerstand normal?

Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Volkswagen Golf gleichen Alters.

Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen

Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.

FahrzeugalterAußenteileTragende TeileFahrzeuge
Bis 3 Jahre12 %1,9 %466
4–7 Jahre41 %5,6 %1 580
8–11 Jahre51 %7,4 %2 622
12 Jahre und älter59 %8,6 %1 007
Alle Altersgruppen47 %6,6 %5 675

Was Prüfer am häufigsten finden

Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.

MangelAlle AltersgruppenBis 3 Jahre4–7 Jahre8–11 Jahre12 Jahre und älter
Motoröl-Undichtigkeit15 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,5 %0,8 %12 %16 %25 %
Getriebeöl-Undichtigkeit1,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 %0 %1,0 %1,5 %4,7 %
Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk1,3 %0 %0,1 %0,8 %5,9 %

Angebotspreise in Korea

Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.

ModelljahrTypischer PreisHälfte der FahrzeugeFahrzeuge
2025₩37 500 000≈ $‪27 900‬₩33 500 000 – ₩41 200 000≈ $24 924 – $30 65355
2024₩34 900 000≈ $‪25 966‬₩31 650 000 – ₩36 990 000≈ $23 548 – $27 52192
2023₩32 700 000≈ $‪24 329‬₩29 920 000 – ₩34 880 000≈ $22 260 – $25 95178
2022₩28 850 000≈ $‪21 464‬₩26 120 000 – ₩32 000 000≈ $19 433 – $23 80878
2016₩13 200 000≈ $‪9 821‬₩12 000 000 – ₩14 900 000≈ $8 928 – $11 086164
2015₩10 200 000≈ $‪7 589‬₩8 880 000 – ₩11 990 000≈ $6 607 – $8 921216
2014₩9 500 000≈ $‪7 068‬₩7 990 000 – ₩11 500 000≈ $5 945 – $8 556184
2013₩6 700 000≈ $‪4 985‬₩5 900 000 – ₩8 150 000≈ $4 390 – $6 06474
2012₩5 090 000≈ $‪3 787‬₩4 500 000 – ₩5 900 000≈ $3 348 – $4 39065

Volkswagen Golf: Fragen und Antworten

Welche Laufleistung ist für einen Volkswagen Golf von 2017 normal?
Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 122 100 km; die Hälfte liegt zwischen 94 100 und 156 700 km.
Wie oft hat ein gebrauchter Volkswagen Golf Karosseriereparaturen?
47 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 6,6 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
Was kostet ein gebrauchter Volkswagen Golf in Korea?
Im letzten Jahr wurde ein Volkswagen Golf von 2015 meist für ₩10 200 000 (≈ $7 589) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩8 880 000 (≈ $6 607) bis ₩11 990 000 (≈ $8 921).
Welche Mängel finden Prüfer bei einem Volkswagen Golf?
Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (15 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,7 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (1,3 %).

Weitere Volkswagen-Modelle

Alle Volkswagen-Modelle

Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?

Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.

NHTSASSL Secure

Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026