SsangYong Korando Sports: Laufleistung, Reparaturen und Preise in Korea
Was die Prüfberichte von Fahrzeugen in Südkorea über dieses Modell zeigen.
Prüfungen vom 2. Oktober 2018 bis 3. November 2026
- Geprüfte Fahrzeuge
- 10 772
- Typische Laufleistung pro Jahr
- 14 700 km
- Außenteile repariert oder ersetzt
- 42 %
- Reparaturen an tragenden Teilen
- 13 %
- Typische Angebotspreise
- ₩4 500 000 – ₩10 700 000
- ≈ $3 348 – $7 961
Laufleistung nach Alter
Kilometerstände bei der Prüfung nach Fahrzeugalter in Jahren. Die Hälfte der Fahrzeuge liegt im angegebenen Bereich.
| Alter, Jahre | Modelljahr | Typische Laufleistung | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025 | 28 800 km | 17 700 – 46 500 | 111 |
| 2 | 2024 | 44 800 km | 31 800 – 63 500 | 433 |
| 3 | 2023 | 58 200 km | 39 300 – 80 800 | 797 |
| 4 | 2022 | 75 900 km | 52 700 – 107 500 | 1 125 |
| 5 | 2021 | 86 200 km | 60 700 – 118 900 | 1 335 |
| 6 | 2020 | 99 400 km | 71 000 – 135 400 | 1 419 |
| 7 | 2019 | 110 700 km | 82 000 – 153 700 | 1 385 |
| 8 | 2018 | 122 400 km | 89 600 – 162 700 | 1 262 |
| 9 | 2017 | 131 300 km | 94 800 – 176 400 | 1 062 |
| 10 | 2016 | 133 800 km | 98 700 – 178 400 | 829 |
| 11 | 2015 | 144 700 km | 108 100 – 187 400 | 510 |
| 12 | 2014 | 144 600 km | 114 500 – 186 700 | 329 |
| 13 | 2013 | 152 200 km | 112 400 – 187 900 | 169 |
| 14 | 2012 | 141 400 km | 112 400 – 188 400 | 68 |
Ist dieser Kilometerstand normal?
Vergleichen Sie den Kilometerstand eines Fahrzeugs mit anderen SsangYong Korando Sports gleichen Alters.
Bei der Prüfung festgestellte Karosseriereparaturen
Koreanische Prüfungen erfassen ersetzte oder reparierte Außenteile (Türen, Kotflügel, Motorhaube, Kofferraumdeckel) getrennt von Reparaturen an tragenden Teilen. In Korea gilt nur ein Schaden an tragenden Teilen als Unfall.
| Fahrzeugalter | Außenteile | Tragende Teile | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| Bis 3 Jahre | 24 % | 8,2 % | 767 |
| 4–7 Jahre | 39 % | 12 % | 3 587 |
| 8–11 Jahre | 49 % | 15 % | 2 930 |
| 12 Jahre und älter | 57 % | 10 % | 512 |
| Alle Altersgruppen | 42 % | 13 % | 7 796 |
Was Prüfer am häufigsten finden
Anteil der geprüften Fahrzeuge mit dem Mangel. Undichtigkeiten umfassen leichtes Schwitzen.
| Mangel | Alle Altersgruppen | Bis 3 Jahre | 4–7 Jahre | 8–11 Jahre | 12 Jahre und älter |
|---|---|---|---|---|---|
| Motoröl-Undichtigkeit | 16 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 1,2 % | 7,2 % | 16 % | 18 % | 20 % |
| Getriebeöl-Undichtigkeit | 5,2 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 2,6 % | 5,2 % | 5,9 % | 4,7 % |
| Undichtigkeit der Servolenkung | 4,0 %Echte Undichtigkeit, nicht nur Schwitzen: 0,3 % | 0,7 % | 2,8 % | 6,5 % | 7,7 % |
Angebotspreise in Korea
Angebotspreise von Fahrzeugen, die im letzten Jahr in Südkorea zum Verkauf standen, ohne Versand und Zoll.
| Modelljahr | Typischer Preis | Hälfte der Fahrzeuge | Fahrzeuge |
|---|---|---|---|
| 2018 | ₩10 700 000≈ $7 961 | ₩9 500 000 – ₩11 800 000≈ $7 068 – $8 779 | 41 |
| 2017 | ₩9 900 000≈ $7 366 | ₩8 500 000 – ₩11 700 000≈ $6 324 – $8 705 | 145 |
| 2016 | ₩7 500 000≈ $5 580 | ₩6 300 000 – ₩9 500 000≈ $4 687 – $7 068 | 209 |
| 2015 | ₩6 550 000≈ $4 873 | ₩5 320 000 – ₩7 960 000≈ $3 958 – $5 922 | 146 |
| 2014 | ₩5 700 000≈ $4 241 | ₩4 700 000 – ₩6 900 000≈ $3 497 – $5 134 | 175 |
| 2013 | ₩5 000 000≈ $3 720 | ₩4 220 000 – ₩6 200 000≈ $3 140 – $4 613 | 94 |
| 2012 | ₩4 500 000≈ $3 348 | ₩3 600 000 – ₩5 250 000≈ $2 678 – $3 906 | 77 |
SsangYong Korando Sports: Fragen und Antworten
- Welche Laufleistung ist für einen SsangYong Korando Sports von 2020 normal?
- Fahrzeuge dieses Alters haben bei der Prüfung meist etwa 99 400 km; die Hälfte liegt zwischen 71 000 und 135 400 km.
- Wie oft hat ein gebrauchter SsangYong Korando Sports Karosseriereparaturen?
- 42 % der geprüften Fahrzeuge hatten ersetzte oder reparierte Außenteile, 13 % hatten Reparaturen an tragenden Teilen.
- Was kostet ein gebrauchter SsangYong Korando Sports in Korea?
- Im letzten Jahr wurde ein SsangYong Korando Sports von 2016 meist für ₩7 500 000 (≈ $5 580) angeboten; die Hälfte dieser Fahrzeuge für ₩6 300 000 (≈ $4 687) bis ₩9 500 000 (≈ $7 068).
- Welche Mängel finden Prüfer bei einem SsangYong Korando Sports?
- Am häufigsten: Motoröl-Undichtigkeit (16 %), Getriebeöl-Undichtigkeit (5,2 %), Undichtigkeit der Servolenkung (4,0 %).
Weitere SsangYong-Modelle
- TivoliGeprüfte Fahrzeuge: 40 295 · 2015–2026
- KorandoGeprüfte Fahrzeuge: 17 615 · 2002–2024
- Rexton SportsGeprüfte Fahrzeuge: 16 207 · 2018–2025
- RextonGeprüfte Fahrzeuge: 14 868 · 2002–2025
- TorresGeprüfte Fahrzeuge: 5 701 · 2022–2026
- Korando TurismoGeprüfte Fahrzeuge: 4 728 · 2013–2019
- ChairmanGeprüfte Fahrzeuge: 2 956 · 2004–2017
- Actyon SportsGeprüfte Fahrzeuge: 1 465 · 2006–2011
Sie prüfen ein bestimmtes Fahrzeug?
Geben Sie die VIN ein, um Prüfbericht, Kilometerhistorie und Fotos zu sehen.
Statistik aus Prüfberichten von Fahrzeugen in Südkorea, ein Eintrag pro Fahrzeug. Wöchentlich aktualisiert; letzte Aktualisierung: 4. November 2026