Volkswagen Jetta: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 16. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 3 371
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 11 400 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 34 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 4,8 %
- Typische Angebotspreise
- ₩6 600 000 – ₩26 500 000
- ≈ $4 910 – $19 716
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 10 500 km | 6 000 – 18 300 | 199 |
| 2 | 2024 | 19 400 km | 11 800 – 28 400 | 297 |
| 3 | 2023 | 31 000 km | 20 500 – 51 900 | 325 |
| 4 | 2022 | 48 700 km | 31 800 – 68 400 | 354 |
| 5 | 2021 | 64 000 km | 41 200 – 88 300 | 542 |
| 6 | 2020 | 85 000 km | 60 600 – 115 500 | 373 |
| 7 | 2019 | 103 800 km | 76 700 – 138 600 | 292 |
| 8 | 2018 | 110 700 km | 84 600 – 143 300 | 280 |
| 9 | 2017 | 122 800 km | 97 800 – 154 300 | 235 |
| 10 | 2016 | 138 500 km | 105 900 – 176 600 | 233 |
| 11 | 2015 | 132 600 km | 102 500 – 168 000 | 186 |
| 12 | 2014 | 145 200 km | 101 300 – 189 600 | 105 |
| 13 | 2013 | 151 500 km | 105 100 – 184 300 | 58 |
| 14 | 2012 | 145 000 km | 106 000 – 206 800 | 35 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen Volkswagen Jetta gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 14 % | 1,1 % | 458 |
| 4–7 Jahre | 30 % | 4,1 % | 978 |
| 8–11 Jahre | 47 % | 7,1 % | 706 |
| 12 Jahre und älter | 59 % | 8,6 % | 187 |
| Alle Altersgruppen | 34 % | 4,8 % | 2 329 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 11 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,0 % | 1,2 % | 9,0 % | 14 % | 36 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 1,7 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,2 % | 0 % | 0,3 % | 2,6 % | 8,6 % |
| Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk | 1,3 % | 0 % | 0,2 % | 1,9 % | 7,0 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 1,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,1 % | 0 % | 0,8 % | 1,2 % | 6,5 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2024 | ₩24 900 000≈ $18 526 | ₩23 700 000 – ₩26 400 000≈ $17 633 – $19 642 | 51 |
| 2023 | ₩24 900 000≈ $18 526 | ₩22 190 000 – ₩27 900 000≈ $16 509 – $20 758 | 101 |
| 2022 | ₩26 500 000≈ $19 716 | ₩23 300 000 – ₩29 500 000≈ $17 335 – $21 948 | 45 |
| 2021 | ₩21 800 000≈ $16 219 | ₩18 000 000 – ₩28 500 000≈ $13 392 – $21 204 | 249 |
| 2020 | ₩17 500 000≈ $13 020 | ₩15 680 000 – ₩19 500 000≈ $11 666 – $14 508 | 104 |
| 2015 | ₩6 600 000≈ $4 910 | ₩5 850 000 – ₩7 700 000≈ $4 352 – $5 729 | 83 |
Volkswagen Jetta: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen Volkswagen Jetta von 2021 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 64 000 km; die Hälfte liegt zwischen 41 200 und 88 300 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter Volkswagen Jetta Karosseriereparaturen?
- 34 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 4,8 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter Volkswagen Jetta in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein Volkswagen Jetta von 2021 meist für ₩21 800 000 (≈ $16 219) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩18 000 000 (≈ $13 392) bis ₩28 500 000 (≈ $21 204).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem Volkswagen Jetta?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (11 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (1,7 %), Störung an Antriebswelle oder Gleichlaufgelenk (1,3 %).
Weitere Volkswagen-Modelle
- TiguanGeprüfte Fahrzeuge: 9 161 · 2009–2024
- GolfGeprüfte Fahrzeuge: 7 382 · 2007–2025
- PassatGeprüfte Fahrzeuge: 3 714 · 2006–2022
- CCGeprüfte Fahrzeuge: 2 387 · 2009–2016
- ArteonGeprüfte Fahrzeuge: 2 287 · 2018–2023
- TouaregGeprüfte Fahrzeuge: 1 036 · 2012–2024
- BeetleGeprüfte Fahrzeuge: 970 · 2005–2016
- PoloGeprüfte Fahrzeuge: 866 · 2013–2016
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026