SsangYong Tivoli: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 1. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 40 295
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 10 800 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 46 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 9,3 %
- Typische Angebotspreise
- ₩6 800 000 – ₩19 000 000
- ≈ $5 059 – $14 136
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 2026 | 6 900 km | 3 500 – 12 000 | 794 |
| 1 | 2025 | 15 400 km | 9 100 – 23 700 | 1 897 |
| 2 | 2024 | 28 100 km | 17 900 – 41 800 | 3 287 |
| 3 | 2023 | 41 900 km | 27 400 – 61 000 | 5 982 |
| 4 | 2022 | 52 300 km | 35 600 – 74 500 | 6 959 |
| 5 | 2021 | 61 100 km | 42 100 – 84 600 | 5 375 |
| 6 | 2020 | 68 600 km | 47 800 – 93 300 | 4 436 |
| 7 | 2019 | 78 400 km | 56 000 – 103 700 | 3 985 |
| 8 | 2018 | 86 100 km | 62 500 – 115 300 | 3 306 |
| 9 | 2017 | 93 800 km | 69 200 – 122 700 | 2 499 |
| 10 | 2016 | 103 200 km | 76 700 – 135 800 | 1 601 |
| 11 | 2015 | 109 100 km | 84 900 – 140 200 | 670 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen SsangYong Tivoli gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 31 % | 7,1 % | 5 605 |
| 4–7 Jahre | 46 % | 9,2 % | 11 274 |
| 8–11 Jahre | 63 % | 12 % | 5 380 |
| Alle Altersgruppen | 46 % | 9,3 % | 22 259 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre |
|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 6,1 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,4 % | 2,6 % | 7,0 % | 9,7 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2025 | ₩19 000 000≈ $14 136 | ₩17 900 000 – ₩19 980 000≈ $13 318 – $14 865 | 102 |
| 2024 | ₩18 500 000≈ $13 764 | ₩16 880 000 – ₩19 500 000≈ $12 559 – $14 508 | 192 |
| 2023 | ₩17 200 000≈ $12 797 | ₩15 500 000 – ₩18 500 000≈ $11 532 – $13 764 | 144 |
| 2022 | ₩14 300 000≈ $10 639 | ₩12 900 000 – ₩15 500 000≈ $9 598 – $11 532 | 677 |
| 2021 | ₩13 300 000≈ $9 895 | ₩11 900 000 – ₩14 700 000≈ $8 854 – $10 937 | 605 |
| 2020 | ₩12 700 000≈ $9 449 | ₩11 200 000 – ₩13 900 000≈ $8 333 – $10 342 | 627 |
| 2019 | ₩10 700 000≈ $7 961 | ₩9 300 000 – ₩11 900 000≈ $6 919 – $8 854 | 841 |
| 2018 | ₩9 440 000≈ $7 023 | ₩7 900 000 – ₩10 700 000≈ $5 878 – $7 961 | 1 107 |
| 2017 | ₩8 400 000≈ $6 250 | ₩6 990 000 – ₩9 600 000≈ $5 201 – $7 142 | 1 135 |
| 2016 | ₩6 900 000≈ $5 134 | ₩5 790 000 – ₩8 300 000≈ $4 308 – $6 175 | 1 232 |
| 2015 | ₩6 800 000≈ $5 059 | ₩5 500 000 – ₩7 900 000≈ $4 092 – $5 878 | 701 |
SsangYong Tivoli: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen SsangYong Tivoli von 2022 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 52 300 km; die Hälfte liegt zwischen 35 600 und 74 500 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter SsangYong Tivoli Karosseriereparaturen?
- 46 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 9,3 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter SsangYong Tivoli in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein SsangYong Tivoli von 2016 meist für ₩6 900 000 (≈ $5 134) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩5 790 000 (≈ $4 308) bis ₩8 300 000 (≈ $6 175).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem SsangYong Tivoli?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (6,1 %).
Weitere SsangYong-Modelle
- KorandoGeprüfte Fahrzeuge: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsGeprüfte Fahrzeuge: 16 207 · 2018–2025
- RextonGeprüfte Fahrzeuge: 14 868 · 2002–2025
- Korando SportsGeprüfte Fahrzeuge: 10 772 · 2012–2018
- TorresGeprüfte Fahrzeuge: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoGeprüfte Fahrzeuge: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanGeprüfte Fahrzeuge: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsGeprüfte Fahrzeuge: 1 465 · 2006–2011
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026